Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Путевка на Луну: сколько стоит космический туризм

Технологии
Путевка на Луну: сколько стоит космический туризм
Для сохранения жизни на Земле требуется развивать технологии, которые поглощают углекислый газ из атмосферы / Фото: https://pixabay.com/
Частная компания по производству космической техники SpaceX, возглавляемая миллиардером Илоном Маском, подписала первый контракт о туристическом полете вокруг Луны. Путешественником станет японец Юсаку Маэдзава. Полет к спутнику состоится уже в середине следующего года. Корреспондент «ВМ» выяснила, кому уже удалось осуществить космический тур, сколько стоит путевка и куда еще отправляются богатые экстремалы.

1.      Деннис Тито — американский предприниматель-мультимиллионер, заслуживший звание первого космического туриста в истории. За 20 миллионов долларов облетел Землю по орбите 128 раз. Причем просто выложить кругленькую сумму было мало: бизнесмену пришлось пройти восьмимесячный курс обучения, доказать, что у него безупречное здоровье, и даже научиться вручную стыковаться с МКС.

2.      Марк Шаттлворт — южноафриканский предприниматель. Стал вторым человеком, отправившимся в космос в качестве путешественника. Поскольку общее состояние бизнесмена оценивается в 225 миллионов долларов, 20 миллионов на полет для него — прихоть. На МКС Шаттлворт провел восемь дней и даже успел поучаствовать в нескольких научных экспериментах. Кстати, во время пребывания в космосе турист общался по радио с Нельсоном Манделой, экс-президентом ЮАР.

3.      Грегори Олсен — доктор наук по материаловедению, профессор и ученый. В космос он отправился в 2005 году. Стоимость путевки также составила 20 миллионов долларов, а путешествие длилось десять дней.

4.      Ануше Ансари — американский ученый, соосновательница крупной международной компании стала первой женщиной — космическим туристом. Изначально она готовилась к полету как дублер другого путешественника, но тот в последний момент расторг контракт из-за несоответствия по состоянию здоровья. Кроме того, Ансари стала первым туристом, ведшим блог во время космического путешествия.

5.      Чарльз Симони — глава крупной технологической компании, автор венгерской нотации в программировании, стал первым космическим туристом, покидавшим Землю дважды.

6.      Ричард Гэрриот — американский программист и разработчик ряда популярных компьютерных игр. Отправился в космос в 2008 году. Он же, кстати, является единственным владельцем копии первого советского искусственного спутника Земли. В прошлом веке Гэрриот приобрел права на «Луноход-2». А в рамках подготовки к полету предприниматель даже выучил русский язык.

7.      Ги Лалиберте — основатель компании «Цирк дю Солей», вошедший в топ-100 самых влиятельных людей в мире. Отправился в космос в 2009 году и выложил за путевку 35 миллионов долларов. Всего полет занял 10 суток 21 час 16 минут.

КУДА ЕЩЕ ОТПРАВЛЯЮТСЯ ТУРИСТЫ-ЭКСТРЕМАЛЫ?

·         Марианская впадина — самое глубокое место на земле, расположенное в Тихом океане. За всю историю туда спускалось только три человека, в числе которых американский режиссер Джеймс Кэмерон.

·         Эверест — самая высокая точка на Земле. Попытки восхождения на гору предпринимаются регулярно, а средняя продолжительность путешествия занимает два месяца. Стоимость подъема в составе коммерческой группы составляет до 85 тысяч долларов. Без разрешения от правительства страны, со стороны которой будет начинаться заход, подняться на Эверест нельзя.

·         Вильяррика — один из самых активных вулканов на планете. Его высота почти три тысячи метров. Здесь для экстремалов организован горнолыжный курорт. Но главное, за чем сюда едут туристы, — банджи-джампинг с вертолета прямо над жерлом Вильяррики. Стоимость прыжка — 10 тысяч долларов.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.