Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Фронтовым маршрутом «Нормандии — Неман»

Общество
Фронтовым маршрутом «Нормандии — Неман»
Вчера 10:27. Французский путешественник Жонас Берто после почти двух месяцев путивелопробега по местам боевой славы авиаполка «Нормандия — Неман», где сражались егосоотечественники во время Великой Отечественной войны, финишировал в центре Москвы / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»
Вчера на Красной площади французский путешественник Жонас Берто завершил памятный велопробег по местам боевой славы летчиков авиаполка «Нормандия— Неман».

К Артиллерийскому двору Государственного исторического музея Жонас подъехал под аплодисменты гуляющих на Красной площади людей. Его велосипед с прицепом был украшен флагами России, Белоруссии и движения «Свободная Франция». Именно эта организация, возглавляемая генералом Шарлем де Голлем, в ноябре 1942 года направила группу французских пилотов в Советский Союз. Так началась история авиаполка «Нормандия — Неман».

— О существовании такой части, где мои соотечественники воевали плечом к плечу с русскими летчиками против нацистов, я узнал от российских ребят, с которыми служил в Иностранном легионе. Поэтому мне захотелось отдать долг памяти героям, и я решил совершить велопробег по местам, связанным с историей авиаполка, — поясняет Жонас.

Ему нелегко говорить, сказывается усталость. Проделанный путь свыше пяти тысяч километров дает о себе знать, но Жонас терпеливо отвечает на вопросы журналистов. Преодолевать трудности ему помогает вера. На велосипедном руле висит небольшой крестик.

— Я верующий человек,— говорит путешественник. Свой велопробег он начал из родного города — Мон-де Марсан 23 июля. «Железного коня» Жонас подготовил серьезно. На руль он приспособил GPS-навигатор и непромокаемый планшет с картой на случай, если электроника откажет. На багажнике и по обе стороны заднего колеса расположились кофры с сухим пайком и необходимым дорожным скарбом.

— В день я старался проезжать по сто километров, а ночевал в палатке или просто в спальнике, — рассказывает он.

Фронтовым маршрутом «Нормандии — Неман»   / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

На прицепе за велосипедом Жонас вез непромокаемую сумку, куда он складывал подарки, которые ему вручали по дороге. Да и техника показала себя хорошо. Поломки были незначительными и легко устранялись. За время своего путешествия Жонас проехал по территории Бельгии, Нидерландов, Германии, Польши и Белоруссии.

— Когда я пересек границу с Россией, была ночь, так что я не успел хорошенько рассмотреть окрестности. Но последующее впечатление от России и людей, которые здесь живут, осталось очень хорошее. Меня тронуло, что тут помнят героев войны. Когда я проезжал Тулу, то обратил внимание на мемориал в честь летчиков, сражавшихся с нацистами. На нем высечены имена героев, в том числе и французов, — говорит Жонас Берто.

После Тулы он доехал до Калуги, Иванова и Ярославля, где встретился с ветераном Великой Отечественной войны, кавалером ордена Почетного легиона, техником полка «Нормандия — Неман» Валентином Огурцовым.

Жонас Берто планирует оставаться в Москве до воскресенья, посмотреть город, походить по музеям и памятным местам, поближе познакомиться с историей города и живущими тут людьми.

СПРАВКА

Полк «Нормандия— Неман» принимал участие в Курской битве в 1943 году, Белорусской операции в 1944 году, в боях по разгрому немецких войск в Восточной Пруссии в 1945 году. Название «Неманский» часть получила за действия при освобождении Литвы и форсировании реки Неман.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.