Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Как снимали фильм про великого Гетти

Развлечения
Как снимали фильм про великого Гетти
Гетти был самым богатым человеком на планете, и выкуп был ему вполне по силам / Кадр из фильма «Все деньги мира»
Ближайший воскресный вечер Первый канал завершит показом потрясающего фильма «Все деньги мира» - его покажут в 23:45, но фильм стоит того, чтобы чуть-чуть отложить процесс погружения в сон.

История этой картины началась тот момент, когда продюсер Квентин Кертис получил права на экранизацию книги Джона Пирсона «Пол Гетти. Мучительные миллионы». С просьбой написать сценарий для фильма он обратился к старому знакомому. Дэвид Скарпа, сценарист, вспоминает:

- Когда Квентин рассказал мне об этом проекте, я спросил: «Это что, тот парень без уха?» На что он ответил: «Знаешь еще один занятный факт? К тому времени (к моменту, когда у него украли внука – прим.ред.) Гетти был самым богатым человеком на планете, и выкуп был ему вполне по силам. Он владел миллиардами, похитители же требовали $17 млн. Для него это было все равно, что за парковку заплатить, и все же он отказался». Не скрою, это вызвало мой интерес, и я сказал: «Возьмусь»…

Созданный сценарий Дэвида попал в так называемый Черный Список 2015 года (в него попадают важные сценарии еще не снятых фильмов – прим. ред). Ну а продюсеры Дэн Фридкин и Брэдли Томас, прочитав написанное, пришли просто в экстатический восторг. Это была захватывающая история, что они и поняли своим продюсерским «нутром»:

-  Масштаб был потрясающим! Действие истории разворачивалось на трех континентах, разыгрывалась невероятная трагедия в самой богатой и могущественной семье на планете.

- Мы сразу поняли, что если все сделать по уму, то может получиться очень красивый и захватывающий фильм. Мы решили во что бы то ни стало довести эту историю до больших экранов и знали единственного режиссера, который смог бы это сделать..

Имя этого гения хорошо известно во всем мире. Ридли Скотт…

*

Как снять фильм про того, кто… мог купить весь мир? Как передать ту фантастическую роскошь, тот шик и стиль, который мог себе позволить лишь старик-громада, великий Гетти?

Тут помог «Вечный город» - Рим. Он был – и остается - так роскошен, что масса карточек с видами города ежегодно «питает» не одну сотню календарей. И этот «Рим» случился вовремя: он помог «киношникам» не просто найти симпатичные кадры, а предоставил кинематографистам возможность «поймать», раскрыть героя – то есть продемонстрировать богатство и статус Гетти при минимальных дополнительных финансовых вложениях. Сцены же похищения и спасения Жана Пола Гетти III снимались также на «живой натуре» - как в Риме, так и в Лондоне.

- Перед нами была поставлена непростая задача – уложить роскошь в бюджет, – рассказывает Артур Макс, художник-постановщик. – Поэтому нам пришлось тщательно подбирать локации и планировать свою работу на каждой из них. В Риме мы нашли очень элегантные интерьеры для разных сцен фильма, например, палаццо Барберини. Это удивительной красоты музей, который мы превратили в место проведения аукциона.

Отелем Жана Пола Гетти на время съемок стала Резиденция британского посла в Риме. Одна из комнат отлично подошла для интерьера роскошного гостиничного номера с террасой и пышным садом.

- При этом Италия показала нам грязную и жестокую Калабрию. Для съемок некоторых сцен мы покинули Рим и поднялись к озеру Браччано, где работали в высокогорных деревеньках, - рассказывает Артур. - Заброшенные здания стали отличным убежищем для похитителей. Словом, в фильме самые разные локации – от бедных лачуг до роскошных дворцов.

*

На главную роль в фильм был изначально приглашен Кевин Спейси. Впрочем, в образе Гетти узнать его было невозможно – так сильно менял его лицо грим. Были отсняты многие сцены, Скотт потирал руки – все шло чудесно. Но тут грянул скандал. Сначала появились жалобы на сексуальные домогательства со стороны актера Спейси, потом его признания в особых сексуальных пристрастиях… И Ридли Скотт решил изъять из фильма все сцены с Кевином Спейси и переснять их с актером Кристофером Пламмером. Снять в этой роли именно Пламмера было заветной мечтой Ридли Скотта, и когда пожилой актер сказал, что согласен попробовать, режиссер едва не заплакал от счастья.

- Кристофер – фантастический актер, и он вложил в роль намного больше, чем я мог мечтать. Мы до конца не были уверены в том, что наши планы можно реализовать – ведь требовалось вернуться на многие локации и вызвать всех актеров на пересъемки! – рассказывал позже Ридли Скотт. - Ни у кого из нас не было и тени сомнений в том, что Крис справится со сложной задачей. Если бы он был занят на тот период времени, мы, наверное, не справились бы.

Роль похищенного внука в фильме сыграл 19-летний актер Чарли Пламмер:

- Я считаю, что поднимаемые в фильме вопросы актуальны именно для моего поколения. Мы живем в обществе, главная цель которого – накопить как можно больше материальных благ. И один из лейтмотивов фильма в том, что человек чувствует себя несчастным вне зависимости от благосостояния. Счастье не купишь за деньги – оно живет внутри вас.

Почему был сделан выбор в пользу Чарли? Скотта в первую очередь заинтересовала «противоречивое обаяние» актера, его способность играть инфантильного мужчину или слишком рано повзрослевшего юнца, чья излишняя подростковая самоуверенность может быстро сменяться ощущением страха и беспомощности.

- Он выглядит взрослым, повидавшим мир и накопившим некоторый опыт, но при этом он сохранил мальчишескую харизму. Поэтому я хотел начать фильм со сцены в Виа Венето, как в одном из моих любимых фильмов «Сладкая жизнь». Я хотел увидеть в кадре грязь, мусор, проституток и золотых мальчиков, которые в другое время могли бы оказаться в компании звезд кинематографа и папарацци, - рассуждал Ридли Скотт. - 17-летний мальчишка бродил там сам по себе, разглядывая женщин, встречался с красивыми итальянскими проститутками, хотя девушки были немногим старше него самого. Он держался очень уверенно, казалось, что ему ничего не угрожает, но похитители бросают юношу в совсем иной мир, разительно отличающийся от привычного. И в конечном итоге он ухитряется вырваться из лап преступников и вернуться к цивилизации. Чарли на удивление точно передал все нюансы роли.

*

Справка «ВМ»

Премьера картины состоялась в США  в декабре 2017 года, а в России фильм вышел в прокат 22 февраля 2018 года.. Фильм получил номинации на «Оскар» и BAFTA в категории «Лучшая мужская роль второго плана» (Кристофер Пламмер), а также был номинирован на «Золотой глобус» за лучшую режиссуру (Ридли Скотт), лучшую женскую роль в драме (Мишель Уильямс) и лучшую мужскую роль второго плана (Кристофер Пламмер).

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.