Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Приоритеты расставлены

Общество
Приоритеты расставлены
Для льготного проезда потребуется лишь предоставить социальную карту / Фото: Полина Наседкина, «Вечерняя Москва»
Сергей Собянин в интервью, данном «Вечерней Москве» после его переизбрания градоначальником, рассказал о планах и приоритетах в своей работе, образовании и здравоохранении в городе.

— Сергей Семенович, поздравляем вас с победой на выборах мэра Москвы. За вас проголосовали 70 процентов москвичей, пришедших на выборы. Какие чувства вы испытали, когда был объявлен этот результат?

— Прежде всего, конечно, это было чувство огромной благодарности москвичам. Получить столько голосов — для меня большая честь, но и большая ответственность. Второе чувство связано с особенностями нынешней избирательной кампании. По закону, для меня это последний возможный срок на должности мэра. В день выборов начался обратный отсчет. Время становится все более осязаемым, с каждым днем его будет все меньше, а дел меньше не становится, и очень хочется успеть сделать как можно больше.

— Какие программы планируете реализовать?

— Приоритеты нашей работы не меняются. Цель остается прежней. Мы хотим видеть Москву городом, удобным для жизни всех людей, от мала до велика. Не меняются и основные программы — развитие транспорта, повышение качества образования и здравоохранения, обеспечение высокого уровня социальной защиты, поддержка реального сектора экономики и многие другие. Для людей важно абсолютно все. А значит, и правительство Москвы должно улучшать город по всем возможным направлениям.

— И все же... В ходе избирательной кампании прозвучали идеи в сфере здравоохранения, соцзащиты и других. Не могли бы вы прокомментировать их подробнее?

— Приоритеты в сфере здравоохранения — улучшение работы поликлиник, создание современной системы диспансеризации, профилактика инсультов и инфарктов, онкологическая программа, ремонт детских и взрослых больниц.

В сфере социальной защиты — сохранение системы социальной поддержки старшего поколения. И новая задача — смягчить для москвичей последствия будущего повышения пенсионного возраста.

В сфере транспорта — максимально активное строительство подземного метро и новый проект превращения пригородных электричек в метро наземное (МЦД). Еще нужно будет максимально раскрутить программу реновации. И, разумеется, приоритетом будет программа «Мой район» — создание равных возможностей для жизни во всех районах города.

— Определены ли первые районы, где будет проводиться эта программа?

— Никакой очередности не существует. Программа «Мой район» будет реализовываться одновременно во всех районах Москвы.

— В первых числах сентября Москва традиционно проводит школьную Олимпиаду мегаполисов. Не могли бы вы прокомментировать ее результаты?

— Московские школы — лучшие в России. Наша цель в сфере образования — быть одними из лучших в мире. И для этого московские школьники должны почаще соревноваться со своими сверстниками из других городов мира. Поэтому мы и придумали Олимпиаду мегаполисов. Раз в год в Москву приезжают ребята из стран, которые славятся качеством своих школ: Германии, Австрии, Финляндии, Израиля, Китая. Приезжают школьники из Санкт-Петербурга и наши соседи из стран СНГ и Восточной Европы. В этом году были школьники из США, Индии, Индонезии и даже из Перу.

Ребята решают задачи по математике, информатике, физике, химии.

В этом году сильнейшей стала сборная Москвы. Очень высокие результаты показали сборные Шанхая, Гонконга и Санкт-Петербурга.

— На прошлой неделе вы объявили о завершении капитального ремонта Института оториноларингологии имени Свержевского. Что изменится в институте после открытия новых корпусов?

— Институт имени Свержевского — ведущее лечебное учреждение ЛОР-профиля в Москве. После капремонта он увеличит свои мощности в два раза. Вместо 62 коек в институте теперь открыто 120 коек. Вместо 5,5 тысячи пациентов ежегодно будут лечиться более 12 тысяч человек. Срок ожидания высокотехнологичной медицинской помощи сократится с 30 до 14 дней. У операций «ухо-горло-нос» есть две неприятные особенности. Во-первых, хирург часто вынужден работать буквально в нескольких миллиметрах от головного мозга. Малейшая ошибка — и человек получает тяжелейшую травму. Второе: операции бывают так сложны, что часто их разделяют на несколько этапов. И соответственно, приходится лежать в больнице по несколько раз.

Мы поставили в Институт имени Свержевского ультрасовременное оборудование: микроскопы, эндоскопические стойки с камерами высокого разрешения, хирургические лазеры и другие. В результате во многих случаях врачи смогут решать все проблемы «ухо-горло-нос» за одну операцию. А травм и осложнений станет гораздо меньше.

— В почте «Вечерней Москвы» было много вопросов от москвичей, имеющих проблемы со слухом. Люди жаловались на проблемы с диагностикой причин глухоты и качеством подбора слуховых аппаратов.

— Это же не вина медиков. Какое у них было оборудование, так они и лечили. Благодаря новому оборудованию врачи смогут оказывать помощь слабослышащим людям гораздо лучше.

— Нарушения сна — настоящая эпидемия, с которой сталкиваются жители многих мегаполисов мира. И, по правде говоря, эта проблема пока остается на периферии внимания московской медицины. Изменится ли эта ситуация в будущем?

— Институт им. Свержевского получил новейшую полисомнографическую установку — лабораторию проблем сна — начиная с диагностики простейших расстройств, вызываемых переутомлением, до выявления отдельных видов эпилепсии и синдрома апноэ (остановки дыхания во сне). Теперь врачи поликлиник смогут направлять пациентов с проблемами сна туда, где им действительно смогут помочь.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.