Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Электронная звонница в храме Живоначальной Троицы

Сюжет: 

Специальный репортаж
Общество
Электронная звонница в храме Живоначальной Троицы
Вот и все устройство: 14 приводов электронных да стальные тросы / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»
В московском храме Живоначальной Троицы, что в 1-м Рижском переулке, появилась электронная звонница. Чтобы узнать, как она работает и чем отличается от обычной, корреспондент «ВМ» отправился на место. И был приятно удивлен.

Навигатор довольно быстро проложил путь. Церковь находится в стороне от крупных  магистралей,  рядом с железной дорогой. Здесь, по устоявшейся советской традиции, все застроено бесчисленными гаражами, уже покосившимися от времени постройками, которым дано краткое, но емкое по смыслю название "самострой". И лишь неприметный поворот ведет к церкви.

Это величественное строение в конце роскошной липовой аллеи возвышается здесь во всей своей красе. Строительные леса почти сняты, а купола сияют золотом. 
Даже соседствующий с церковью блочный жилой дом – "классика" массовой застройки 80-х – не портит вид. Здесь же сохранились и одноэтажные постройки начала ХХ века – довольно-таки симпатичные. 

Электронная звонница в храме Живоначальной Троицы Величественное строение возвышается в конце роскошной липовой аллеи / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

Здание храма возведено в 1903 году, на его территории находился известный в Москве "Бахрушинский приют" – учебное заведение для сирот. Они тут и жили, и получали рабочую специальность.

– Место это называлось Сокольничья роща, – рассказывает старожил с пятидесятилетним стажем Василий Петрович Петров. – Мне еще бабушка рассказывала, что тут был очень большой парк, сосны тут росли... А потом их спилили – расширяли железную дорогу, вот только липы и остались. 

В храме нас встречает прораб Иван Ярема и сразу ведет на колокольню. Колокола заботливо укрыты пленкой, поскольку тут идет ремонт – красятся стены и потолки.

Электронная звонница в храме Живоначальной Троицы Теперь колокольным звоном можно управлять через телефон / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

– Вот и все устройство: 14 приводов электронных да стальные тросы, которые приводят в движение языки колоколов, – говорит Иван. Его младший брат, протоиерей Ростислав Ярема, исполняет обязанности настоятеля храма. Оба они родом с Западной Украины.

Все 13 колоколов храма Живоначальной Троицы были отлиты на московском заводе.

– Вот этот, – указывает Ростислав Ярема на самый большой колокол, – весит 1280 килограммов. Вот тот – 700... Далее – по убывающей:250 килограммов, 140, 124, 80, 56, 28, 18, 12, восемь и шесть и, наконец, самый маленький весит четыре килограмма!

Электронная звонница в храме Живоначальной Троицы Но дальнейшей автоматизации в храме не будет / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

У каждого – свой привод, и только у самого большого их два, так как очень он тяжелый. Как рассказал Ростислав Ярема, компьютерщики установили программу "Электронный звонарь". Эта идея – автоматизировать звонницу – пришла в голову именно и.о. настоятеля храма протоиерею Ростиславу Яреме.

– Это очень удобно, – поясняет он. – Я могу находиться в любом месте Москвы или мира и по телефону управлять звоном! Особая благодарность за участие в проекте Николаю Покрамовичу – звонарю храма Спасо-Преображения в Тярлеве.

Электронная звонница в храме Живоначальной Троицы Компьютерщики установили программу «Электронный звонарь» / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

Но дальнейшей автоматизации в храме не будет. Все останется по-прежнему, как и положено в церкви. Свечи будут гореть, церковный хор – петь... И звонить в колокола здесь будут и вручную – программу "электронный звонарь" можно отключить. 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.