Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Москва икорная: как спецкор «ВМ» торговала на Рублевке

Сюжет: 

Специальный репортаж
Общество
Москва икорная: как спецкор «ВМ» торговала на Рублевке
Называлась я не просто продавцом, а икорным сомелье / Фото: Сергей Фадеичев / ИТАР-ТАСС
Как корреспондент «ВМ» занялась икорным бизнесом в элитном поселке.

«Мне уже двадцать четвертый год, работаю уже давно, и мозг высох, похудела, подурнела, постарела, и ничего, ничего, никакого удовлетворения, а время идет, и все кажется, что уходишь от настоящей прекрасной жизни, уходишь все дальше и дальше, в какую-то пропасть. Я в отчаянии, я в отчаянии!» – «Три сестры», Антон Чехов.

Как и все провинциальные девушки, я мечтала о переезде в столицу. «В Москву! В Москву!» – говорила я после окончания университета своему любимому. Через неделю он предложил:

– Хочешь продавать черную икру на Рублевке?

Я подумала, что парень шутит, но на всякий случай кивнула:

– Хочу!

Оказалось, что у его брата в икорном деле уже работает жена.

– Одевайся поскромнее, – посоветовала она. – И поработай с лицом, кожа-то у тебя так себе...
Я знала, что на работу берут только стройных юношей и девушек модельной внешности. Не знаю как, но строгий отбор я прошла, хотя наружность моя далека от заявленных критериев. На работу выбирали девушек и парней 18–23 лет с модельным прошлым. С ростом от 170 сантиметров, хорошим телосложением, ровными зубами, чистой кожей, четкой дикцией и без какого-либо провинциального говора. У меня же из заявленных критериев была только хорошая речь – спасибо за это Университету культуры и искусства. Рост мой – на сантиметр ниже проходного, а размер одежды доходил на тот момент до критического 46-го. Красивыми зубами и кожей похвастаться я тоже не могла, равно как и карьерой модели в прошлом. Проводивший собеседование парень смотрел на меня критически. Задал несколько стандартных вопросов, а потом попросил продефилировать туда-сюда по кабинету. Выполнила задание как умела и, кажется, неплохо справилась. Во всяком случае, меня вызвали на пробный день.

Сомелье

Встретила меня старший продавец Зинаида Гусева (имя и фамилия изменены). Рассказала, все что знала, об икре, о том, как следует разговаривать с покупателями. А потом спросила:

– Икру черную когда-нибудь пробовала?

Тут же подумалось: «В нашем доме икра в основном кабачковая», и я честно ответила, что черную икру пробовать не приходилось. Тогда Зина взяла с полки одну баночку, другую, третью, открыла их и предложила мне продегустировать деликатес. Я попробовала икру самую разную: и классическую стерляжью, и осетровую, и белужью, и паюсную... Очень соленую и совсем малосольную. После этого знакомства моя новая знакомая предупредила:

– Завтра будешь работать одна. Ничего, ты милая и улыбчивая, так что справишься. А главное – не ешь икру, наш начальник этого не любит. Одного парня уже уволил.

Называлась я не просто продавцом, а икорным сомелье. В число моих обязанностей входило предлагать покупателям продегустировать наш продукт перед покупкой. Только потом я поняла, что такая торговля была хорошо продуманным действом! Чтобы охватить как можно большую покупательскую аудиторию, к работе привлекались и хорошенькие девушки, и крепкие, накачанные парни. Расчет был прост: ребята привлекали внимание бизнес-леди, а девушки-сомелье радовали взгляд покупателей-мужчин. 
К внешности продавщиц предъявлялись особые требования: никаких длинных распущенных волос! Они должны быть убраны в прическу. Крашенным в блондинку барышням здесь не место, цвет волос должен быть натуральным, а макияж – едва заметным. Даже ногти разрешалось покрыть только светло-розовым лаком. Руки должны были быть ухожены, одежда опрятная. И еще одно требование – изысканный парфюм.

Москва икорная: как спецкор «ВМ» торговала на Рублевке В нашем доме икра в основном кабачковая / Фото: Максим Аносов, «Вечерняя Москва»


Шок от столицы

Самое яркое мое воспоминание того времени – первая продажа баночки икры. Она ушла за 25 тысяч рублей! У меня даже перехватило дыхание: ведь для кого-то это месячная зарплата! «Как же это несправедливо, – подумалось мне тогда. – Спустить такую сумму на такую, казалось бы, ерунду...» Но надо было держать себя в руках и работать. Со временем я, конечно, перестала реагировать на подобные вещи.

Для многих обитателей Рублевки чек в 50 тысяч рублей – сущая мелочь. Цены в местных магазинах на продукты и другие товары просто зашкаливали! В магазинах класса люкс они были на несколько порядков выше, чем в обычных. Надо сказать, обитатели Рублевки очень любили выпендриваться. Здесь многое делалось напоказ: коллекционировались шикарные машины, заводились экзотические животные, которые потом, надоев хозяевам, оказывались буквально на помойке. Впрочем, как и породистые кошки и собаки. Если кто-то мечтал о кошке британской породы, а денег на нее не было, он мог сесть на автобус № 121 у метро «Молодежная», сойти на любой остановке у дорогих вилл и там подобрать одичавшую брошенную кошечку. Таких здесь было много. Не знаю, как сейчас – давно там не была.

Трудности профессии

О Рублевке принято думать, что здесь все не так, как у простых смертных. И это правда. Даже добраться сюда на работу – проблема. На Рублевском шоссе всего две полосы, движение периодически перекрывается, когда идут по встречке картежи с мигалками. А местные автобусы всегда тут битком. В них добирается до места работы обслуга рублевских дворцов.

Моим местом работы был двухэтажный торговый центр, мало чем отличающийся от таких же, но попроще, коих немало в других районах столицы. Продавался тут сплошь элитный товар. В зале всегда было немноголюдно, зато среди покупателей – звезды кино, театра, эстрады, много спортсменов и бизнесменов. Можно тут было встретить и некоторых политиков.

Покупатели все были разными. Кто-то не мелочился, оставляя продавцу «на чай» сдачу в несколько тысяч рублей, другой считал все до копейки, а третьи, припарковав у магазина свой «майбах», с пеной у рта добивались, чтобы скидку им сделали побольше. А если что-то в товаре не понравилось, могли и пригрозить.

– Откуда икра? – каждый раз интересовалась у меня одна из покупательниц с недобрым лицом.
Я обычно бормотала что-то заученное.

– Ты мне тут не звезди (слово, конечно, было другое, грубое, но созвучное этому). Я сама с Каспия, и как никто знаю, что и почем. Так вот, – предупреждала она, – если икра окажется плохой, пеняй на себя.

– Все вопросы к хозяину, – тихо отвечала я.

А одной моей коллеге угрожали по-настоящему. Сказали, что вернутся и убьют, если икра окажется, как было сказано, «дерьмовой». До сих пор не понимаю, почему девушка не уволилась, причем в тот же день?
Но были и другие случаи. Так, одна из наших самых красивых девочек, икорных сомелье, оказалась в Лондоне... И другим, бывало, дарили подарки: дорогую одежду, сумочки, элитный алкоголь.

«Счастлив тот, кто не замечает, лето теперь или зима. Мне кажется, если бы я была в Москве, то относилась бы равнодушно к погоде». «Три сестры», Антон Чехов.

Впрочем, для меня моя работа постепенно превращалась в ад. Все двенадцать часов – на ногах, правда, был тридцатиминутный перерыв на обед да пара десятиминуток, когда можно было присесть отдохнуть. За дисциплиной следили жестко. Даже подсылали к нам «засланных казачков» в роли покупателей, а потом и видеокамеры повесили. Наши «точки» всегда были у выхода из торгового зала. Поэтому работать зимой было особенно трудно, надетые куртки и пальто мешали нам доставать банки с икрой из холодильника, а снимешь – просто замерзнешь. Каждый раз, вернувшись вечером домой, я подолгу лежала в горячей ванной, чтобы согреться. В конце концов начальник мой сжалился и подарил мне термобелье, которое спасало меня в морозы.

Москва икорная: как спецкор «ВМ» торговала на Рублевке О Рублевке принято думать, что здесь все не так, как у простых смертных / Фото: А. Усанов / РИА Новости

Крах икорного дома

Ближе к новому, 2015 году начальник обзавелся бойкой помощницей. И это стало, как говорится, началом конца. Женщина решила расширить сеть магазинов, а все затраты возложить на наши, продавцов, плечи. Зарплаты стали стремительно таять, а штат новых сотрудников – расти.

Потом случился кризис. Многие обитатели Рублевки надеялись переждать смутное время за границей. Поэтому продажи стремительно падали. Но мне удавалось стабильно приносить по 50–300 тысяч в день.

– Как тебе это удается? – старался выведать секрет наш хозяин.

Я только пожимала плечами. Как удается? Сама не понимаю до сих пор. Наверное, я просто умею ладить с людьми.

Поэтому в то время, как остальным магазинам нечем было платить за аренду, мы оставались на уровне. Директор торгового центра частенько указывал на меня работникам остальных точек:

– А говорите, за аренду нечем платить, потому что место плохое. Вот, учитесь!

Тогда-то местные торговки меня и возненавидели, за мной закрепилось обидное прозвище – «икорная барыга». 

«Так же и вы не будете замечать Москвы, когда будете жить в ней. Счастья у нас нет и не бывает, мы только желаем его». – «Три сестры», Антон Чехов.

Кризис и деятельность новой помощницы начальника все-таки сделали свое черное дело. Зарплата моя сократилась почти вдвое. Однажды я сильно простудилась и поняла, что лечиться мне будет попросту не на что. И что еще одну зиму на холоде я просто не переживу. Поэтому я решила уволиться. Отпустили меня с трудом.

Коллеги потом рассказывали, что после моего ухода наша «точка» совсем пришла в упадок, а вот сам торговый центр существует по сей день. Так что если судьба занесет вас вдруг на Рублевку и у входа в торговый центр вы увидите скромный холодильник с икрой, знайте: тут работала икорным сомелье ваша покорная слуга, и жизнь ее была несладкой. 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.