Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Станислав Говорухин и море

Развлечения
Станислав Говорухин и море
Награды 21 кинофестиваля в Выборге «Окно в Европу» нашли своих киногероев. Режиссер Станислав Говорухин: «Штурм Голливуда для наших актеров - потерянное время». / Фото: Михаил Садчиков-младший, специально для «Вечерней Москвы»
С 21 по 25 сентября в Ялте уже в третий раз пройдет фестиваль «Евразийский мост». Он будет посвящен памяти режиссера, сценариста, актера Станислава Говорухина.

Ялту Станислав Сергеевич очень любил и здесь снял один из последних своих фильмов – «Пассажирка» по повести писателя XIX века Константина Станюковича. Съемки проводились на большом корабле, который взяла в аренду его компания «Вертикаль». Позже на кинофестивале в Варне «Любовь – это сумасшествие» этот фильм занял первое место.

Я общалась со Станиславом Сергеевичем на берегу Черного моря в Болгарии, на курорте «Золотые пески». Он часами сидел в прибрежном кафе, курил свою трубку и думал. В интервью «ВМ» режиссер рассказал о том, что в детстве мечтал быть моряком, ходить на судне по морям и океанам, и всю жизнь так или иначе реализует эту мечту.

Станислав Говорухин и море  Съемки фильма «Пассажирка» проводились на большом корабле, который взяла в аренду компания «Вертикаль» / Кадр из художественного фильма «Пассажирка»

На вопрос «Какие думы?» Станислав Сергеевич ответил: «Юность вспоминаю. И хочу снять фильм о прекрасной эпохе, когда был молод, дерзок и собирался изменить мир». Тогда у него родилась мысль снять картину по произведениям Сергея Довлатова «Конец прекрасной эпохи». Этот фильм, получивший «Нику» в номинации «Лучший фильм», стал для него последним.

В эксклюзивном интервью «ВМ» Говорухин вспомнил свой путь в качестве журналиста (это его первая профессия). Он поделился, что с помощью прозы другого журналиста – Сергея Довлатова – хочет рассказать о своих друзьях и коллегах той прекрасной, как он считал, эпохи. Кстати, журналист жил в Говорухине до конца. Не только потому, что он писал книги и занимался публицистикой, но еще и потому, что ежедневно открывал что-то новое для себя. Он читал, беседовал с людьми и вникал во все тонкости реальной жизни.

В Ялте Станислав Сергеевич сыграл свою легендарную роль – криминального авторитета Крымова, причем у своего друга – Сергея Соловьева. По его словам, эта картина – революция в кинематографе, благодаря которой появился новый жанр.

– Сам я не революционер в кино, а в жизни – да. В кино придерживаюсь традиций, – добавил он.

Как сценарист Говорухин участвовал в создании в отечественном кино нового жанра – боевика. Фильм «Пираты XX века» надолго стал самым кассовым и самым народным в России.

- Прошло 35 лет с того момента, как я написал сценарий фильма, и, если честно, уже плохо помню все детали сюжета. Почему в моей голове возникла мысль сочинить эту историю? Дело в том, что я воспитан на приключенческой классике – Стивенсоне, Конан Дойле, Жюле Верне, Купере, и желание придумать что-то в их духе знакомо мне с детства. Большую часть жизни я посвятил романтическим фильмам, экранизировав и Жюля Верна, Марка Твена, Даниэля Дефо и Агату Кристи. Но «Пиратов» снимал другой режиссер – мой друг Борис Дуров. Мы вместе начинали работать в кино и вместе снимали фильм «Вертикаль». Студия, которую мы создали, кстати, так и называется, - признавался в беседе с корреспондентом «Вечерки» Говорухин.

Станислав Говорухин и море Станислав Говорухин участвовал в создании в отечественном кино нового жанра – боевика. Фильм «Пираты XX века» надолго стал самым кассовым и самым народным в России / Кадр из художественного фильма «Пираты XX века»

Это один из немногих режиссеров мира, обладающих «золотым пером». До последних дней он писал много, и всегда ручкой – компьютер не любил и не умел им пользоваться.

Станислав Сергеевич ушел из жизни 14 июня этого года в большое плавание. Как и герой всемирно известного произведения Хемингуэя, стариком Говорухин «никогда не был, но море любил и всю жизнь вел поединок мужественного человека с обстоятельствами и с судьбой».

Фестиваль «Евразийский мост» проводит Союз кинематографистов России, главой и вдохновителем которого является Никита Михалков. На этот раз в Ялте покажут знаменитые работы Говорухина – «Асса», «Пираты XX века» и «Пассажирку».

Кстати, в библиотеке №8 имени Антона Чехова 30 сентября состоится эксклюзивный показ фильма «Не чужие».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.