Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Эксперт раскрывает секреты профилактики заболевания туберкулезом

Общество
Эксперт раскрывает секреты профилактики заболевания туберкулезом
Для профилактики туберкулеза достаточно поддерживать здоровый образ жизни, снизить количество употребляемого алкоголя, больше гулять на свежем воздухе и заниматься спортом. На фото Катя Жаркова / Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»
Согласно последнему опубликованному докладу Всемирной организации здравоохранения туберкулез до сих пор остается самым смертоносным инфекционным заболеванием на планете. Оно сумело сохранить за собой первое место даже несмотря на то, что по отчетам медиков смертность от него снизилась.

Тем не менее только в 2017 году туберкулезом заразились около 54 миллионов человек, а смертность составила 1,6 миллиона. «Вечерняя Москва» решила побеседовать с директором Фонда социального развития и охраны здоровья «Фокус-медиа» Евгенией Алексеевой и узнать, грозит ли москвичам эта болезнь и как от нее можно уберечься.

– В первую очередь хотелось бы сказать пару слов про само заболевание. Туберкулез крайне опасен. В том числе потому, что его очень трудно вылечить. Кроме того, существует множество различных его форм, а в последние годы начали появляться штаммы, которые устойчивы ко многим лекарственным препаратам, даже новейшим. Заражение туберкулезом происходит от больного человека, который кашляет или чихает около вас, а также при использовании зараженных вещей. Впрочем, болезнь не очень заразна по сравнению с тем же гриппом, она не слишком контагиозна. Поэтому шанс заразиться от другого больного составляет порядка 40 процентов, – пояснила Евгения Алексеева.

Эксперт раскрывает секреты профилактики заболевания туберкулезом И кофе, и чай богаты антиоксидантами и кофеином / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Специалист отметила, что сильный иммунитет практически гарантирует то, что заражения удастся избежать. Разумеется, если рядом кашляет другой человек, имеет смысл постараться от него закрыться. Для профилактики туберкулеза достаточно поддерживать здоровый образ жизни, снизить количество употребляемого алкоголя, больше гулять на свежем воздухе и заниматься спортом.

– Тем не менее людям со сниженным иммунитетом, например, ВИЧ-инфицированным, стоит с крайней осторожностью подходить к кашляющим и чихающим согражданам. Напомню, что основная причина смерти людей с ВИЧ-инфекцией – это именно туберкулез. В группу риска попадают и больные диабетом. Им нужно стараться, конечно, меньше ездить в общественном транспорте, – сказала Евгения Алексеева. – Впрочем, основную опасность больные с открытой формой туберкулеза представляют опасность не для людей на улице, где они достаточно редко появляются, а для своих родственников, с которыми живут в одном помещении. Рядовому гражданину достаточно соблюдать элементарные правила гигиены и носить медицинскую маску в сезоны заболеваний.

Евгения Алексеева напомнила, что туберкулез также называют и «болезнью бедности». Им болеют в основном те, кто живет в плохих условиях, скученно и в сырости. Организм ослабляется, и при встрече с источником заражения высока вероятность подхватить болезнь. В современной Москве людям, которые ведут обычный образ жизни, он мало угрожает. Кроме того, все вышесказанное относится в основном к тем, кто болеет открытой формой. Их не так уж много, и подавляющее большинство получает помощь в специализированных диспансерах.

Кстати, Россия стала одной из лучших в борьбе с туберкулезом (подробнее...).

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.