Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Психологи рассказали, как повлияет перенос праздников на жителей России

Общество
Психологи рассказали, как повлияет перенос праздников на жителей России
Фестиваль воздушных змеев. / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений в четверг, 20 сентября, одобрила предложение о переносе праздничных дней в 2019 году. «Вечерка» узнала у психологов, вредно ли отдыхать дольше и как на гражданах скажутся такие меры.

Выходные дни 5 и 6 января (суббота и воскресенье), совпадающие с нерабочими днями, перенесут на 2 и 3 мая – четверг и пятницу, а выходной день с субботы, 23 февраля, перенесут на 10 мая – пятницу.

Психолог Юлия Зотова считает, что отдых всегда полезен для человека, особенно в теплое время года.

— Совсем другой вопрос: чему вы посвящаете свободное время. Если вы встречаетесь с друзьями, проводите время с семьей, гуляете на свежем воздухе, занимаетесь спортом, это поможет вам переключиться, отдохнуть от работы. А вот если вы праздники тратите на застолья, походы по магазинам или просмотр телевизора, то общее психологическое состояние у вас вряд ли улучшится. Проблема не столько во времени, сколько в том, как вы обходитесь с этим временем, — считает эксперт.

Она отмечает, что во время праздничных дней смертность населения действительно увеличивается, поскольку во время отдыха люди пьют больше алкогольных напитков, чем обычно.

В свою очередь, профессор психологии и социальных технологий РАНХиГС при Президенте РФ Юрий Казаков также считает, что перенос праздничных дней может отрицательно сказаться на жителях страны.

— Все зависит от того, чем занимается человек в свободное от работы время. Но трудоголики в праздничные дни все равно тянутся к рабочему режиму. Они привыкли к своему повседневному режиму, в котором они давно живут, и не могут найти себе места во время отдыха. Поэтому, возможно, перенос праздников не особо им понравится, ведь сидеть без дела они не смогут, — говорит психолог.

Психологи рассказали, как повлияет перенос праздников на жителей России  Перерыв в теплое время года позволит больше времени провести на даче, встретиться с друзьями, расслабиться / Кадр из художественного фильма «Три плюс два»

По его словам, люди, у которых есть возможность отправиться в выходные дни за пределы города, например на дачу, смогут лучше восстановить силы и настроиться на рабочий лад благодаря отдыху на свежем воздухе.

— Продление майских праздников — это неплохо. Перерыв в теплое время года позволит больше времени провести на даче, встретиться с друзьями, расслабиться. А вот если уйти на это время в запой, тогда это действительно вредно, но все зависит уже от выбора человека, — отмечает Юрий Казаков.

Он обращает внимание, что люди действительно любят крепко выпить в праздники. Страсть к алкоголю сильно сказывается на здоровье людей — повышается вероятность кровоизлияния в мозг, растет смертность населения.

— На самом деле алкоголь сужает сознание человека, он теряет всякие ориентиры, забывает о нормах поведения, о морали и прочих важных вещах, — продолжает профессор.

По его мнению, пропаганда здорового образа жизни поможет повлиять на снижение смертности населения.

— У людей нужно выработать привычку заниматься спортом и физкультурой, и тогда это повлияет не только на смертность населения, но и на повышение продолжительности жизни, — считает Юрий Казаков.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.