Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Передовые технологии лечат даже самые тяжелые ожоги

Город
Передовые технологии лечат даже самые тяжелые ожоги
20 сентября, 12:02. Медсестра ожогового центра ГКБ имени Иноземцева Светлана Калашникова проводит плановый осмотр 38-летнего пациента Андрея Крейнина, который получил ожог пяти процентов тела / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»
Ожоговый центр городской клинической больницы имени Иноземцева отмечает свое 30-летие. Вчера корреспондент «ВМ» пообщался с врачами и пациентами медучреждения.

У Александра Гиляровского в руках взорвался баллончик с жидкостью для розжига. Его одежда вспыхнула мгновенно, не дав ему ни единого шанса опомниться. Итог — 42 процента тела было обожжено. Его доставили в реанимацию ожогового центра, там он пробыл 10 дней. Восстановление после таких чудовищных травм — очень сложный и долгий процесс. Перевязки в самом начале лечения особенно болезненны. Моральный дух поддерживали любовь близких и пристальное внимание врачей.

— Здесь все организовано на очень хорошем уровне, — говорит Александр Гиляровский. — Чувствуется уверенность в том, что каждый хорошо знает свое дело. У меня положительные эмоции от всех — начиная от работников кухни и медсестер и заканчивая докторами.

Александр Константинович имеет непосредственное отношение к медицине. Он — кардиореаниматолог с многолетним стажем. В ожоговом центре он лечился месяц, совсем скоро его выписывают. К сожалению, палаты центра не пустуют. В реанимации находится 10 блоков, во всех очень тяжелые пациенты с огромным процентом пораженных участков тела. Одного из них зовут Павел, ему 38 лет. Сейчас он совершенно неподвижен: поражение 60 процентов поверхности тела. Он вынужден лежать практически неподвижно, а единственное доступное развлечение — радиоприемник. На вопрос о своем состоянии Павел отвечает: «Держусь».

— Здесь я уже 10 суток, — рассказывает пострадавший. — Меня постоянно навещают близкие, опекают врачи. Я четко понимаю, что все доктора и медицинский персонал делают максимум того, сколько нужно для того, чтобы я быстрее выздоровел.

Павел едва может пошевелить руками, из-за чего ему приходится просить медработников ему помочь, если он элементарно хочет попить. В такой ситуации организму на заживление и восстановление необходимо более четырех тысяч килокалорий.

— Если в обычной жизни будет достаточно двух тысяч, то здесь необходимо в два раза больше, — объясняет заведующий отделением анестезиологии и реанимации ожогового центра Евгений Архипов. — Время одной перевязки пациента зависит от площади поражения тела и сложности самих ожогов. Может занять 40 минут, а может — полтора часа.

В центре собраны передовые технологии для максимально быстрого заживления ран. Здесь применяются новейшие биотехнологии, современные наработки в сферах интенсивной терапии, активного хирургического лечения, ранней реабилитации пострадавших от ожогов. Пациенты с обильными поражениями восстанавливаются на специальных кроватях с эффектом воздушной подушки по принципу «сухой жидкости».

— Это специальная ванна, в которую заливаются субстанции в виде песка, — рассказал заведующий ожоговым центром ГКБ имени Иноземцева Юрий Тюрников. — При подачи в нее подогретого воздуха песок вскипает и приобретает свойство жидкости. Больной, помещенный на такую кровать, не испытывает от нее давления, что не приводит к смыканию капиллярной сети. То есть кровоток в таком случае не нарушается. Плюс к этому воздействие стерильного теплого воздуха подавляет вредные микроорганизмы. Этот ожоговый центр— крупнейший в регионе, а по объему оказанной помощи — самый большой в стране. Высококвалифицированное лечение здесь получают не только москвичи, но и жители других городов. —

Стационарное лечение здесь проходят примерно 1300–1500 пациентов в год, — отметил Юрий Тюрников. — Больные, которые не нуждаются в госпитализации и проходят лечение амбулаторно, — это еще примерно две тысячи человек. Примерно две трети пациентов с ожогами, которые нуждаются в госпитализации, доставляют сюда. 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Митичкин, главный врач гкб имени Иноземцева:

— Особенной страницей нашей работы является ожоговый центр. За 30 лет его работы помощь получили около 40 тысяч человек. Наши специалисты выезжают на консультации в регионе, в результате чего в этом году мы перевели более 30 пациентов из других городов к себе на лечение.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.