Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Маленькие москвичи ориентируются на победы российских спортсменов

Общество
Маленькие москвичи ориентируются на победы российских спортсменов
20 сентября, 15:20. Педагог Дворца творчества детей и молодежи «Восточный» Юлия Минейчева (справа) ведет занятие по народным танцам для Насти Шмелевой (на первом плане) и других детей, посещающих этот кружок в качестве дополнительного образования / Фото: Наталия Феоктистова, «Вечерняя Москва»
Более 80 процентов детей сегодня получают дополнительное образование в московских школах. Об этом вчера рассказали в Департаменте образования города Москвы.

Всего же в системе образования Москвы работает более 120 тысяч кружков и секций. Регулярно их посещают более 845 тысяч детей от 5 до 18 лет. Ребенок может посещать сразу несколько кружков. Самое популярное направление, на которое записываются столичные школьники, — инженерное.

— Это и робототехника, и ракетное моделирование, и мехатроника, — рассказала директор Дворца творчества детей и молодежи «Восточный» Анна Гурченкова. Не уступает по популярности и спортивное направление. К слову, после чемпионата мира по футболу, который проходил этим летом в России, вырос интерес и к этому виду спорта.

— Интерес к футболу был всегда высок. Только в системе нашего департамента 26 отделений по футболу — их посещают 15 тысяч детей, — отметил и.о. руководителя Департамента спорта и туризма Москвы Николай Гуляев.

Он также добавил, что возможность заниматься футболом есть в самих школах.

— На школьных стадионах хорошее покрытие, многие образовательные учреждения обращались к нам с просьбой подобрать профессиональных тренеров, — пояснил Николай Гуляев.

И.о. главы Департамента спорта и туризма отметил, что те виды спорта, в которых наши атлеты побеждают, становятся популярными и среди детей.

— Успех рождает интерес, — сказал Николай Гуляев. Современная школа раскрывает таланты каждого ребенка и помогает создать целостную картину мира. Детям с творческим складом ума тоже есть место в нашем мегаполисе. Для них ежедневно открыто 153 учреждения культуры — в них занимаются более 95 тысяч ребят.

— У нас самая большая сеть специализированного творческого образования в мире, — отметил и.о. руководителя Департамента культуры Александр Кибовский. — Во всех странах мира дополнительное творческое образование считается элитарным, оно платное. Столица же обеспечивает большинство москвичей бесплатным доступом к кружкам. Впечатляют и результаты школьников — только в этом году юные москвичи одержали победу в 92 творческих соревнованиях.

Александр Кибовский отметил, что популярностью у ребят пользуются хоровое пение и хореография.

К слову, недавно в Москве был утвержден очень важный документ.

— С этого учебного года родители могут написать в школе заявление и освободить ребенка от занятий, если он посещает аналогичные кружки вне школы, — рассказал о нововведении и.о. главы Департамента культуры.

По словам директора «Школы в Капотне» Валерия Тихонова, в этом случае для ребенка выстраивается индивидуальный учебный план.

— Школьник ни в коем случае не сидит без дела, пока его одноклассники занимаются, например, музыкой, — рассказал он.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Исаак Калина и.о. руководителя Департамента образования Москвы: 

— Город — это единый комплекс, в котором нет деления на департаменты. Есть горожане, есть их потребности и интересы и есть правительство города, которое старается сделать все, чтобы удовлетворить эти потребности москвичей. И если чего-то из кружков нет в школе, то, скорее всего, это где-то рядом есть в учреждениях Департамента спорта, Департамента культуры или других департаментов. Отмечу, что сегодня более 90 процентов московских школьников посещают кружки не потому что их кто-то обязал, а потому что это взаимный интерес. Сегодня московские школьники на разных олимпиадах, конкурсах, соревнованиях показывают очень высокие результаты. Это рождает интерес. И у города есть огромное количество возможностей реализовывать этот интерес.

КСТАТИ

Записать ребенка на дополнительные общеобразовательные программы можно на официальном сайте мэра Москвы. Для этого нужно зайти в раздел «Образование» — «Запись в кружки, спортивные секции, дома творчества», выбрать направление и организацию, в которую вы хотите отдать ребенка. Большинство занятий проводятся бесплатно.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.