Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Грибной сезон. Аптека прямо под кустом

Общество
Грибной сезон. Аптека прямо под кустом
Опята, например, вполне можно засушить / Фото: Максим Аносов, «Вечерняя Москва»
Сезон сбора грибов сейчас в разгаре. Если удача в «тихой охоте» вам улыбнулась, сберегите на зиму часть добычи. Грибы не только вкусны, но и очень полезны. «ВМ» собрала ценную информацию о целебных свойствах и наиболее популярные способы хранения любимых сортов.

Белые грибы

Недаром белые всегда считались «царским» грибом. Они - ценный источник незаменимых для здоровья аминокислот. А еще в их составе есть полисахариды для борьбы со злокачественными опухолями, лецитин и алкалоид герцедин для сердца, рибофлавин для волос, ногтей и кожи. Они полезны для щитовидной железы.

Как сохранить все полезное до зимы? Белый гриб проще всего на зиму высушить. Перед закладкой на сушку боровики не следует отваривать, а только вымыть и просушить полотенцем. Сушить надо быстро, а то загниют плодовые тела. Проделать это можно при помощи специальной сушилки для овощей или над газовой плитой. Если белые грибы решено сушить на открытом воздухе, их необходимо перебрать, крупные разрезать, а затем нанизать их на нитку.

Подосиновики

В этих любимых многими грибах много калия, фосфора, железа, витаминов А и С, есть клетчатка, лецитин, ферменты и жирные кислоты. По содержанию никотиновой кислоты они не уступают хорошо приготовленной печени. По концентрации витаминов группы В близки к зерновым культурам. Белка в них больше, чем в мясе. Подосиновик поможет ослабленному организму после перенесенной операции, инфекции, воспаления.

Подосиновики, пожалуй, лучше заморозить. Перед этим их необходимо перебрать, счистить грязь, травинки, жучков, порезать крупные грибы так, чтобы куски были величиной с мелкий гриб. А затем грибы кладут в полиэтиленовые пакеты небольшими порциями. Чтобы грибы взялись холодом равномерно, они должны помещаться в пакете в один слой. Надо плотно завязать пакеты, стараясь удалить из них весь воздух, а затем уложить в морозилку.

Рыжики

Великолепный по вкусовым качествам гриб, многие предпочитают их боровикам. Но вкус не главное, организм их отлично усваивает. Рыжики помогут с заболеваниями, вызванными нарушением обмена веществ, ревматизмом, болезнями легких. В них много каротиновых производных (это объясняет цвет), аминокислот, железа, клетчатки, а также витаминов группы В, аскорбиновой кислоты и даже антибиотика, останавливающего рост многих вредных бактерий в организме. Сверх того, рыжики полезны солями натрия, фосфора, магния, кальция и калия.

Рыжики лучше всего засолить, причем, сырыми, чтобы они сохранили все свои ценные свойства. При таком способе используют марлевые салфетки и гнёт, которые время от времени следует промывать уксусным раствором. Лучше всего - где-нибудь на улице, на балконе. Температура должна быть не выше 15 градусов тепла. Заготовку нельзя держать в теплом помещении! Спустя две недели грибы распределяют в банки, закрывают пластмассовыми крышками, выносят в подвал или ставят в холодильник. Еще через две недели они готовы к употреблению, но их можно хранить до года (если соблюдать тепловой режим).

Грузди

Настоящая аптека под кустом! Один из немногих источников витамина D не животного происхождения. Грузди являются источником витаминов С, РР и группы В. Русские крестьяне знали их пользу - моченый груздь считался лучшим лекарством для профилактики камней в мочевом пузыре и почках. Помимо этого, грузди содержат натуральные антибиотики, которые защищают слизистые легких и бронхов, подавляют туберкулез.

Грузди для длительного хранения идеально замариновать. Делают это так: грибы промываются и вымачиваются, а затем их надо отварить в кипящей воде не менее 10  минут (на 1 литр воды берут по две столовые ложки соли и сахара). После отварки откинуть и дать стечь воде. Добавить шесть ложек девятипроцентного уксуса. Довести воду до кипения. В этот рассол кладут грибы (1 кг на такое количество воды) и варят двадцать минут. Выложить в стерилизованные предварительно банки и закатать крышками.

Опята

Опенок - кладезь витаминов С и В1, а также природных антибиотиков, токоферола, никотиновой кислоты, калия, магния, натрия и железа. Опята положительно влияют на щитовидку, убивают кишечную палочку и стафиллокок. Они невероятно полезны для болеющих ишемической болезнью сердца и диабетом второго типа. Также в них содержатся медь, цинк, фосфор и кальций.

Эти грибы вполне можно засушить, только надо помнить, что опенок сухой хранится 2-3 года только при определенных условиях. Необходимо тщательно выбрать здоровые грибы! Сушат их на открытом воздухе, под солнцем или на газовой плите, в комнатной температуре, так что плесень или черви могут перейти на здоровые грибы. Сохнут опята несколько дней, пока не станут темными, ломкими и сухими. Можно воспользоваться сушилкой для овощей, где противень с грибами нагревается до 50°С и сушка проходит за несколько часов. Хранить следует в полотняных мешках в сухом месте. Если шляпки вдруг потеряли хрупкость и стали пластичными, значит, в мешки попала влага. Следует просушить всю партию в духовке при температуре +70°С.

Шампиньоны

Самые привычные москвичам на полках магазинов грибы - отличный источник органических кислот, минеральных веществ, лецитина, ценных белков. Включение этих грибов в рацион поможет  бороться с усталостью, поддержит состояние кожи, отрегулирует мыслительную деятельность. А также активизируют иммунитет, благотворно влияют на нервные клетки, систему кровообращения и слизистые. А все потому, что шампиньон просто переполнен витаминами: в нем есть токоферол, витамин D, витамины группы В, никотиновая и фолиевая кислоты. 

Шампиньоны продаются в магазинах, но, если хотите, их можно заморозить про запас. Так они останутся свежими в течение шести месяцев. Подготовка необходима: грибы нужно перебрать, очистить от земли и нарезать для облегчения заморозки. Мыть их не обязательно, даже не нужно. Достаточно, просто очистить шкурку и удалить пленку возле ножки. Дело в том. что пористая структура шляпки очень хорошо впитывает воду, после мытья просушить ее будет тяжело и это усложнит заморозку. Помимо замораживания в сыром виде, шампиньоны хранят в морозильной камере жареными или вареными. Первые перед заморозкой освобождают от лишнего масла, а вареные от воды. Хранят и сырые, и вареные, и жареные запасы шампиньонов в специальных пластиковых пакетах для заморозки или контейнерах их пластмассы.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.