Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Библиотеки расширяют границы возможностей

Город
Библиотеки расширяют границы возможностей
СТАЛО. 3 июня 2018 года, 15:15. Москвичка Анастасия (девушка попросила не называть фамилию) пришла на книжную ярмарку на Красной площади, чтобы выбрать новые книги / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
22 сентября, 140 столичных библиотек проведут день открытых дверей. Событие пройдет и в одной из старейших библиотек Москвы — библиотеке-читальне имени Ивана Тургенева.

Ровно 135 лет назад, в сентябре 1883 года почетная гражданка Варвара Морозова пожертвовала 10 тысяч рублей на открытие бесплатной читальни в честь памяти покойного Ивана Тургенева. А 27 января (8 февраля) 1885 года первая общедоступная бесплатная городская публичная библиотека приняла своих первых посетителей.

— Тогда читальня была рассчитана на средний класс, — подчеркивает научный сотрудник Отдела редкой книги и мемориальной работы библиотеки-читальни имени Ивана Тургенева Олег Грознов. — Сюда приходили учащиеся учебных заведений, студенты, священнослужители и рабочие. Желающих почитать газеты, журналы, книги (а их в фонде было более трех тысяч) было так много, что читальня работала с раннего утра до позднего вечера и без выходных. Два библиотекаря буквально с ног сбивались, обслуживая многочисленных читателей.

До 1900 года в библиотеку ежедневно приходили более 270 книголюбов. Но с каждым годом интерес к книгам рос, в 1909 году ее посещали 400 человек в день, причем 97 процентов читателей были мужчины. Пять лет Варвара Алексеевна самолично управляла библиотекой, а потом передела ее в дар городу.

— Самыми читаемыми тогда были произведения, как ни удивительно, Владимира Ивановича Немировича-Данченко, на втором месте книги Льва Толстого, третье прочно занял Федор Достоевский, — подчеркивает Олег Грознов. В среднем в год выдавалось около 110 тысяч книг и журналов. Самыми востребованными были «повести русские», «детские книги», которые дамы, не посещавшие читальню, читали своим детям. По словам Олега Грознова, в начале XX века публика заинтересовалась «журналами иллюстрированными», а затем «журналами толстыми». 

Библиотеки расширяют границы возможностей БЫЛО. 5 марта 1961 года. Мамы гуляют с детьми. Читать литературные журналы и книги было модно / Фото: Владимир Минкевич/РИА Новости

— После революции все деньги тратились на периодические издания, возрос спрос на журнал «Печать революции», все хотели знать новости, интересовались, что происходит в мире. В этом была нужда. Для того чтобы библиотека могла приобрести эти журналы, читатели сами создали специальный фонд, добровольно сдавали деньги на новый номер журнала. Однако классика по-прежнему вызывала особый интерес, — говорит Олег Грознов.

В наши времена читателей в библиотеки приходится заманивать. То ли дело в высокой конкурентности среды, то ли и правда стали меньше читать.

— Сегодня тоже модно читать классику. Но библиотека сейчас — это не только про чтение. Мы расширяем границы возможностей и предоставляем широкий спектр услуг, как правило, околокультурных,— рассказывает директор библиотеки имени Анны Ахматовой Владимир Косаревский.

Теперь в библиотеках можно попить кофе, обсуждая понравившуюся книгу, посмотреть кино, поработать, побывать на виртуальных экскурсиях. Благодаря современным технологиям мы подталкиваем наших пользователей к чтению книг. У библиотекаря всегда под рукой есть заготовленная книга, которая позволит заинтересованному человеку найти более подробную информацию.

— У нас есть отдел комиксов, и самым популярным стал графический роман «Дневник Анны Франк», — говорит Владимир Косаревский. — И здесь поле для деятельности очень широкое. Реальная история еврейской девочки на оккупированной фашистами территории дает возможность рассказать о геноциде еврейского народа, о ее личности, о боли целой эпохи итак далее. Она увлекает и заставляет читать даже тех, кто ранее к этому не стремился. У нас есть немало «крючков», на которые мы заманиваем посетителей, например нейробук, виртуальная реальность. А когда люди попадают в наше пространство, работаем с ними, и скоро они уже не могут обойтись без книг. По словам Владимира Косаревского, самыми читаемыми в библиотеке имени Анны Ахматовой считаются книги современных писателей. Большой популярностью пользуется вторая книга писательницы Гузели Яхиной — роман «Дети мои».

— Книга новая, она недавно появилась на полках столичных магазинов, но в нашей библиотеке ее можно прочесть. Дело в том, что у нас есть специальный «Книжный подиум», где мы выставляем новинки. И за 10 процентов от ее стоимости в магазине новую книгу можно взять у нас и прочитать. Правда, придется записаться в очередь, — поделился Владимир Косаревский.

На втором месте в топе-3 самых востребованных книг находится произведение Айн Рэнд «Атлант расправил плечи», которое состоит из трех частей: «Непротиворечие», «Или-или», «А есть А». Заключает тройку книжных лидеров работа Юваля Ноя Харари «Sapiens. Краткая история человечества».

Кстати, жители города смогут посетить экскурсию с аудиогидом в музее Сергея Есенина 21 сентября.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.