Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Возвращение с небес. Как сокол к людям вернулся

Сюжет: 

Специальный репортаж
Общество
Возвращение с небес. Как сокол к людям вернулся
Теперь между собой в орнитарии, что в Сокольниках, называют его Карат-Колобок / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»
Наша газета не раз рассказывала об уникальном орнитарии, обосновавшемся в парке «Сокольники». Тут содержатся разные птицы, попавшие в беду по тем или иным причинам.

 Немало среди них и пернатых хищников. Ястребы, совы и соколы, подобранные добрыми людьми, становятся пациентами птичьего приюта – тут их лечат и ухаживают за ними. Многие потом выпускаются на волю. Исключение – лишь те, кто уже не может жить в дикой природе без человеческой помощи и опеки. Тогда орнитарий становится их гнездом навсегда.  

Возвращение с небес. Как сокол к людям вернулся Раненый ястреб-тетеревятник из-за любителей пострелять останется в орнитарии навсегда. / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Так случилось и с соколом по кличке Карат. За ним сначала ухаживал, а затем начал и тренировать сотрудник орнитария Олег Суворов-Ларионов. Использовал он методику, известную еще с издревле. Так обучали сокол для охоты наши предки.

Сначала сокола держат на привязи. На лапке крепится мягкий кожаный ремешок, а уже к нему – длинный, пятнадцатиметровый, шнур. Делается это для того, чтобы птица привыкала к напарнику – сокольничему. Да, именно напарнику, а не хозяину. А вот господином в этой связки, по утверждению орнитологов, хищная птица всегда считает себя – человек ей нужен лишь для того, чтобы кормить, холить и лелеять.

...В тот день сокольничий Олег Суворов-Ларионов работал с Каратом, что говорится, без поводка. Сокол мог свободно подниматься в небо. И возвращаться обратно. Но одно дело тренировка сокола в чистом поле, и совсем другое – в городе. Взлетев, птица, скорее всего, растерялась в непривычной обстановке мегаполиса. И заблудилась в нем, как ребенок.

Своими силами отыскать Карата сотрудникам орнитария не удалось. Тогда за помощью через соцсети обратились к жителям микрорайона. Объяснили людям, что птица ручная, что не боится человека и может даже спланировать на руку, если заметит на ней кожаную перчатка. А то, что сокол этот не дикий, укажет номерное кольцо на лапке. Это своеобразный соколиный паспорт, в котором указано место рождения птицы, кому она принадлежит, и даже номер телефона, по которому следует обратиться. 

Возвращение с небес. Как сокол к людям вернулся Одно дело - тренировка сокола в чистом поле, и совсем другое - в городе / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

Уже на следующий день в орнитарии раздался долгожданный звонок. Один из местных жителей с грустью в голосе сообщил, что беглец залетел к нему сначала на балкон, потом и в квартиру. Но не готовый к такому визиту, хозяин растерялся, а когда решил поймать птицу – только спугнул. Вот сокол и упорхнул через открытый балкон.

Следующий свой визит Карат нанес даме – тоже неопытной в ловле хищных птиц. Увидев ремешки на соколиных лапках, сердобольная женщина решила бедняжку от них избавить. Взяла и срезала их – чтоб не мешали! А после выпустила сокола на свободу. Только потом с сожалением она узнала, что в гостях у нее побывал ручной Карат.

– Еще через день нам позвонил человек, назвавшийся Шафкадом Каримовым, – рассказывает тренер сокола Олег Суворов-Ларионов. – И сказал, что птица, которую мы ищем, находится у него. Сидит себе на балконе и просит есть. По кольцу на лапке он понял, что птица – дрессированная, вот потому и позвонил нам. Добавил, что уже покормил сокола с рук сырым мясом и дал воды. Обрадовавшись, мы помчались на Окружной проезд, в дом 34, корпус 4 – к Шафкаду. И долго благодарили.

Возвращение с небес. Как сокол к людям вернулся Потерявшийся сокол отсутствовал около недели / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

Вот так закончились приключения сокола Карата. Теперь между собой в орнитарии, что в Сокольниках, называют его Карат-Колобок. От всех он ушел, а домой все же вернулся.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.