Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Актриса Алиса Гребенщикова делится своим взглядом на поэзию

Общество
Актриса Алиса Гребенщикова делится своим взглядом на поэзию
Алиса Гребенщикова считает, что нет разницы, кто написал слова — мужчина или женщина, это сделано талантливо / Фото: https://www.instagram.com/alicegworld
Актриса Алиса Гребенщикова играет в моноспектакле «Все вокруг». Постановка с успехом идет на сцене московского театра «Практика». Корреспондент «Вечерки», будучи в городе на Неве, пообщалась с артисткой о спектакле и поэзии.

— Моноспектакль «Все вокруг» поэтический. А сами стихи вы не пишете?

— Нет. Много великолепных стихотворений уже написаны. Моя задача — их озвучивать. Мне кажется, что моя миссия в том, чтобы донести до широкой аудитории прекрасные тексты, мысли и чувства людей, которые с любовью обращаются со словом и умеют точно и образно выразить идею, эмоцию.

— А как вам кажется, можно поэзию разделить на мужскую и женскую?

— Я не делю, потому что считаю, что это не важно. Творчество не имеет пола, глупо делить его по гендерному признаку. Поэзия, на мой взгляд, это небесный дар. Нет разницы, кто написал слова — мужчина или женщина, это сделано талантливо.

— За что вы любите тех поэтов, чьи стихи читаете в постановке « Все во ­ круг», — Веру Полозкову, Асю Кудряшову, Федора Сваровского?

— Ценю их взгляд на мир и то, что они умеют смотреть иначе на обыденные вещи. Благодаря такому неординарному взгляду люди, которые приходят на наш спектакль, могут тоже по-другому взглянуть на то, что нас окружает, переосмыслить свой внутренний мир. Но главное — угол зрения на ту или иную ситуацию, возможность посмотреть на происходящее с другого, непривычного ракурса делает наш спектакль интересным для зрителя.

— Можно ли по одному стихотворению поставить целый спектакль или на ­ писать роль для театрального спектакля?

— Уверена, что можно, и, думаю, в нашей постановке это отчасти получилось. Могу сравнить «Все вокруг» с лоскутным одеялом, собранным из множества ярких, необычных элементов. В первый момент человеку, который увидел такое вот, образно говоря, лоскутное одеяло, может показаться, что это просто цветные тряпочки, которые нашиты друг на друга в беспорядке. Но в этом кажущемся беспорядке есть логика, определенный порядок, смысл и энергетика. Доверившись этому лоскутному одеялу, укрываясь им, чувствуешь себя как дома, как бы засыпаешь. А сны бывают разные.

И наш спектакль такой же. Он как работа с подсознанием. Моноспектакль «Все вокруг» нельзя воспринимать просто на слух, эти стихи нужно слушать душой.

— А ваш сын любит поэзию?

— Мой сын любит стихи, но он не зацикливается ни на чем. Говорит: «Зато я счастливый человек». Ему всего 10 лет. Мне с ним очень легко, и когда я слышу рассказы про других детей, порой даже не понимаю, о каких сложностях рассказывают родители. У меня вообще нет сложностей. Я не воюю с сыном, не наказываю его. Мое воспитание похоже на работу кружевницы, которая сидит с пяльцами и вышивает прекрасные узоры. Я — за теплоту и нежность.

СПРАВКА

Алиса Гребенщикова родилась 12 июня 1978 года в Петербурге. В школе мечтала стать журналистом и писала статьи в газету. Снялась более чем в 60 фильмах. Играет на сцене театра «Практика». Заместитель директора Дома-музея Марины Цветаевой в Москве. Сын Алексей родился в 2008 году.

КСТАТИ

Алиса Гребенщикова дважды принимала участие в развлекательном шоу «Ледниковый период», в котором звезды шоу-бизнеса в парах с профессиональными фигуристами демонстрировали зрителя

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.