Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Николай Губенко: Не рискую быть предсказателем

Развлечения
Николай Губенко: Не рискую быть предсказателем
Художественный руководитель театра Николай Губенко (слева) рассказал «ВМ» о ближайших планах / Фото: Содружество актеров Таганки
Театр «Содружество актеров Таганки» готовится к новой премьере – «Спасти Хлестакова» по комедии Николая Гоголя.

Ставит спектакль молодой, талантливый режиссер Мария Федосова. Ее «Бег» по пьесе Михаила Булгакова стал событием как для театралов, так и для критиков. В театре «Содружество актеров Таганки» много молодежи – здесь охотно принимают в труппу выпускников театральных вузов. Возвращаются и артисты из эмиграции, как молодая актриса Ирина Усок. Художественный руководитель театра Николай Губенко рассказал «ВМ» о ближайших планах.

- Николай Николаевич, ваш последний спектакль «Нечистая сила» многие считают попаданием в наше время. Одноименный роман Валентина Пикуля написан давно. Почему вы решили поставить его только сейчас?

- К сожалению, открыл для себя творчество Валентина Пикуля довольно поздно. Роман «Нечистая сил» опирается на историческую правду, документы, хронику, свидетельства очевидцев, и еще поэтому мне захотелось перенести на сцену многообразие персонажей, картину мощного исторического потрясения для России перед Октябрьской революцией. Роман обнажает все проблемы, которые были при царской России и которые, увы, имеют место быть сегодня. Мы наблюдаем противопоставление двух слоев нашего общества - олигархов и бедных людей.

- Вы не разочаровались в коммунистической идее? Сегодня не так много тех, кто верит в победу коммунизма. Разве можно вернуть в жизнь те прекрасные идеи о равенстве, братстве, бескорыстии?

- Я живу тот отрезок жизни, который мне дан природой. Все, что происходит со страной, отражается в моей душе и творчестве. Все мои фильмы, спектакли пропущены сквозь сердце, душу, боль, радость, страницы истории. В жизни, творчестве и политике хочу улучшить человеческие отношения, которые сегодня, увы, из ряда вон плохи. Какая причина этого? Все та же, что и в начале XX века - резкое расслоение населения. Когда у меня спрашивают, возможны ли новые потрясения, честно отвечаю: «Не рискую быть предсказателем».

Николай Губенко: Не рискую быть предсказателем По словам Николая Губенко, темы, затронутые в бессмертной комедии, актуальны и для сегодняшней России / Фото: Содружество актеров Таганки

- У вас два диплома - актерский и режиссерский. Сегодня многие актеры подались в режиссеры и даже делают на этом поприще успехи. Фильм Константина Хабенского «Собибор» выдвинут от России на премию «Оскар», например. Как вы относитесь к такой тенденции?

- К сожалению, «Собибор» еще не видел, но считаю, что режиссуре учиться нужно. Когда актеры становились хорошими режиссерами, это исключительные случаи. Могу назвать такие имена: Федор Бондарчук, Ролан Быков, Алексей Баталов. Сергей Федорович Бондарчук стал режиссером, будучи актером, имея огромный опыт работы в кино. Сегодня большое количество людей идет в режиссуру, потому что не хочет зависеть от других режиссеров, уровень которых, увы, не очень высокий. Но учиться режиссуре необходимо, и я советую пришедшим в эту сферу из других профессий этим заняться.

- Если бы у вас не было режиссерского образования, могли бы вы ставить спектакли в театре?

- Вряд ли. Сценическое пространство - весьма специфическое и существует по строгим законам, которые необходимо знать. В театре в отличие от кино - другие методы, жанры, возможности,

- Расскажите о будущей премьере.

- Выпускаем «Спасти Хлестакова» по комедии Николая Гоголя «Ревизор». Молодой и очень талантливый режиссер, не побоюсь этого слова, один из лучших в Москве ставит этот спектакль. Темы, затронутые в бессмертной комедии, актуальны и для сегодняшней России. К сожалению, главные беды не проходят, и об этом будущая премьера, которая состоится в октябре.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.