Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Проведи день без автомобиля

Город
Проведи день без автомобиля
Финальный день мероприятия пройдет в пятницу, 21 сентября / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
Сегодня, 22 сентября, в Москве прошел Всемирный день без автомобиля. Жителям столицы предложили хотя бы на один день отказаться от использования машин и мотоциклов. Поддержать акцию «Смени шум мотора на ритм сердца» собрались сотни неравнодушных к окружающей среде людей.

Площадь Промышленности, расположенная на территории выставочного комплекса на северо-востоке столицы, стала центром экологического праздника.

По данным столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды, если бы Москва всего лишь на 24 часа отключила двигатели своих авто, вредных выбросов в атмосферу стало бы на 2,7 тысячи тонн меньше.

— За десять лет проведения акции количество неравнодушных людей значительно увеличилось. Каждый год мы наблюдаем на площадке проведения все больше участников, — отметила заместитель начальника Управления особо охраняемых природных территорий Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Ольга Сосницкая. — Забота об окружающей среде — это дело каждого из нас, поэтому, если сегодня мы откажемся от автомобиля, завтра наш воздух станет чище, а природа — прекраснее.

В этом году одним из активных участников акции стала и сама природа, побаловавшая москвичей теплым солнечным днем и безоблачным небом. Так что многие сделали выбор не в пользу автомобиля. Велосипеды, самокаты и гироскутеры в этот день пользовались особой популярностью.

Проведи день без автомобиля  За десять лет проведения акции количество неравнодушных людей значительно увеличилось / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Всем, сменившим шум мотора на ритм сердца, рассказали о правильных пеших прогулках. Они, кстати, имеют колоссальное влияние не только на здоровье, но и на моральное состояние человека. С несколькими несложными правилами этого обыденного занятия познакомили фитнес-инструкторы Дарья Гойхман и Дарья Литовченко, которые провели специальный мастер-класс.

Итак, очень важно, чтобы человек проходил примерно десять тысяч шагов, а это около восьми километров в день.

— При оздоровительной ходьбе пульс человека не должен превышать 140 ударов в минуту, ему должно быть комфортно, — уточнили спортсменки.

Всем, кто сегодня решил не садиться за руль, организаторы мероприятия предложили немало интересных идей. Среди самых популярных — гимнастика для лица и возможность избавления от лишних килограммов с помощью правильного дыхания, уроки безопасного катания на роликах.

Настоящий ажиотаж вызвала необычная инсталляция: каждый из посетителей мог почувствовать себя частью огромного спортивного оркестра, просто начав крутить педали велосипеда. Рождаемые колесами велосипеда звуки сливались в очень гармоничную мелодию.

А кульминацией праздника стало выступление известного танцора и хореографа Евгения Папунаишвили. Превратить площадь в импровизированный танцпол артисту помогли Владимир Алешин и Анна Мадестева.

— Мы сегодня без машин! Мы двигаемся, зажигаем, танцуем, — задавал ритм маэстро, которого громко поддерживала публика. 

— Это классно, что нас здесь так много, -— поделилась впечатлениями семья Елисеевых. — Мы каждый год в этот день всей семьей пересаживаемся на велосипеды. Может быть, в масштабах планеты наш вклад — невесомый, но лично для нас это важно. Верим, что однажды в День без автомобиля мы выйдем на улицу и не услышим гула машин.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.