Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Чемпионат по стандартам WorldSkills для специалистов старше 50 лет завершился в Москве

Общество
Чемпионат по стандартам WorldSkills для специалистов старше 50 лет завершился в Москве
В каждом павильоне можно найти дело по душе / Фото: mos.ru
Мероприятие было организовано союзом «Молодые профессионалы» и всероссийским общественным движением «Волонтеры Победы» при поддержке правительства Москвы и Федеральной службы по труду и занятости «Роструд». В конкурсе «Навыки мудрых» приняли участие более 130 человек.

Для проведения столь масштабного мероприятия организаторы выбрали образовательный комплекс «Техноград». Чемпионат прошел 22 сентября. На просторных площадках для обучения и знакомства с различными специальностями установили около трех тысяч единиц современного высокотехнологичного оборудования, чтобы каждый профессионал мог показать все свои умения и обучить любимому делу других.

– «Навыки мудрых» — возможность доказать, что учиться никогда не поздно, сказал первый заместитель руководителя администрации президента России Сергей Кириенко. – По целому ряду навыков люди с опытом, более старшего поколения, переигрывают молодежь. Это в первую очередь умение спланировать работу, организовать рабочее место. Мне приходилось бывать на чемпионатах WorldSkills, к молодежи заходишь и видишь «нервяк». А сейчас видно, что люди уверены, спокойны и тщательно планируют свою работу. Иногда говорят, что человек в более старшем возрасте менее конкурентоспособен. Сегодняшний чемпионат показывает, что это не так! Такие чемпионаты могут разрушить стереотипы по поводу некоторых профессий, про которые принято считать, что они или совсем молодежные, или что в зрелом возрасте поздно за них браться и поздно на них переучиваться. Очень может быть, что часть людей, посмотрев, смогут серьезно расширить границы того, что интересно, что возможно и чем стоит заниматься.

Именно так случилось с одной из финалисток конкурса — 62-летней москвичкой Ниной Фимкиной. Восемь лет назад инженер-механик, закончившая в свое время МАДИ, трудившаяся в столичном научно-исследовательском институте, неожиданно решила стать флористом.

Чемпионат по стандартам WorldSkills для специалистов старше 50 лет завершился в Москве  Чемпионат «Навыки мудрых» посетили более 20 000 человек / Фото: mos.ru

– Мне было 55 лет, на выпускной сыну я заказала букет в цветочном салоне, наблюдая за работой мастера, поняла — это мое! С тех пор я уже сделала тысячи букетов, обожаю все цветы, но самые любимые — розовые розы, из них я буду делать конкурсное задание – аксессуар, заменяющий свадебный букет.

В «Технограде» собрались лучшие специалисты 26 компетенций, в том числе электромонтажники, строители, дизайнеры, сантехники, кондитеры, парикмахеры, столяры, повара, администраторы гостиниц. В первый день в течение 8 часов они демонстрировали компетентным экспертам свой профессионализм. В помещения, где проводился конкурс, посторонних не пускали, но через стеклянные стены за работой профессионалов могли наблюдать все желающие. Особый интерес у женщин вызвала работа стилистов, они зачарованно следили за каждым движением мастеров.

– В финал вышли всего три участницы, – рассказывает эксперт чемпионата по парикмахерскому искусству Марина Забуланова. – Сегодня они выполнят три задания по трем модулям, за 8 часов им предстоит сделать мужскую классическую стрижку, женскую стрижку с окрашиванием и прическу на свободных волосах с окрашиванием. Победительница будет только одна, но сертификаты участника получат все.

Чемпионат по стандартам WorldSkills для специалистов старше 50 лет завершился в Москве  Чемпионат «Навыки мудрых» посетили более 20 000 человек / Фото: mos.ru

Сегодня этот документ на вес золота, ведь благодаря ему будущий работодатель понимает, что перед ним не только профессионал высокого класса, но и человек с активной жизненной позицией, готовый качественно справляться с работой, обучать и обучаться.

Рост экономики в целом зависит от производительности труда. Поэтому то, что делается в рамках проектов WorldSkills, очень важно. Работники могут подтвердить свою квалификацию, приобрести несколько профессий, – отметил руководитель Федеральной службы по труду и занятости Всеволод Вуколов.

Чемпионат «Навыки мудрых» посетили более 20 000 человек, почетными гостями праздника профессионализма и мастерства стали герои труда Российской Федерации.

– Моего звания Героя труда России не было бы, если бы на моем пути не встретились опытные наставники, которые передали мне свое мастерство и помогли избежать многих ошибок. Важно, чтобы участники чемпионата оставались в своей профессии и учили молодежь, – сказал депутат Государственной думы, Герой труда Иван Мельник.

Во второй день все пришедшие гости могли обрести новые навыки, обучиться делу, которое в перспективе может стать их профессией. 45 образовательных мастер-классов вели эксперты и участники WorldSkills Russia, преподаватели московских колледжей, партнеры «Технограда» и «Волонтеров победы».

Я по профессии слесарь, работаю мастером производственного обучения, а вот с композитными материалами только познакомился. Для меня это важное, новое, интересное! – говорит 56-летний житель столицы Игорь Богородицкий, – сейчас сделаю выкладку, потом мое изделие пойдет в печь, и будет у меня свой лонгборд из прочного углепластика – карбона. Кататься не умею, но ради такого случая научусь.

Чемпионат по стандартам WorldSkills для специалистов старше 50 лет завершился в Москве  Важно, чтобы участники чемпионата оставались в своей профессии и учили молодежь / Фото: mos.ru

В каждом павильоне можно найти дело по душе, в одном выпекают хлебобулочные изделия, в другом знакомятся с дугой, чтобы сделать свой первый сварочный шов, в третьем выкладывают мозаику, в четвертом пилотируют летательные аппараты. Мастер-классы абсолютно разные, но есть в них одно сходство — горящие глаза людей старшего возраста и их горячее желание быть полезными и нужными. По итогам чемпионата и огромного к нему интереса организаторы задумываются о проведении следующего, скорее всего он состоится в 2019 году в Казани.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.