Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Больше, чем ремонт: выходит новое шоу «Мальцева»

Общество
Больше, чем ремонт: выходит новое шоу «Мальцева»
К своему юбилею НТВ подготовил для телезрителей особый подарок – новую программу «Мальцева» / Фото: предоставлено PR-службой НТВ
«Квартирный вопрос», первой ведущей которого была Наталья Мальцева, давно стал классикой среди программ, посвященных ремонту и дизайну. Несколько лет назад Наталья «ушла из кадра», но сейчас возвращается. Новый ежедневный проект будет называться просто — «Мальцева».

— Наталья, в чем принципиальное отличие новой программы от «Квартирного вопроса»?

— Новый проект — это программа не только о дизайне, не только о красоте, но еще и об образе жизни: о том, как жить красиво, вкусно, с удовольствием. Есть моменты, касающиеся психологии: как себя вести, как сделать так, чтобы было комфортно дома, уютно в отношениях с близкими, что такое нарушать личное пространство других людей…

— Программа названа вашим именем. Почему такой минимализм в названии?

— Идея с названием на самом деле принадлежит продюсеру канала Тимуру Вайнштейну.

— За то время, пока вы не ведете «Квартирный вопрос», сильно изменился мир дизайна? Были революции, перевороты?

— Хотя в целом интерьер — достаточно консервативная сфера, каждый год какие-то новые тренды появляются: или цвет, или новые решения интересные, всегда что-то происходит.

— Советы, которые будут в программе, для какой категории зрителей —людей обе спеченных или для широкой аудитории?

— Я не делю людей на обеспеченных и необеспеченных. Важно другое: творческий или не творческий это человек, активный или неактивный, добрый или злой, ленивый или нет… В самом дорогом доме можно найти какую-то идею для вдохновения, чтобы поменять что-то в своей квартире.

— В программе будут звездные гости?

— Конечно. Но мы не делаем ставку именно на них. Нам интересны люди, у которых можно поучиться искусству жить. Иногда это известные люди, иногда нет. Главное — чтобы они вдохновляли нас на какое-то действие. А по большому счету мне очень интересны люди, которые смогли повернуть свою жизнь на 180 градусов. Скажем, вчера в офис ходили, а сегодня пряники начали печь, и у них пошло. Понимаете?

— А ваши представления о том, как должен выглядеть ваш дом, часто меняются?

— Какие-то изменения в интерьер я вношу довольно часто, а вот ремонт делаю редко.

— У вас сын — подросток, уже достаточно взрослый парень. Разрешает он вам вмешиваться в его личное пространство?

— Мы понимаем, что у каждого человека в определенный момент есть амбиции относительно места, в котором он живет. Иногда мы ему какие-то требования и желания высказываем. А так он творит сам… Недавно вот стол покрасил. Да так интересно сделал! И я поддерживаю все его творческие порывы.

— Вы учились в художественной школе, потом на историческом факультете, затем журналистика…А какие гены победили в сыне?

— В нем еще ничего не победило. Он учится в школе. И пока у него много всяких желаний. Но так, чтобы мы увидели какую-то серьезную амбицию, подкрепленную делами, — этого пока нет.

— А вы в свое время почему ушли с исторического факультета в журналистику?

— Я изначально хотела журналистикой заниматься, но не решилась поступать сразу после школы на журфак МГУ, успешно училась на историческом. Полюбила историю, но потом все-таки решила, что не надо изменять своим желаниям, и поступила на журфак.

— Когда вы перестали вести «Квартирный вопрос», не ревновали свое детище к другим ведущим?

— Я произвожу «Квартирный вопрос», мой продюсерский центр, и мы пригласили других ведущих. Мне все очень нравятся, каждый ведущий — это мой личный выбор. И Андрей Довгопол, и Оксана Козырева, и Татьяна Грамон. Прежде всего, они очень хорошие люди. Мы по этому качеству всегда стараемся притягивать новых людей. И, конечно, они все большие профессионалы и умницы. Конечно, они по-своему ведут, не так, как я. Но это их право. Они люди самостоятельные, творческие.

— Вы начинали работать еще в телекомпании «ВИD», когда там был Владислав Листьев… Какие воспоминания о том времени остались?

— Я, конечно же, рада, что поработала с Владом и попала в такой коллектив. Но там разные были люди и разные были ощущения. Я бы, скорее, выделила раннее НТВ по яркости впечатлений и по профессиональному опыту. Начало НТВ — Олег Добродеев, Игорь Малашенко — вот это было да! Очень вдохновляющий на всю жизнь опыт. Это была такая концентрация профессионализма, таланта и мотивации, что, попробовав раз, не забудешь никогда. И я благодарна, что это было в моей жизни, ведь я могла бы этого никогда не узнать, потому что сейчас телевидение не такое.

— Тогда больше творческой свободы у вас было?

— Ее не стало меньше. Просто концентрация профессиональных, талантливых, мотивированных людей, переполненных энтузиазмом, в одном пространстве была очень высокой. Этого, конечно, уже нет в таком количестве. Хотя я очень довольна своей командой. Мы стараемся держать планку.

— Дома смотрите телевизор или это уже слишком?

— Включаю развлекательные каналы, чтобы просто расслабиться. Часто смотрю и с профессиональной точки зрения. Только не политические программы.

— Москва стала для вас родной?

— Я в 19 лет приехала из Ярославля в Москву, живу здесь большую часть жизни и люблю этот город. Нигде больше себя не представляю.

СПРАВКА

Наталья Мальцева — телеведущая, журналист. С 1992 года начала работать в телекомпании «ВИD» с Владом Листьевым (программы «Тема», «Час пик»). Была первой ведущей (с 2001 по 2014 год) первой программы о ремонте «Квартирный вопрос» на НТВ, которая выходит в эфир и сегодня. В 1990–2000-е годы работала редактором и корреспондентом программ «Герой дня», «Герой дня без галстука», шеф-редактором программы «Растительная жизнь». Замужем, воспитывает 15-летнего сына Михаила.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.