Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Ваши детки — ваши бедки

Общество
Ваши детки — ваши бедки
Екатерина Рощина / Фото: «Вечерняя Москва»
Конечно, очень некрасиво, когда женщина пишет такие слова: «Я не люблю ваших детей». Но я их и правда не люблю. Мне надоело прикидываться и фальшиво улыбаться чужим детям, которыми не хотят заниматься их собственные родители. А для меня они – чужие, маленькие незнакомцы, зайки, пришедшие попрыгать на моей лужайке.

В скуке дети эти стремятся к людям посторонним. Весь летний сезон меня донимали хорошие – повторюсь – хорошие и милые дети лет восьми (целая компания). Им было ужасно скучно. Родители не пускали их купаться на речку, и ограниченные территорией дачного поселка они буквально изнывали от безделья. Я как-то проявила к ним участие: привезла из Москвы воздушного змея. Ну и поговорила несколько раз. Все! Ребятня не отходила от моего забора, карауля, когда откроется калитка. Если я ехала кататься на велосипеде – они рядом со мной. Реально, я не знала, как проскользнуть мимо них незаметно. И, главное, меня бесконечно глодало чувство стыда. Это же дети, ага. И им скучно. Но я не клоун-аниматор, и это не мои дети, чтобы их веселить. Я могу с ними поговорить – недолго. Но у них-то целые бесконечные дни, наполненные бездельем и скукой. А у меня расписана каждая минута и куча забот. Вероятно, как и у их родителей; но дети-то их! Не мои.

И дети – это не только мимими и инстраграм-упоение. Это еще и ответственность. Ты заводишь ребенка и как-то взвешиваешь свои силы. Потянешь? Нет? Потянуть – это не только про кормежку. Это еще и образование для киндера, и досуг, и книжки почитать, и возить – показывать мир, если не в широком понимании, то в региональном. Музеи там, театры. Читать книжки перед сном. И главное – ты должен понимать, что ближайшие двадцать лет ты не будешь принадлежать исключительно себе. У тебя будет ребенок. Плоть от плоти, которую ты должен воспитывать в широком смысле этого слова.

Недавняя сценка в ресторане: центр Москвы, пафосный ресторан – из тех, что с белыми салфетками и свечами на столах; выходной день. Группа из десяти человек – пять мамаш, пять детишек – пришли отмечать день рождения одного из малышей. Дети хорошие, чистенькие. Поздравили именинника Максима (поскольку крик стоял на всю Ивановскую, я узнала и как зовут мальчика, и сколько лет, "Happy Birthday dear Максим!". Вручили подарки. "Официальная часть" заняла десять от силы минут. Все на этом. Никакой специальной программы для детей: мамаши разлили красное и белое, начали выпивать и кудахтать о наболевшем. Дети – сами по себе. В пять лет у ребенка циклопических размеров шило в одном месте. Это шило, конечно, не позволит смирно сидеть на дорогом кожаном диванчике. И это правильно, понятно, естественно. Противоестественно – среди снующих официантов с блюдами, взрослых людей, пришедших спокойно провести время, зеркал, которыми щедро декорирован зал, и подсвечников шныряли пятеро весельчаков. Прыгали по ступенькам, убегали в соседний зал, орали, били по стеклу аквариумов. Привлекали внимание рыб, надо полагать. Это же дети, конечно. Компания создала целый камаз дискомфорта толпе народа, и все криво улыбались и старались всеми силами подавить негатив. Когда я уходила, компания еще веселилась. Надеюсь, аквариум не разбили и официанта с ног не сбили...

Я ничего не хочу сказать плохого о малышне. Это нормальные, веселые  и подвижные дети. В сложившейся ситуации виноваты исключительно родители. Которым хочется "посидеть красиво" в "серьезном" ресторане. Но что там делать малышам – совершенно непонятно. Да, главное, и ребятам-то было просто скучно. Могли бы пойти в какой-нибудь "Макдональдс", простигосподи, взять там хэппи мил и повеселиться с клоуном. Если фастфуд претит, пойти в любой детский ресторан – если так уж нужно сидеть и есть. Там предусмотрена услуга развлечения маленьких посетителей. Но, хочу сказать как мама взрослых детей, мелким совершенно не нужен весь этот пафос с тостами, красными рыбами в аквариуме, крахмальными салфетками. Им нужно бегать, прыгать и чтобы взрослые участвовали в их играх.

В пять лет это очень важно – быть вместе со своими детьми.

Да, собственно, и всю жизнь.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.