Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Создайте больше хороших школ

Общество
Создайте больше хороших школ
ТКАЧЕНКО.jpg
Ключевая проблема, связанная с оформлением ребенка в первый класс, заключается в том, что мест в школах меньше, чем необходимо населению. Поэтому люди и вынуждены стоять в очередях.

Вместе с тем статистика показывает, что рождаемость в стране может пойти на спад. Соответственно открывать новые школы и вкладывать в них огромные деньги смысла нет.

На самом деле главное, конечно, даже не то, что мест в школах не хватает, а то, что именно хороших школ с качественным образованием еще меньше. Стоит учитывать тот факт, что адекватный, здравомыслящий и любящий родитель будет думать о том, где именно будет получать образование его ребенок. И будет стараться определить ребенка в лучшую школу района или города, это естественное стремление.

Например, из окон моего дома, буквально в пятидесяти метрах, видна общеобразовательная школа, но мои дети там никогда бы не учились. Со старшим ребенком мы много лет ездили в другой конец города в школу, которая понравилась и которую мы долго и совершенно сознательно выбирали. Заранее смотрели нагрузку, квалификацию учителей, которые вели там уроки, качество самих занятий.

Искать хорошую школу — обязанность каждого родителя. Повторюсь, это абсолютно нормально и в этом нет ничего сверхъестественного.

Таким образом, когда появляются какие-либо проблемы при оформлении ребенка в первый класс, связанные с пропиской, со взятками или еще чем-то, заботливый родитель любыми путями будет решать эти вопросы — делать фиктивные прописки, договариваться и так далее.

Это с точки зрения здравого смысла совершенно понятно любому человеку. Ведь всем известно, что от того, в какой школе будет учиться ребенок, зависит и вся его дальнейшая жизнь.

Именно поэтому и готовы родители стоять часами на морозе, чтобы заблаговременно записать на учебу ребенка в определенное место, которое им внушает доверие.

В связи с этими аргументами, которые я привел выше, инициативы, связанные с преимущественным положением детей, имеющих постоянную регистрацию, считаю нецелесообразными.

Нельзя, конечно, считать, что выхода нет. Есть. Он одинединственный. В данном случае — делать так, чтобы нормальных школ с качественным образованием, где из ученика сделают будущего профессионала, стало намного больше.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Мы сами себе создаем трудности

Колонка Моны Платоновой 

Честно говоря, всегда было интересно: настолько ли сдача ЕГЭ — нервное и трудное дело, как о нем говорят. Проверив на себе, поняла: все сложности мы, как обычно, создаем в своей голове. (далее...).

Победа оправдает все

Колонка Елены Бодриенко

Начинаются заключительные этапы Всероссийской олимпиады школьников, и родители старшеклассников, которые вышли в финал этой олимпийской гонки, с нетерпением ждут ее окончания. (далее...).

Меня поддержат родители

Колонка Алены Аршиновой

Я решила направить предложение в Министерство образования по решению проблемы с записью детей в первые классы школ. (далее...).

Колледжи ломают стереотипы прошлого

Колонка Наталии Покровской

Волнения перед сдачей экзаменов вполне понятны. Но ведь еще нужно определиться, что делать дальше, по какому пути идти. (далее...).

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.