Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Московское “Динамо” пробилось в четвертьфинал

Как и ожидалось, первыми в плей-офф “отстрелялись” рижское “Динамо” и челябинский “Трактор”, не нашедшие серьезных аргументов в противоборстве с московским “Динамо” и подмосковным “Атлантом”. На волоске весит судьба и некоторых других команд. Но есть пары, где на горизонте маячит решающая пятая встреча, а подобный расклад всегда щекочет нервы хоккеистам и их болельщикам.Одиннадцать с лишним тысяч зрителей, облаченных в абсолютно одинаковые футболки, заполнили “Арену Рига”, дабы воочию увидеть первый домашний матч своей команды в плей-офф КХЛ. И даже поражения в двух встречах в Москве с общей разницей шайб 1:11 не смутили рижских поклонников хоккея.Нельзя не отметить тот факт, что гости, уверенные в своем превосходстве, подошли к выездному поединку чрезмерно расслабленными, за что едва не поплатились. К началу второго перерыва команда Владимира Вуйтека проигрывала с разрывом в две шайбы, и перед бело-голубыми замаячила перспектива задержаться в Риге еще на один день.И все же в классе москвичи заметно превосходят своих одноклубников, и к началу третьего периода Вуйтек наконец-то запалил динамит, подложенный под оборонительные порядки рижан. Рахунек и Зиновьев с интервалом в одну минуту реализовали численное преимущество, а победную точку в матче поставил Дмитрий Афанасенков (4:3). Московское “Динамо” выиграло серию со счетом 3:0 и теперь будет спокойно дожидаться своего соперника по четвертьфиналу.Так же “всухую” со своим соперником разделался и подмосковный “Атлант”. Подопечные Федора Канарейкина камня на камне не оставили от обороны челябинского “Трактора”, разгромив соперника: сначала 3:0, а потом дважды 5:1.Почин московского “Динамо” и “Атланта” в скором времени должны поддержать “Ак Барс”, “Локомотив” и магнитогорский “Металлург”, а вот ЦСКА придется потрудиться, дабы раскусить крепкий орешек под названием тольяттинская “Лада”.Близок к выходу в следующий раунд и московский “Спартак”. Наставник краснобелых Милош Ржига в тренерском искусстве явно превосходит своего заокеанского коллегу Барри Смита, что, впрочем, неудивительно, поскольку последний большую часть своей тренерскойкарьеры за океаном провел на вторых ролях, что оставляет серьезный отпечаток на его сегодняшней работе.Правда, в отличие от канадца Флеминга, который попросту потерялся в “Авангарде”, Смит хотя бы держит своих парней в узде, но этого явно недостаточно в противостоянии с хитроумным Ржигой. “Спартак” одержал две тяжелые победы (3:2; 2:1), и теперь красно-белым по дороге из Питера в Москву надо не расплескать добытое непосильным трудом преимущество.Как и ожидалось, серьезная интрига завязалась в противостоянии “Салавата Юлаева” и “Авангарда”. В Омск команды переехали при счете 1:1 в серии. Действующий чемпион, забив гол в начале второго периода, принялся играть на “удержание”, но за пять минут до конца основного времени пропустил выпад Ягра, а за ним и Попова.К чести уфимцев, усилиями Прошкина за 8 секунд до сирены они смогли перевести игру в овертайм, но “ястребов” уже было не остановить.Клепиш “прострелил” Еременко, и “Салават Юлаев” остановился в шаге от пропасти.[b]Кстати[/b][i]Представители чешского клуба “Карловы Вары” на встрече с президентом КХЛ Александром Медведевым подтвердили свое желание вступить в лигу уже в следующем сезоне.[/i][b]ЧИТАЕМ ВМЕСТЕ[i]Возвращается ли в Москву большой хоккей?[/i]Андрей МЕТЕЛЬСКИЙ, депутат Мосгордумы:[/b][i]– У нас, в принципе, сейчас спорт на подъеме. В том числе и игровые виды спорта. А то, что мальчишкой я в свое время “прилипал” на зимних каникулах к телевизору и смотрел чемпионаты мира по хоккею с участием сборной России, – абсолютно точно. И сегодня у нас действительно красиво играют в хоккей. Он возрождается, и это здорово.А если он еще будет в Москве, то это просто великолепно. Все-таки мы были лучшие в этой игре, почему бы нам опять не вернуть себе это звание?[/i]