Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Голубой вагон бежит, качается*: чем связан рост интереса к железной дороге

Общество
Голубой вагон бежит, качается*: чем связан рост интереса к железной дороге
Российские путешественники все чаще выбирают поезда в качестве альтернативы самолетам и автомобильному транспорту  / Фото: pixabay.com
Путешественники стали благосклоннее к железнодорожному транспорту. Позитивную динамику отметили авторы исследования одного из онлайн-сервисов по организации путешествий. «Вечерняя Москва» разобралась, с чем связаны изменения.

По результатам исследования, 81 процент опрошенных отметил позитивные сдвиги на железной дороге: 34 процента респондентов на вопрос, изменился ли за последние три года имидж железной дороги в России в лучшую сторону, ответили «Да, однозначно», еще 47 процентов сказали «Скорее да». Любопытно, что вариант «Однозначно нет» выбрали всего три процента опрашиваемых.

Руководитель железнодорожного направления онлайн-сервиса, который провел исследование, Максим Азаров подчеркнул, что железная дорога меняется и привлекает к себе активных путешественников.

— Особенно актуальными эти изменения становятся на фоне высокого интереса к внутреннему туризму и стремлению значительной части туристов к экономии. Заблаговременная покупка билетов на поезд позволяет организовать интересные поездки за весьма скромные бюджеты, — сказал Максим Азаров.

Российские путешественники все чаще выбирают поезда в качестве альтернативы самолетам и автомобильному транспорту. Среди главных факторов, которые повлияли на отношение к железной дороге, участники исследования выделили развитие скоростного сообщения, упрощение покупки билетов и обновление подвижного состава.

— В свое время цены на поезда были даже выше, чем на самолеты, — вспоминает вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин. — В последние годы эту тенденцию удалось переломить. Теперь и ж/д, и авиасообщение находятся примерно в одном сегменте. Там, где нет самолетов, пользуются поездами, и наоборот.

Он подчеркнул, что железная дорога стала более востребована путешественниками.

— С прошлого года в поездах действует круглогодичный льготный тариф для школьников, что дало возможность организовывать для них туры, — напомнил Юрий Барзыкин. — Появилась достаточно широкая сеть комфортного сообщения быстрых поездов. Скажем, теперь они курсируют не только по маршруту "Москва — Санкт-Петербург", но и на других направлениях.

По словам вице-президента Российского союза туриндустрии, потенциал железной дороги далеко не исчерпан.  

— РЖД начала обращать пристальное внимание на туризм. С приходом на пост генерального директора Олега Белозерова,

+диалог с туристским сообществом стал более конструктивным. Мы совместно принимали участие в различных форумах, операторы получили доступ к онлайн-бронированию билетов. Это был очень серьезный шаг, — добавил Юрий Барзыкин.

Как экономить на железнодорожных билетах

1. Приобретайте билеты заранее. На все поезда России продажа стартует за 90 дней до отправления. Для того чтобы не упустить нужную дату, на сайте можно заказать бесплатное уведомление о старте продаж.

2. Грамотно выбирайте время отправления. К примеру, вечером четверга билет будет стоить дешевле отправления вечером в пятницу. На «Сапсане» добраться до пункта назначения дешевле всего по будням в экономклассе.

3. Дробите маршрут при поездках за границу. Гораздо выгоднее приобрести один билет на территории России, а второй купить от последней российской станции до зарубежного пункта назначения.

4. Верхние полки стоят дешевле. Благодаря специальной акции «Выше — дешевле», путешественники могут купить место в купе практически по цене плацкарта. Порой стоимость снижается почти на 40 процентов.  

* цитата из песни Владимира Шаинского "Голубой вагон"

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.