Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Прикоснуться к вечной теме: актриса Ирина Климова сыграла роль Магдалины

Общество
Прикоснуться к вечной теме: актриса Ирина Климова сыграла роль Магдалины
Ирина Климова не перестает удивляться, что спектакль идет 28 лет и при полных аншлагах / Фото: https://www.instagram.com/lrlna.klimova1204
В стартовавшем новом сезоне в Театре им. Моссовета одним из первых был сыгран 1100-й (!) по счету легендарный спектакль «Иисус Христос — суперзвезда», поставленный по одноименной рок-опере, ставшей мировой музыкальной классикой, в котором органично сочетаются жанр рок-оперы и традиции русской театральной школы. В нем роль Марии Магдалины сыграла заслуженная артистка России, певица Ирина Климова, стоявшая у истоков создания постановки.

— Ирина, страшно даже подумать — 1100 спектаклей! Что для вас значит роль Магдалины и как она трансформировалась с годами?

— Очень много из того, что есть в ней сегодня, придумано мною лично и одобрено нашим режиссером Павлом Осиповичем Хомским. Для меня это очень дорогая работа. Не перестаю удивляться тому, что спектакль идет 28 лет при полных аншлагах. Выросло несколько поколений, подростки приходят на рок-оперу, а уходят заинтересованные историей — кроме художественной составляющей спектакль несет в себе еще и мощный просветительский момент. Мы очень аккуратно, с большим уважением, подошли к теме веры. И когда спектакль выпускали, каждый, кто был занят, ходил и просил благословения у священников. Советовались с духовниками: а имеем ли вообще право прикасаться к этой теме, и что именно нам нужно сделать, чтобы это право у нас появилось.

— Возможно, вы сейчас и нашли ответ, почему спектакль идет так долго. И каждый раз, глядя на вас в роли Магдалины, мне трудно представить, что вы являетесь мамой пятнадцатилетнего парня (сын актера Алексея Нилова. — «МВ»). Тяжело находить общий язык с подростком?

— Тяжело, но я понимаю, что самое главное — не давить. Начинаешь давить — начинается протест, пропадает диалог. Я обычно действую так: бросаю какую-то мысль, затрагиваю тему и ухожу. Через какое-то время— смотрю— приходит, сформировав свое мнение, начинается общение по поводу. Иногда поражаюсь тому, насколько взрослую позицию он выбрал для себя.

— Я слышала от друзей, что вы очень любите свой дом, своего кота, и по натуре вы — домоседка, которой в последнее время приходится очень много ездить.

— У меня много гастролей. Я играю в спектаклях не только нашего театра. Вот, например, со спектаклем «Мужчина с доставкой на дом» продюсера Елены Воробей мы объездили практически весь Север, Заполярье, были на алмазных приисках. Гастроли — это большие туры, тяжелая физически история, но всегда очень интересная. Меня действительно раньше вытащить из дома было большой проблемой, хотя постоянно кто-то звал на фестивали. А на рубеже пятидесяти лет я вдруг задала себе вопрос: «А чего, собственно, я сижу в четырех стенах?» Поначалу процесс сбора и разбора чемоданов доставлял много хлопот, но потом я втянулась, привыкла, сейчас мечтаю о поездках.

— А что еще вам доставляет радость? Вы ведь — москвичка, любите побродить в свободное время по столице?

— Я — консерватор, очень привязана к тем районам, которые люблю. «Моя» Москва — это район проспекта Мира, где я родилась и жила в первом браке, и район Сокольников, где живут мои родители и где я живу по сей день неподалеку от них. Я прикипаю к любимым местам, я пускаю корни очень глубоко. Изменить это невозможно. Кроме того, я — киноман, испытываю счастье, когда смотрю хорошие фильмы и сериалы. Есть несколько российских сериалов, которые мне действительно понравились — это «Охота на пиранью», где Евгений Миронов сыграл очень необычную для себя роль, и, например, «Террористка Иванова» с Машей Шукшиной и Лешей Серебряковым— они великолепны. Смотришь хорошее кино, погружаешься в интересную историю и отключаешься от своих проблем.

— От каких проблем, например?

— Я вот стала председателем профкома театра. И поскольку чувствую ответственность: буду впрягаться и изо всех сил стараться улучшать жизнь артистов и коллектива театра.

КСТАТИ

В 1985 году начинающая актриса Ирина Климова снялась в фильме «Страховой агент». Но после его выхода она даже не нашла своего имени в титрах. Сегодня фильмография Ирины Климовой насчитывает более 30 картин.

СПРАВКА

Ирина Климова родилась в Москве 12 апреля 1967 года. Окончила Театральное училище имени Щукина. Артистка Театра имени Моссовета. С 1985 года начала сниматься в кинофильмах. В 1998 году выпустила сольный альбом «Я так устала ждать».

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.