Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Обслуживание и ремонт турбокомпрессора

Общество
Обслуживание и ремонт турбокомпрессора
Метеорологи советуют автомобилистам заняться сменой шин на зимние / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
Ещё каких-то десть лет назад приобретение автомобиля с турбированным двигателем считалось чем-то из ряда вон выходящим и было доступно весьма ограниченному кругу лиц с определённым уровнем достатка и положения в обществе, поскольку такие агрегаты по ту пору устанавливались на модели премиум-класса. Кроме того, они частенько выходили из строя, а ремонт вставал владельцу в копеечку

Времена меняются, и сейчас турбинами оснащают даже на малолитражки с целью увеличения их мощности без существенного повышения расходов на топливо, что значительно расширило их целевую аудиторию. Несмотря на то, что производители продвинулись далеко вперёд в том, что касается надёжности и износостойкости своей продукции, вечный двигатель, увы, до сих пор не изобретён, равно как и турбина, которая прослужила бы всю жизнь. Именно поэтому так важно найти грамотного специалиста, работающего на высокотехнологичном оборудовании, который будет заниматься надлежащим обслуживанием и, при необходимости, ремонтом турбин по Москве.

Расскажем, как ухаживать за этой деталью, чтобы она находилась в исправном состоянии как можно дольше и что делать, если она всё же вышла из строя, несмотря на все ваши старания.

Что такое турбина, и как она работает

Турбокомпрессор – это конструкция, состоящая из непосредственно самой турбины с импеллером, лопастного насоса и компрессора, а также более мелких составляющих, подшипников, клапанов, колец и уплотнителей, скрытых в прочном, устойчивом к воздействию высоких температур, корпусе. Главное его предназначение – увеличение объёмов воздуха, поступающего в двигатель внутреннего сгорания за счёт энергии выхлопных газов, а также доставка туда тщательно перемешанной смеси из микроскопических частиц топлива и воздуха. На легковушки с небольшими объёмами устанавливаются центростремительные аппараты, на их более мощных «собратьев» - осевые. В обоих случаях, ходовые качества напрямую зависят от исправности турбокомпрессора. Нарушения в его функционировании могут быть вызваны следующими факторами:

1. Вы недостаточно следили за уровнем масла. Малое его количество, либо полное отсутствие неминуемо приводит к проблемам с подшипниками, которые дальше только нарастают подобно снежному кому. Не успеете оглянуться, как «полетят» уплотнительные кольца, а в роторах возникнет вредное трение, за которым последует истончение и перелом оси, соединяющей турбину и центробежный насос. Последняя также может быть деформирована вследствие изменения температурного режима в большую сторону.

2. Извне внутрь проникли посторонние объекты, что повлекло за собой механические повреждения

3. Вы использовали грязное масло

Диагностика турбин осуществляются на специальном стенде по внешним показателям или с симулятором работы ДВС.

Ремонт может проводиться как с заменой запчастей, так и без. В первом случае механик произведёт следующие манипуляции:

• разбор и промывка всех составляющих

• проверка их работоспособности

• обязательная починка картриджа турбины

• замена подшипников, уплотнителей, колец и прокладок

• шлифовка и устранение дисбаланса ротора

• по завершении перечисленных процедур мастер соберёт турбокомпрессор, оценит полученный результат и проследит, чтобы не текло масло.

Если специалист сервисного центра решит, что некоторые комплектующие более не способны выполнять свои функции, он составит документ, в котором зафиксирует обнаруженные недочёты, после чего поменяет ротор, колёса компрессора и оболочку.

Турбина – уникальное изобретение, позволяющее увеличить мощность вашего автомобиля, однако, делая выбор в пользу такого железного коня, нужно помнить, что это достаточно «нежный» организм, который требует регулярной профилактики, а иногда и кропотливого ремонта, осуществить которые вам помогут профессионалы своего дела.

На правах рекламы

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.