Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Забытый строитель столицы

Общество
Забытый строитель столицы
В столице собирают подписи против памятника Каро Алабяну. Бывшего главного архитектора Москвы сталинских времен называют фальсификатором и сексотом: якобы он «незаконно получал заказы» и «участвовал в репрессиях».

Те, кто так говорит и пишет, явно плохо себе представляют обстановку в «столице победившего социализма» в 1930-х годах. Так же, как и положение тыла в годы Великой Отечественной войны или свары в руководстве в послевоенные годы, когда пошел второй вал репрессий.

Он был другом Анастаса Микояна, наркома и члена Политбюро ЦК ВКП(б). Будущий архитектор пел в хоре церковной семинарии за безголосого будущего министра. В Гражданскую войну красноармеец Алабян вынес с поля боя тяжело раненого Микояна.

Когда Сталин в 1934-м одобрил строительство театра Красной Армии, вождь решил, что здание должно быть в форме пятиконечной звезды. Это было сложнейшим архитектурным решением. Алабян вместе с Симбирцевым взял проект, прекрасно понимая, что ждет архитекторов в случае неудачи. И Москва украсилась замечательным зданием театра Советской Армии на Суворовской площади. Аналогов такого здания в мире нет.   

Конечно, Алабян — не Корбюзье, не Щусев и не Казаков. Но его признали в мире: в 1936-м он стал почетным членом-корреспондентом Британского Королевского института архитектуры. В 1937-м взял Гран-при на Международной выставке искусств и техники в Париже. В 1939-м проектировал и строил павильон СССР на Международной выставке в США и получил звание почетного гражданина Нью-Йорка.

Этот архитектор в 1941-м возглавил проектно-маскировочную мастерскую, которая занималась камуфлированием крупнейших промышленных и оборонных предприятий Москвы. Работе Алабяна и его коллектива мы обязаны тем, что асы люфтваффе, бомбившие город, не увидели сверху стратегических и культурных объектов столицы. Стоит ли это памятника?

Он был не только архитектором, но и организатором строительства. На счету Алабяна (это только в Москве, без других городов) Ленинградский проспект, район Химки-Ховрино, здание Дворца пионеров. И кстати, генплан восстановления Сталинграда после войны тоже проектировал Алабян. Что ж, пусть его ругают жители самого протяженного города России, вытянутого вдоль Волги на 80 километров. Но не москвичи.

В Музее Москвы считают, что этот архитектор «занимался доносительством и участвовал в репрессиях». Вот только посты в соцсетях основаны на паре выступлений Алабяна. И все! Получается, этого достаточно, чтобы опорочить память человека, который был вынужден спасаться от МГБ в 1950 году? Архитектор спорил с Берией и Кагановичем, пытался вывести людей из коммуналок. И если б не Микоян, точно попал бы на Колыму.

Обвинить мертвого, конечно, легко. И главный архитектор Москвы, депутат Верховного совета Алабян абсолютным ангелом не был. Но для клейма доносчика этого недостаточно: покажите подпись Алабяна на расстрельных списках! Иначе это просто клевета на покойного. Который спроектировал и построил значительную часть Москвы.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.