Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Они играли великие роли и снимали классику

Развлечения
Они играли великие роли и снимали классику
14.09.1979 Василий Шукшин (слева) и Лидия Федосеева-Шукшина (справа) на съемках фильма «Они сражались за Родину» режиссера Сергея Бондарчука / Фото: РИА Новости
25 сентября родились актриса Лидия Федосеева-Шукшина и режиссер, актер, сценарист Сергей Бондарчук.

Разница между ними 18 лет. Сергей Федорович после войны, которую прошел от и до, поступил на актерский факультет ВГИКа. Лидия Федосеева-Шукшина — блокадница. Cразу после школы стала ученицей прославленного курса во ВГИКе, который вели Сергей Герасимов и Тамара Макарова.

Судьба распорядилась так, что Сергей Бондарчук, Лидия Федосеева-Шукшина и ее муж Василий Шукшин встретились на съемках картины «Они сражались за Родину» в качестве режиссера, исполнителя главной роли Петра Лопахина и исполнительницы второй роли — Глаши.

В роковом 1974 году Сергей Бондарчук мечтал снять фильм по этому роману Михаила Шолохова сразу после своего дебюта — «Судьбы человека» по рассказу того же писателя. Он долго вынашивал эту идею, искал актера на главную роль и в итоге утвердил на нее режиссера, писателя, актера Василия Шукшина. Какую же надо было иметь смелость и свободу духа, чтобы выбрать актера с еще большим призванием, чем у него! Шукшин на тот момент был известным автором, «живым классиком». Бондарчук знал, что у Василия Макаровича проблемы со здоровьем, но рискнул. Шукшин гениально сыграл Петра Лопахина, но не дотянул до конца съемок эпохальной картины. 2 октября 1974 года он умер в станице Клетской Волгоградской области. А ведь еще совсем недавно съемочная группа отметила два дня рождения — Сергея Бондарчука и Лидии Федосеевой-Шукшиной. Между двумя этими датами, 25 сентября и 2 октября, — всего неделя.

Во время работы над лентой «Они сражались за Родину» Василий Макарович писал сценарий к своему фильму о Степане Разине. Писал по ночам, выпивая кофе кружку за кружкой. Алкоголь он не употреблял уже пять лет: от этой зависимости, обладая сильной волей, Василий Шукшин избавился. По ночам он писал всегда, о чем в день своего 80-летия рассказала «ВМ» Лидия Николаевна.

— Василий Макарович очень любил писать и делал это легко, по ночам. Писать он любил больше, чем снимать и играть. Когда он писал, то чувствовал себя абсолютно свободным. В такие часы только он и белый лист бумаги. А для кино нужны техника, люди, погода... Сам процесс всегда связан с препятствиями и условиями. А этого Василий Макарович не любил.

Каждое утро он читал своей музе, супруге Лидии Николаевне, то, что написал за ночь. Вновь пил кофе и читал. А потом шел на съемочную площадку к Сергею Бондарчуку, который и сам работал на пределе своих возможностей, и требовал того же от других. Смерть любимого человека лишила Лидию Николаевну голоса и сил. Первый раз в жизни она не смогла озвучить свою роль. За нее это сделала Наталья Гундарева. Когда умер отец Федосеевой-Шукшиной, она нашла в себе мужество сняться в сцене свадьбы своей героини, мадам Грицацуевой, с Остапом Бендером в фильме «12 стульев» Марка Захарова. Плакала, умоляла режиссера отменить съемку, но он не мог себе это позволить. Сергей Бондарчук пошел навстречу и нашел замену ее глубокому и очень искреннему голосу.

Дочь Шукшина Мария и сын Бондарчука Федор пошли по стопам родителей. Федор Бондарчук начал свой актерский путь в кино с военной драмы Юрия Озерова «Освобождение» и режиссерский — с фильма о современной войне «Девятая рота». Еще он снял «Сталинград». Битве за этот легендарный город посвящена и картина «Они сражались за Родину».

У Марии Шукшиной знаковая премьера в театре «Русская песня» — «Калина красная», где она играет роль Любы, безгранично любящей женщины. Этот образ ее отец Василий Шукшин создал специального для Лидии Николаевны, которая была именно такой в отношении к своему мужу. Для Лидии Федосеевой-Шукшиной счастье — видеть свою дочь в кино и на сцене театра, чем она также поделилась в беседе с корреспондентом «ВМ».

А Сергей Федорович Бондарчук с небес наблюдает за успехами своего сына, который в чем-то даже превзошел своего великого отца. Федор Бондарчук — один из самых крупных продюсеров России, глава нескольких кинокомпаний. Он сам не отрицает, что «очень богат». Говорят, что он помогает актерам, которые уже не снимаются и не имеют возможности обеспечить себе достойный уровень жизни, а также молодым режиссерам. Правда, делает это весьма избирательно, как, впрочем, все богатые люди России.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.