Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Продолжительность жизни москвичей с каждым годом растет

Общество
Продолжительность жизни москвичей с каждым годом растет
По мнению эксперта, продолжительность жизни увеличивается только в том случае, если подходить к этому вопросу комплексно / Фото: https://pixabay.com/ru
Важным показателем уровня жизни горожан является их продолжительность жизни. О том, как в Москве добиваются роста показателей, рассказал руководитель ФГБУ «Федеральное бюро медикосоциальной экспертизы» Михаил Дымочка.

— Михаил Анатольевич, продолжительность жизни с каждым годом растет. В Москве она уже приближается к 80 годам. На ваш взгляд, с чем это связано?

— Действительно, в последнее время особенно стала отмечаться тенденция к увеличению продолжительности жизни. В основном это касается категории граждан, которые ведут здоровый образ жизни. Также это связано с увеличением высокотехнологичных методов медицинской помощи и реабилитации. Так, сегодня вводятся специальные уникальные методики, в частности, и в специализированных учреждениях, которые занимаются сердечно-сосудистыми заболеваниями, и центральной нервной системой. К слову, в Москве создана широкая инфарктная и инсультная сети, которые позволяют доставлять пациентов именно в те медицинские учреждения города, которые готовы с точки зрения технологий и знаний оказать квалифицированную помощь больному. Есть целый ряд инновационных методик, при своевременной медицинской помощи позволяющих избежать серьезных последствий и быстрее восстановиться после болезни. Такие методики применяют в медицинских учреждениях Департамента здравоохранения города Москвы. Но, на мой взгляд, продолжительность жизни увеличивается только в том случае, если подходить к этому вопросу комплексно. Я имею в виду здоровое питание, занятие спортом, формирование здорового образа жизни, отказ от вредных привычек. Кстати, в этом смысле очень полезный и нужный, на мой взгляд, проект «Московское долголетие». Вообще, в Москве эти вопросы наиболее отлажены, именно поэтому здесь стал отмечаться рост продолжительности жизни.

— Сейчас в поликлиниках работают врачи, которые занимаются только пациентами с несколькими хроническими заболеваниями. Это ведь тоже одна из мер, принятых столичным правительством для повышения здоровья и качества жизни горожан?

— Совершенно верно. В последнее время мы увлеклись высокотехнологическими методами лечения и оказания скорой медицинской помощи. На этом фоне стало отставать так называемая медицинская реабилитация, где занимаются пожилыми людьми с хроническими заболеваниями. На мой взгляд, эти методики тоже помогают увеличить продолжительность жизни. Это направление, безусловно, надо развивать дальше.

— Продолжится ли тенденция к росту продолжительности жизни?

— Те меры, которые принимаются, они свой резерв почти исчерпали. Именно поэтому перед всей системой здравоохранения и социальной защиты населения ставится вопрос о проработке новых технологий, форм, которые позволят еще больше увеличить этот показатель. Необходимо как можно больше вовлекать людей в занятия спортом, предоставлять возможности, которые позволят вести активный образ жизни. Также нужно прорабатывать аспекты, связанные со здоровым питанием. И здесь, безусловно, важна информационная и справочная поддержка горожан. Необходимо отделить те меры и средства, которые действительно положительно влияют на продолжительность жизни, от тех, которые наносят вред организму человека. Еще очень важно пропагандировать именно то, что будет способствовать улучшению здоровья людей на научно доказанной базе. Бывает, выходят якобы с новыми технологиями, а начинаешь вникать и разбираться в этом вопросе, как оказывается, что там все очень поверхностно и ничего научно-обоснованного за этим не стоит.

Продолжительность жизни москвичей с каждым годом растет По словам эксперта мужчины живут меньше женщин и это связано с большими эмоциональными нагрузками и с новыми вызовами, которые есть на профессиональном рынке труда / Фото: https://pixabay.com/ru

— На ваш взгляд, что нужно сделать, чтобы москвичи жили и работали до 100 лет?

— Конечно, нам нужно к этому стремиться. Если брать международный опыт, то здесь наиболее высоких показателей достигли те народности, которые придерживаются сбалансированного питания, в частности, богатого морскими продуктами. Например, целый ряд азиатских стран наряду с хорошими показателями в сфере здравоохранения и социальной защиты преимущественно потребляют экологическую пищу, придерживаются среднеземноморской диеты. Такой высокий показатель жизни можно заметить в Японии. В целом важную роль играет достаточный уровень заработка, хорошая работа, ведение здорового образа жизни. Это поможет нам приблизиться к продолжительности жизни в 100 лет.

— А с чем связано то, что мужчины живут меньше женщин, и как можно уравнять эти показатели?

— Такая тенденция отмечается не только в пенсионном возрасте, но и в трудоспособном. Это связано с большими эмоциональными нагрузками и с новыми вызовами, которые есть на профессиональном рынке труда. Каких-то тенденций в социальном плане, которые бы препятствовали мужчинам иметь сходные показатели с женщинами, в принципе нет. Просто охрана и забота о своем здоровье позволили бы увеличить продолжительность жизни у мужчин. А каких-то специальных мер в области медицины или социальной защиты, на мой взгляд, не требуется. Нужна просто грамотная профилактическая работа. Важно отказаться от вредных привычек, побольше внимания уделять спорту и питанию.

СПРАВКА

Михаил Анатольевич Дымочка — выпускник Московской медицинской академии имени И. М. Сеченова. Доктор медицинских наук, член аттестационной комиссии ФМБА России. Ведет активную научно-исследовательскую деятельность, автор более 30 научных трудов, среди которых 4 монографии и 5 методических рекомендаций.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.