Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Работники дошкольного образования отметят профессиональный праздник

Общество
Работники дошкольного образования отметят профессиональный праздник
Ранее родителям нужно было обращаться лично в дошкольное учреждение, сейчас же это можно сделать в личном кабинете за несколько минут / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
Веселое детсадовское время каждый из нас вспоминает с удовольствием. А имя любимой воспитательницы, что ловко застегивала куртку перед прогулкой, читала сказки на сонном часе, учила читать и считать, навсегда осталось в сердце. Чему сегодня учат дошколят, рассказала Директор ГБОУ школы № 1998 «Лукоморье» Ольга Андреевна Белоусова.

Главная задача работников дошкольного образования сегодня — формирование полноценной личности выпускника детского сада, способной к самостоятельным решениям и самоорганизации. Сегодня в Москве действует специальная программа преемственности между дошкольным и начальным образованием, поэтому требования, предъявляемые к образовательной подготовке воспитанников дошкольных групп, достаточно серьезные. Они, разумеется, соответствуют Федеральным государственным образовательным стандартам.

Задача воспитателя — не научить детей определенным навыкам (читать, считать, писать), а привить им желание учиться, раскрыть их потенциал. Выпускники детских садов должны идти в первый класс со стремлением получать новые знания. Сегодня вариативность дошкольного образования в Москве столь велика, что в течение дня  воспитатель находит возможность заниматься как с одаренными детьми, так и с теми, кому образовательный процесс дается сложнее. Такая работа продолжается и в начальной школе. Однако, как говорил известный философ, писатель Джордж Сантаяна, ребенок, получивший образование только в учебном заведении, — необразованный ребенок. Поэтому обойтись без помощи семьи невозможно. Чрезмерная занятость родителей, напряженный график их работы, конечно, сказываются на ребенке. Некоторых детей приводят в детский сад в 07:00 и забирают домой вечером в 19:00. Дома мамы и папы занимаются организацией бытовых процессов, поэтому времени на образовательные занятия, воспитательные беседы, совместные игры, сказку на ночь у них остается очень мало.

Работники дошкольного образования отметят профессиональный праздник Задача воспитателя — привить детям желание учиться / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

В этих условиях педагог-дошкольник должен строить так свою деятельность, чтобы компенсировать этот дефицит родительского внимания в период пребывания ребенка в дошкольной группе. Мы выходим из положения: проводим клубы для родителей по интересам, консультируем  мам и пап силами специалистов — психологов, логопедов — например, у нас существует «Час психолога». И это не сложный разговор, а приятное общение в творческой, душевной обстановке, где можно получить ответы на интересующие вопросы. Однако деятельность дошкольных групп не ограничивается работой исключительно в своих стенах. Уже много лет в Москве по субботам дошкольники и их родители посещают школьные здания образовательных комплексов в рамках проекта «Суббота московского школьника». В день возможностей, так мы называем такие субботы, любая московская семья может прийти в здание детского сада или школы, где для них организуется досуг: мастер-классы, развивающие игры, спортивные соревнования, тропа знаний. Совместное времяпровождение с родителями дает детям уверенность в себе, ощущение своей ценности, нужности. То, что мероприятия проходят в здании школы, тоже играет роль в развитии дошкольника, ведь для него школа после таких занятий становится не незнакомым помещением, а местом, где он часто бывал с друзьями, семьей, воспитателем.

Работники дошкольного образования отметят профессиональный праздник 16 августа 18:02 Ольга Викторовна Щетинина (слева) с внучками Аленой и Верой Кандауровыми после посещения новой школы № 1542 в Солнцеве. До 2023 года в Москве планируется построить и открыть еще 230 новых школ и детских садов / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Объединение детских садов и школ в образовательные комплексы дало возможность интегрировать ресурсы, выстроить четкую, правильную программу преемственности между разными уровнями образования. На сегодняшний день в нашем комплексе более 80 процентов выпускников дошкольной ступени выбирают первый класс своей образовательной организации, это говорит о доверии к качеству образования и позволяет нам выстраивать свои шаги так, чтобы ребенок, например, начав заниматься в детском саду каким-то видом дополнительного образования, получил возможность двигаться дальше в выбранном направлении. В нашем детском саду представлен широкий спектр дополнительного образования, начиная от робототехники, лего-конструирования до изучения иностранных языков. Также дети могут заниматься изобразительной деятельностью, плаванием, вокалом, самбо, карате, футболом и другими видами спорта, активной и творческой деятельностью.

Работники дошкольного образования отметят профессиональный праздник Задача воспитателя — привить детям желание учиться / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

В преддверии Дня педагога-дошкольника я сердечно поздравляю всех педагогов, кто связал свою профессиональную судьбу с этим замечательным возрастом воспитанников — дошколятами!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.