Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Шесть мифов о зубах. Интервью со стоматологом

Общество
Шесть мифов о зубах. Интервью со стоматологом
Кариес зубов является самым распространенным инфекционным заболеванием на планете, он наблюдается у 98 процентов населения. На фото стоматолог Алексей Михайловский и Марина Гузаревич / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
Голливудская, белоснежная улыбка — мечта многих людей, ведь она говорит не только о вашем дружелюбии и хорошем настроении, но и хорошем здоровье, успешной жизни. Однако, как оказывается, многие из нас не знают, как ухаживать за зубами. Разобраться в этом вопросе нам поможет врач — стоматолог-терапевт Анастасия Андреевна Улькина.

— Анастасия Андреевна, о кариесе слышали все. Каковы причины его появления?

— Кариес зубов является самым распространенным инфекционным заболеванием на планете, он наблюдается у 98 процентов населения. К остальным 2 процентам относятся либо те, у кого еще нет зубов, либо те, у кого уже нет зубов.

— Какие ежедневные привычки могут вызвать проблемы с зубами?

— Их несколько:

— Неправильная гигиена полости рта;

— Нерациональное питание (избыток углеводов в пище), недостаток твердой пищи;

— Открывание твердых предметов зубами, привычка грызть карандаши, кости, удерживать что-то зубами (например, гвозди, булавки в некоторых профессиях), перекусывание ниток шовных, очищение семечек зубами;

— Курение.

— Вы говорили, что есть стереотипы относительно ухода за полостью рта. Расскажите о них, пожалуйста.

— К сожалению, наши граждане являются жертвами карательной советской стоматологии, потому в голове у них скопилось множество совершенно далеких от современных реалий стереотипов. 

Миф 1. Кровоточивость десен — это нормально

«У моих мамы, папы, бабушки, дедушки было такое, и я не исключение. У меня слабые десны и генетика». Слышу я эту фразу примерно от каждого второго пациента с заболеванием десен (пародонта).

Нет, не нормально. Кровотечение из любого органа является сигналом бедствия от нашего организма: «Помоги мне, я болен». И зубы, а точнее, окружающая их десна, не исключение. Если кровь вдруг пойдет из уха, вы же не раздумывая отправитесь к врачу? Почему же зубы не заслуживают такого же внимательного к ним отношения? 

Кровоточивость десен вызвана их воспалением, которое развивается в результате скопления зубных отложений (налет, камень, красящие пигменты). В таком случае помочь сможет только стоматолог, который проведет профессиональную гигиену полости рта, обучит вас правильной индивидуальной гигиене и подберет все необходимые для этого средства. Никакие настои, народные средства, растворы и мази, пусть даже широко разрекламированные в СМИ, не являются решением проблемы. Они лишь убирают последствие (воспаление), но никак не действуют на первопричину (зубные отложения).

Шесть мифов о зубах. Интервью со стоматологом Эмаль состоит из минералов на 98 процентов, когда костная ткань – всего на 70 процентов  / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Миф 2. Чистить зубы два раза в день вредно — стирается эмаль

Нет. Щетина правильно подобранной щетки настолько мягкая, что никаким образом не может вызвать повреждения эмали, самой твердой ткани в нашем организме (например, эмаль состоит из минералов на 98%, когда костная ткань — всего на 70 процентов)

Миф 3. Профессиональная гигиена полости рта с помощью ультразвука вредна — стираются зубы

Да, ультразвуковая чистка чуть более агрессивна, чем просто домашняя чистка одной только зубной щеткой, но это не означает, что она вредная. В работе используются специально разработанные для данной процедуры аппараты со специальным режимом работы, адаптированным для профессиональной гигиены полости рта, а сами врачи-стоматологи проходят специальное обучение для работы на них. Можете не беспокоиться за целостность своих зубов, когда вы в кресле у профессионала. 

Миф 4. Зачем мне чистить зубы — я просто буду регулярно пользоваться ополаскивателями

Зубной налет имеет довольно клейкую консистенцию, и смыть водой (ополаскивателем) даже при самом интенсивном полоскании его невозможно. Обязательно требуется механическое удаление зубной щеткой. 

Миф 5. Яблоко заменит мне зубную щетку

Нет. Не заменит. Английская пословица One apple a day keeps doctors away не совсем верна. Да, пережевывание твердой пищи помогает нам частично удалить налет с поверхности зубов, но, к сожалению, не убирает его из труднодоступных мест, которых у нас в полости рта предостаточно. Безусловно, яблоки полезны для здоровья, но вкупе с зубной щеткой они полезнее вдвойне.

Миф 6. Мне к врачу не нужно, само пройдет

К глубокому сожалению пациента, но отчасти на радость стоматологу, ни одно стоматологическое заболевание не проходит самостоятельно, без вмешательства специалиста. Так что, если отметили у себя появление «дырочки», потемнение зуба или болезненность от какого-либо вида раздражителей, не откладывайте визит к стоматологу, пока безобидная проблемка не переросла в грозное осложнение, которое в лучшем случае приведет к удалению зуба, а в худшем — к оперативному вмешательству в челюстно-лицевом стационаре. Никакие таблетки, антибиотики, «зубные капли» (да, есть такое совершенно абсурдное чудо фармации) и какие либо примочки не способны вылечить больной зуб.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.