Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

У возможностей есть свой день

Сюжет: 

Первый Микрофон
Общество
У возможностей есть свой день
Новое дошкольное учреждение на 300 мест позволит родителям привести детей в возрасте от 2,5 до 7 лет. / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
Сейчас в России отмечается День работников дошкольного образования. В рубрике «ВМ» «Первый микрофон» выступила директор образовательного комплекса № 1998 «Лукоморье» Ольга Белоусова.

Главная задача работников дошкольного образования сегодня — формирование полноценной личности выпускника детского сада. Личности, способной к самостоятельным решениям и самоорганизации. Сегодня в Москве действует специальная программа преемственности между дошкольным и начальным образованием, поэтому требования, предъявляемые к образовательной подготовке воспитанников дошкольных групп, достаточно серьезные. Они, разумеется, соответствуют Федеральным государственным образовательным стандартам. Задача воспитателя — не научить детей определенным навыкам (читать, считать, писать), а привить им желание учиться, раскрыть их потенциал. Дети должны идти в первый класс со стремлением получать новые знания. Но, как говорил известный философ, писатель Джордж Сантаяна, ребенок, получивший образование только в учебном заведении, — необразованный ребенок. Поэтому обойтись без помощи семьи невозможно. Напряженный график работы родителей сказывается на ребенке. Дома они занимаются организацией быта, и времени на образовательные занятия, беседы, игры, сказку на ночь у них остается очень мало.

В этих условиях педагог-дошкольник должен строить так свою деятельность, чтобы компенсировать дефицит родительского внимания. Мы проводим клубы для родителей по интересам, консультируем мам и пап силами специалистов — психологов, логопедов, например, у нас существует «Час психолога». Деятельность дошкольных групп не ограничивается работой исключительно в своих стенах уже много лет в Москве по субботам дошкольники и их родители посещают школьные здания образовательных комплексов в рамках проекта «Суббота московского школьника».

В День возможностей, так мы называем такие субботы, любая семья может прийти в здание детского сада или школы, где для них организуют мастер-классы, развивающие игры. Совместное времяпровождение с родителями дает детям уверенность в себе, ощущение своей нужности. То, что мероприятия проходят в здании школы, тоже играет роль в развитии дошкольника, ведь для него школа после таких занятий становится не незнакомым помещением, а местом, где он часто бывал с друзьями, семьей, воспитателем. Объединение детских садов и школ в образовательные комплексы дало возможность интегрировать ресурсы, выстроить четкую, правильную программу преемственности между разными уровнями образования. В нашем комплексе более 80 процентов выпускников дошкольной ступени выбирают первый класс своей образовательной организации, это говорит о доверии к качеству образования и позволяет нам выстраивать свои шаги так, чтобы ребенок получил возможность двигаться дальше в выбранном направлении. В нашем детском саду представлен широкий спектр дополнительного образования — от робототехники, легоконструирования до изучения иностранных языков. Также дети могут заниматься изобразительной деятельностью, плаванием, вокалом, самбо, карате, футболом и другими видами спорта, активной и творческой деятельностью. В День педагога-дошкольника я сердечно поздравляю всех педагогов, кто связал свою профессиональную судьбу с этим замечательным возрастом воспитанников — дошколятами!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.