Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Нам и не снилось

Сюжет: 

Третий глаз
Технологии
Нам и не снилось
Гипнос — древнегреческое божество сна. В ряде источников указывается, что Морфей, бог сновидений, приходится ему сыном    / Фото: «The God of Sleep» С Gayley, 1893
Осознанные сновидения первые записи о том, как контролировать происходящее с человеком во сне, относятся к 8 веку до н. э. Зачем осознавать сны и стоит ли это делать, выясняла «ВМ».

Осознанное сновидение (ОС) — это когда ты видишь сон, понимаешь, что это сон, и при этом можешь управлять его содержанием. Захотел — превратил любой персональный кошмар в сплошное ми-мими с котиками, захотел — превратился сам хоть в Годзиллу, хоть в бога Саваофа, хоть в тех же котиков. В общем, ОС — это персональная «Матрица» в отдельно взятой постели, только режиссером происходящего выступает исключительно спящий.

Впервые доказать, что ОС — это не глюки отдельных шизофреников и прочих людей с фантазией, а вещь сугубо материальная, удалось британскому психологу Кейту Хирну. Эксперимент, который он поставил весной 1975 года, был прост: испытуемый, обклеенный всевозможными датчиками, подтверждавшими его состояние, погружался в сон и подавал оттуда Хирну условный знак (заранее обговоренную серию движений глаз). Психолог провел около 80 подобных сеансов, чем раз и навсегда подтвердил существование ОС.

Позднее опыты Хирна повторил и развил американец Стивен Лаберж, которого наряду с Кастанедой (Карлос Кастанеда — культовый американский писатель, автор эзотерического исследования шаманского учения индейцев племени яки о «воздействии на жизнь через сон». — «ВМ») адепты ОС причисляют к лику истинных гуру, хлебнувших сновидческой правды-матки. Желающих приобщиться к вареву хватает: ну как еще простому смертному, которого зачастую гнобят все — от начальства до собственной тещи, — ощутить себя Брюсом Всемогущим? Где еще почувствовать полную свободу? Только ночной виртуал и остается.

А в виртуале... О, там легким движением мысли начальник превращается в твоего персонального раба, а теща поет осанну голосом Аллы Пугачевой, и подлый пернатый слагает в твою честь витиеватые вирши… Есть, говорят, умельцы, которым собственных грез уже мало, эти, говорят, еще и по чужим снам умудряются шляться и всячески там хозяйничать. Впрочем, многим, досыта наигравшимся в Эйзенштейнов и виртуальных божков, персональная Матрица с картинками становится тесна, и они рано или поздно задаются вопросом о практической пользе от умений. И она, оказывается, тоже имеется.

— Довольно широко применяется сновидение-тренинг, — объяснил «ВМ» астропсихолог Владимир Погудин, знакомый с техникой ОС не понаслышке, — ведь тренировать можно что угодно: память, волю, ораторское искусство, силу убеждения, даже мышцы. Одно время было модно использовать эту технику в спорте: спортсмен входил в ОС и во сне отрабатывал какие-то упражнения. Это чистая физиология: в ходе такой ночной работы выстраиваются соответствующие нейронные связи, и днем тело уже выполняет все на автомате. Есть ОС-отработка жизненных обстоятельств — это когда человек находится в тяжелой ситуации, справиться с которой ему никак не удается. Он идет в сон и исправляет ее, выправляя тем самым и реальность. И есть разновидность, достаточно распространенная уже среди мистиков, — это ОС как поиск ответа на вопрос. Я задаю вопрос, во сне отправляюсь в соответствующее место и там собираю информацию по интересующей теме.

Навыки провидца лишними не бывают. Проблема лишь в том, что проиграться увиденное может спустя годы.

— Когда я активно занимался этой техникой, — вспоминает Владимир Погудин, — у меня было много настроя на выход в будущее. В итоге, например, путч 1993 года я увидел еще в 1989-м. Ну, вернее, не сам путч, а ситуацию, с ним связанную. В 1993-м я не смог доехать до работы из-за того, что было перекрыто метро. Помню, вышел на «Библиотеке Ленина» и услышал канонаду со стороны Белого дома. А в ОС, записанном за четыре года до этого (записывать сны — обязательное условие техники), я выходил с этой же станции и видел, как в сторону Белого дома шла колонна танков — по Воздвиженке к Новому Арбату и дальше. На самом деле они ехали иным маршрутом, то есть реальность повторилась по-другому, но общий вектор, так сказать, был обозначен. Или у меня было такое любимое занятие — бродить во сне по Москве, к которой я питаю самые нежные чувства. И было много ситуаций, когда я в ОС приходил в какое-то место и видел его почему-то перестроенным. Много лет спустя, когда начался активный снос домов, увиденное в тех снах подтверждалось.

Понятно, что пройти мимо столь привлекательной вещи, как ОС, не смогли не только мистики, но и самые прожженные материалисты. Например, Аллан Хобсон, долгое время занимавший должность ведущего психиатра Гарвардской медицинской школы, лет 5 назад выяснил, что ОС можно вызвать электромагнитной стимуляцией — достаточно «обработать» человеку мозг в фазе быстрого сна (именно она связана со сновидениями) на частотах 25–40 Гц.

Ну и, ясное дело, понеслось: умельцы начали создавать всевозможные приборы, которые худо-бедно, с разной степенью успешности, делают с владельцем то, что раньше достигалось лишь упорными упражнениями. Есть, впрочем, и приверженцы незамутненной практики, которая, если углубиться в историю, насчитывает несколько тысяч лет (похожие техники существовали у индийцев, китайцев, персов и много кого еще). Они утверждают, что здоровому человеку костыли не нужны, и всячески презирают людей, по их мнению, нездоровых. Те отвечают им таким же презрением.

Так или иначе, но если все и дальше пойдет таким же макаром, как бы нам через десяток-другой лет не пришлось учреждать сомнологическую (сомнология — наука о сне. — «ВМ») полицию, вводить лицензирование отрасли и перекраивать законы с учетом новой, пусть и виртуальной, реальности. Раз сон разума рождает чудовищ, не пора ли этот разум пробудить? Пусть будут котики, а не Годзиллы!

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Мельников, завотделением сомнологии Федерального научноклинического центра оториноларингологии ФМБА России:

— Безусловно, осознанные (или люцидные) сновидения существуют, и это определенный метод регуляции состояния сна. Например, он иногда применяется в медицине при лечении ночных кошмаров. И это, пожалуй, единственное, что — не слишком широко, — но все же наукой описано. Официально (на уровне государственных медицинских учреждений) в нашей стране, насколько я знаю, этим никто не занимается. Да, метод могут освоить многие, но для этого нужны соответствующие тренировки и занятия. Другое дело, что большинству людей это не нужно, а если практиковать постоянно, то и не полезно. Сновидение — это все-таки свойство сна, а не бодрствования. В ОС есть элемент осознания, которого в нормальном сне нет, так что подобные практики не способствуют ни здоровому сну, ни здоровой психике.

Олег Кантуев, психотерапевт, невролог, врач высшей категории:

— ОС к официальной медицине не имеют никакого отношения и психотерапевтами не практикуются. Потому что сон — это работа подсознания на этапе отдыха, своего рода охранный механизм, который убирает негатив из подсознания, чтобы тот не сыграл деструктивную роль в будущем. Конечно, есть люди, практикующие ОС, но заниматься такими вещами крайне опасно, так как это может привести не только к расстройству сна, но и к эндогенным психическим патологиям у людей, имеющих предпосылки к их развитию. Не надо лишний раз жать на спусковой крючок — может ведь и выстрелить.

ОПЫТ

Практики утверждают, что один из самых надежных тестов, с помощью которого осознанный сновидец может понять, начался ли уже сон или он все еще в яви, выглядит так: нужно встать с кровати, подойти к шкафу, взять оттуда какую-нибудь книгу и попытаться прочитать одну из страниц. В реальности все получится, во сне — нет: буквы начнут убегать, таять или осыпаться.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.