Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Пять главных мифов о ежах

Общество
Пять главных мифов о ежах
В антикафе «Ежеминутка» можно поиграть с карликовыми африканскими ежиками / Фото: Светалана Колоскова, «Вечерняя Москва»
Наверное, каждый хоть раз в своей жизни встречал на своем дачном участке ежа. Колючий зверек весьма охотно живет неподалеку от человека и неплохо приручается, однако среди людей до сих пор существует ряд ошибочных мифов об этих маленьких млекопитающих.

«ВМ» решила разобраться, что из рассказов о ежах, на самом деле правда, а что – вымысел, и связалась с ведущим зоологом экспериментального отдела мелких млекопитающих Московского зоопарка Филиппом Тумасьяном.

Одно из главных заблуждений, окружающих ежей, – мнение, что они используют свои иголки для транспортировки еды в свою берлогу. Считается, что эта байка гуляет еще с античных времен и запущена философом Плинием Старшим, однако как дела обстоят на самом деле?

– Еду на иголках ежи, конечно, не носят. Впрочем, базис у этого, как и у любого другого мифа, имеется. Ежи – переносчики множества паразитов, которых цепляют во время поиска пищи. Из-за своей анатомии нормально почистить себя он не может, поэтому прибегает к другим способам. Например, вываливается в кучах перегнивших яблок, которые можно обнаружить на дачных участках. После таких процедур все сразу с себя снять он не может и некоторое время бегает с остатками фруктов на иголках. Из таких ситуаций и растут ноги у этого мифа, – рассказал Филипп Тумасьян.

Второй «ежиный» миф неразрывно связан с первым. Так как вываливается еж не в чем-нибудь, а именно в подгнивших фруктах и ягодах, то и видят его «несущим» именно их и делают вывод, что рацион у ежа преимущественно вегетарианский.

Пять главных мифов о ежах В антикафе «Ежеминутка» можно поиграть с карликовыми африканскими ежиками / Фото: Светалана Колоскова, «Вечерняя Москва»

– В биологии ежи относятся к насекомоядным млекопитающим. И это вполне отражает их спектр питания. Ест он в основном беспозвоночных – улиток, слизняков, червей. Благодаря своим размерам он волне может полакомиться – если догонит – мышью,  но в большинстве случаев еж разоряет их гнезда и съедает мышат, не способных спастись. Кроме того, он питается и птичьими кладками. В целом в рационе ежа преобладает белковая пища, а растительный корм, конечно, присутствует, но является далеко не основным, – пояснил биолог.

Третий миф тоже связан с питанием ежа. Встречая его неподалеку от дачного участка, многие пытаются приручить это животное, предлагая ему в качестве приманки блюдечки с молоком. Тем не менее в реальности еж хоть и готов угоститься дармовой едой, но ничего хорошего с ним после этого не случится.

– В этом отношении еж схож с большинством млекопитающих, в том числе, кстати говоря, и с людьми. У нас и у ежей отсутствует фермент, который позволяет нормально переваривать молочный белок. Поэтому, как и у многих взрослых людей, у взрослого ежа порция молока вызовет не удовлетворение, а расстройство желудка и диарею, – предупредил любителей ежей Филипп Тумасьян. – Переварить нормально молоко ежи просто не могут.

Четвертое заблуждение состоит в том, что многие уверены в медлительности этого животного. Увидев вальяжно переваливающегося через лесную опушку колючего зверька, люди небезосновательно предполагают, что догнать такого лентяя и почесать не составит никакого труда. Эта точка зрения тоже довольно далека от истины.

Пять главных мифов о ежах В антикафе «Ежеминутка» можно поиграть с карликовыми африканскими ежиками / Фото: Светалана Колоскова, «Вечерняя Москва»

– Еж в случае опасности в первую очередь думает о том, как бы ему свернуться в клубок, так как это его главное средство защиты. Однако не стоит его недооценивать. При необходимости этот зверь способен развивать весьма приличную скорость. Недостаточную, впрочем, чтобы эффективно убежать от взрослого человека. Скорость – это не его преимущество. Но удивить неготового к гонке любопытного ребенка он вполне способен, – отметил зоолог.

Замыкает список самых главных мифов о ежах утверждение о том, что, охотясь на этих зверей, лисы стараются столкнуть их в воду, чтобы заставить их развернуться и остаться беззащитным, так как плавать ежи неспособны.

– Это не совсем правда. Ежи весьма неплохо плавают, но для того, чтобы плавать, ежу действительно нужно развернуться, иначе он просто начинает захлебываться. Я знаю, что таким методом разворачивания ежей пользуются профессиональные зоологи, пусть он и не особо гуманный. А вот насчет собак и лис я не уверен, так как сам никогда не наблюдал, чтобы сами они использовали такой метод. В теории, конечно, особенно сообразительные лисы вполне могут прибегать к такому способу, – заключил Филипп Тумасьян.  

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.