Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Покупать валюту можно лишь в том случае, если у вас есть свободные средства

Общество
Покупать валюту можно лишь в том случае, если у вас есть свободные средства
В последнее время курс доллара и евро сильно колеблется, но в целом тренд однозначный — рост / Фото: https://pixabay.com/ru
Где хранить кровные волнует всех, у кого есть сбережения. недавно Центробанк поднял ключевую ставку и начали расти проценты по депозитам. Стали ли выгоднее вклады?

Сергей Елин, руководитель консалтинговой компании, экономист, считает, что ждать серьезного повышения ставок по депозитам не стоит.

— Центробанк увеличил ключевую ставку всего на 0,25 процентного пункта — до 7,5 процента, — пояснил эксперт. — Это значит, что сами банки смогут занимать у ЦБ деньги под 7,5 процента годовых.

А значит, выше этого показателя проценты по депозитам вряд ли вырастут.

В последнее время курс доллара и евро сильно колеблется, но в целом тренд однозначный — рост. Алексей Коренев, аналитик, специализирующийся на инвестициях, считает, что покупать валюту уже поздно.

— Это было нужно делать пару месяцев назад, а сейчас все уже случилось,— пояснил эксперт. — Я бы советовал покупать доллары и евро только в том случае, если у вас есть свободные средства и вы можете их на 3–5 лет в валюте зарезервировать. За это время курсы валют в любом случае вырастут. Но на сколько именно — не может предсказать никто. Играть же на курсе валют, чтобы получить выгоду за короткий срок, умеют лишь профессионалы. На рынок недвижимости столицы тем временем постепенно возвращаются инвесторы. По данным столичной ассоциации риелторов, они сейчас покупают около 12 процентов всего жилья. Время для покупки считается благоприятным. За три последних года цены на недвижимос ть в Москве снизились примерно на 20 процентов. А сдавать в аренду становится выгоднее. К примеру, средняя стоимость аренды «однушки» за последний год поднялась на шесть процентов и составила 32 тысячи рублей.

— Деньги в недвижимость вложить можно. Но учтите, что сдача ее в аренду — это бизнес, требующий вложений денег и времени, — пояснила экономист, гендиректор крупной риелторской компании Светлана Кос. — Ведь в квартиру необходимо купить мебель и бытовую технику, сделать там ремонт, найти платежеспособных жильцов. А потом ремонт нужно время от времени обновлять, улаживать конфликты с коммунальщиками и соседями, платить налоги. Один из наименее хлопотных способов вложить деньги — отнести их в кредитный кооператив.

— Проследите, чтобы он был давно на рынке, имел хорошие отзывы, а средства были застрахованы,— советует финансовый аналитик Сергей Кирьяков.— Я бы советовал не гнаться за высокими процентами. Это риск. Также, по словам эксперта, хороши могут быть ПИФы — паевые инвестиционные фонды. Они способны принести вам достаточно высокий доход, но его, к сожалению, никто не гарантирует. Выбирать ПИФ лучше с опытным финансистом.

КУДА ЕЩЕ МОЖНО ВЛОЖИТЬ СРЕДСТВА:

Антиквариат

Стабильно растет в цене, но покупать старые вещи нужно только после консультации со специалистом. Какие-то предметы антиквариата очень востребованы, а на какие-то найти покупателя тяжело.

Золотые монеты

Продаются практически в любом крупном банке. Однако, купив их, не ждите быстрого роста в цене. Это инвестиция на пять, а то и на десять лет. Быстрого дохода не приносит.

«Народные» облигации

 Это облигации федерального займа для населения. Их уполномочены продавать Сбербанк и ВТБ. Доходность — выше, чем по банковским депозитам. Чем дольше облигации держишь, тем больший процент дохода можешь получить. Считаются надежным инструментом. Гарант по выплатам — правительство РФ.

Ретроавтомобили

Вариант для богатых и хорошо информированных инвесторов. Купив автомобиль 1930–60-х годов, через 10 лет его можно продать в два-три раза дороже. Правда, важно знать, что именно купить— не все модели топовые.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.