Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Укрепляем иммунитет без лекарств

Общество
Укрепляем иммунитет без лекарств
Фестиваль «Золотая осень» на Красногвардейской. На фото: Диана Воронкова / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
Осень ещё только началась, а вы уже хлюпаете носом? Ситуация, знакомая многим. В преддверии затяжных дождей, холодов и эпидемий всяческих противных вирусов поговорим о том, как противостоять простудам и активизировать защитные силы взрослого и детского организма.

Немного теории

Что же такое этот иммунитет, о котором все кругом твердят? Говоря простым, человеческим языком,  это понятие означает способность тела защищаться от различного рода вредоносных факторов, поступающих извне и способных вызвать разрушение здоровых клеток и тканей. В нашей повседневной жизни мы ежедневно встречаемся с многочисленными «недоброжелателями» в виде всевозможных грибков, бактерий и прочих чужеродных паразитов. Большинство из них совершенно безопасны и не способны навредить, но встречаются и те, которые представляют угрозу для нашего здоровья. Вот тут-то на защиту «грудью» встают крошечные помощники - иммуноглобулины. Они распознают «противника» и стараются во что бы то ни стало его нейтрализовать.

Плохая экология, стрессы, недосып, неправильное питание и малоподвижный образ жизни снижают устойчивость организма к воздействию агрессивной внешней среды. Если вы заметили, что в последнее время стали чаще болеть простудными заболеваниями, больше уставать, плохо спать, страдаете головными болями и имеете проблемы с кожей, то, вероятнее всего, ваш иммунитет нуждается в поддержке. Чаще всего, многие проблемы можно решить без приёма каких бы то ни было лекарственных препаратов и иммуностимуляторов. Кстати, не будет лишним напомнить, что все медикамены должны применяться исключительно по назначению лечащего врача. Самодеятельность здесь недопустима!

Переходим к практике

Итак, вы решили, что пора что-то менять, и настроены решительно в битве за собственный иммунитет.

Начните с питания. Оно – залог хорошего самочувствия. Если организм недополучает необходимые ему микроэлементы, то предсказуемо ослабевает и постепенно теряет способность противостоять окружающим его опасностям.

Существует ряд продуктов, положительное влияние которых проверено годами. Их необходимо регулярно включать в свой рацион, если хотите добиться видимых результатов.

Мёд

Традиционно используется для борьбы с различными хворями. Он богат витаминами и содержит фолиевую кислоту. Но основная его уникальная особенность – наличие в составе особых веществ – флавоноидов, которые обладают антиоксидантным, антисептическим, заживляющим, противоопухолевым и спазмолитическим действием. В общем, плоды пчелиного труда способны заменить собой целую аптечку. Главное  - ответственно и скрупулёзно отнестись к выбору заветной баночки. Искусственный мёд никакой пользы едоку не принесёт.

Ещё один важнейший момент: вопреки расхожему мнению, его нельзя подвергать нагреванию. Под воздействием высоких температур этот ценнейший продукт не только теряет свои иммуномодулирующие и целебные свойства, но и начинает выделять канцерогенные вещества. Так что горячие напитки вроде молока или чая для него не лучшая компания.

Укрепляем иммунитет без лекарств Ярмарка меда открылась в парке «Коломенское». На фото Ирина Ковальчук / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Лимон

Этот прославленный рекордсмен по содержанию витамина С поможет не только выиграть войну за иммунитет, но и станет отличным подспорьем в устранении симптомов ОРЗ, а также поддержит сердечно-сосудистую систему.

Имбирь

Этот обязательный атрибут японской кухни рекомендуется употреблять в свежем виде, добавляя в напитки и отвары, а также ингаляции при первых проявлениях насморка и кашля.

Шиповник

Засушенные плоды этого похожего на розу кустарника используются для приготовления полезных и к тому же очень вкусных настоев, которые прекрасно снимают симптомы простуды и при систематическом употреблении повышают восприимчивость к различным недугам. Приготовить такое снадобье не составит труда: вскипятите литр воды и добавьте в них горсть свежих или сушёных ягод и немного сахара. Накройте крышку и оставьте на пару часов. Можно пить!

Чеснок

Признанный природный целитель. Благодаря содержанию аллицина помогает быстрее восстановиться после перенесённых инфекций, выводит мокроту из лёгких и снимает жар за счёт своих мочегонных и потогонных свойств. Всего один зубчик в день будет прекрасной профилактикой в холодный период.

Квашеная капуста

Это исконно русское блюдо отличается прекрасными вкусовыми качествами. Пикантная закуска – кладезь аскорбиновой кислоты, а по содержанию витамина С превосходит цитрусовые. Сейчас самое время для засолки. Не упустите момент!

Помимо перечисленного, диетологи и медики настоятельно рекомендуют есть больше брокколи, жирной морской рыбы, редьки, кисломолочных продуктов, цельнозерновых каш, фруктов и орехов. Собственно говоря, это всё то, что составляет нормальный, полноценный рацион, который сохранит не только здоровье и фигуру, но и сохранит красоту кожи, волос и ногтей. Между прочим, не возбраняется пригубить сухого красного вина. Не злоупотребляйте – 100 грамм в день будет вполне достаточно.

Закаливание

Не пугайтесь – мы вовсе не призываем выливать на себя каждое утро ведро ледяной воды или бегать босиком по утреннему снегу. Достаточно каждый день обтираться влажным полотенцем или принимать контрастный душ. А начать можно и вовсе с того, чтобы попеременно смачивать предплечья холодной и горячей водой. Этот метод будет идеален для детей.

Свежий и влажный воздух

Гуляйте как можно больше. В любую погоду. Естественно, одевшись по погоде. А ещё всегда спите с приоткрытым окном. Лучше надеть пижаму потеплее и укрыться, но не ограничивать приток кислорода. В спальне и детской круглый год не должно быть жарче +18. И не скупитесь на увлажнитель. Это устройство в будущем сэкономит вам кругленькую сумму в аптеке.

Укрепляем иммунитет без лекарств Йога, плавание, танцы или пилатес укрепят тело и поднимут настроение / Фото: Ирина Хлебникова, «Вечерняя Москва»

Спасибо зарядке!

Обязательно включите в свой режим дня умеренные физические нагрузки. Убиваться в тренажёрном зале не стоит, а утренняя разминка с упражнениями на растяжку определённо пойдёт на пользу. Йога, плавание, танцы или пилатес укрепят тело и поднимут настроение.

Как видите, в нашем перечне нет ничего сверхъестественного или невыполнимого. Соблюдайте эти простые рекомендации, и ваш обновлённый организм скажет «спасибо», а привлекательное отражение в зеркале станет приятным бонусом.   

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.