Андрей Аршавин влюбил в себя англичан

Прошедший футбольный уик-энд принес болельщикам массу ярких впечатлений. Практически в каждом из элитных турниров можно было увидеть сразу несколько спектаклей высочайшего уровня, ну а тон, как всегда, задавала английская премьер-лига.[b]В АНГЛИИ [/b]никого не могла оставить равнодушным битва на “Олд Траффорд” между “Манчестер Юнайтед” и “Ливерпулем”. После того как в середине первого тайма Криштиану Роналду с пенальти открыл счет, подумалось, что нас ждет очередная победа с минимальным счетом, коих питомцы Фергюсона в этом сезоне насобирали уже с десяток. Но уже спустя пять минут Фернандо Торрес, убежав на рандеву с Ван дер Сааром, стер гримасу печали с лиц болельщиков “Ливерпуля”.Более того, в концовке тайма Стивен Джерард с ответного пенальти вывел “красных” вперед. С первых же минут второй половины встречи манкунианцы бросились на ворота соперника, но были отброшены назад и постепенно увязли в середине поля.За 15 минут до окончания матча бывший защитник московского “Спартака” Неманья Видич в противоборстве с Джерардом нарвался на фол последней надежды, за что помимо красной карточки получил наказание в виде блестяще исполненного штрафного бразильцем Фабио Аурелио.Окончательно добил поверженного соперника итальянец Доссена, который несколькими днями ранее проделал тот же номер с мадридским “Реалом” – 1:4 (Криштиану Роналду, 23 – пенальти – Фернандо Торрес, 28; Джеррард, 44 – пенальти; Фабио Аурелио, 77; Доссена, 90).Ну а для российских болельщиков главным событием тура стала феноменальная игра Андрея Аршавина, благодаря которой “канониры” смогли потеснить с четвертой позиции “Астон Виллу”. Россиянин, в короткие сроки ставший лидером одного из лучших клубов Европы, в матче с “Блэкберном” буквально рвал и метал на поле. Андрей поучаствовал во всех голах своего клуба, в том числе и в первом, который сначала записали на его счет, а потом превратили в автогол голландца Ойера.Тем не менее Аршавин свой первый гол в Англии забил, помимо того что несколько раз точными передачами выводил своих партнеров на рандеву с голкипером гостей, но те попросту не желали забивать – 4:0 (Ойер, 1 – автогол; Аршавин, 65; Эбуэ, 87, 90 – пенальти).[b]1.[/b] “Манчестер Юнайтед” – 65;[b]2.[/b] “Челси” – 61;[b]3.[/b] “Ливерпуль” – 61.[b]В ИСПАНИИ[/b] матчи “Атлетико” и “Вильярреала” всегда получаются богатыми на голы. Не стал исключением и поединок в Мадриде, по итогам которого “матрасники” вполне могли потерять надежду на попадание в Лигу чемпионов. Хозяева начали мощно и уже на третьей минуте заработали пенальти, но Диего Форлан не смог поразить ворота своего бывшего клуба. Выдержав стартовый натиск “Атлетико”, гости перевели игру в удобное для себя русло и в начале второго тайма вели с комфортным преимуществом в два мяча. Но тем и хорош нынешний “Атлетико”, что от него в любой момент можно ждать чудесного преображения. Подопечные Абеля Ресино не только смогли сравнять счет, но и вовсе оставили конкурента без набранных очков – 3:2 (Агуэро, 53; Форлан, 80; А. Лопес, 83 – Мати Фернандес, 19; Кани, 52).[b]1.[/b] “Барселона” – 66;[b]2.[/b] “Реал” – 60;[b]3.[/b] “Севилья” – 51.[b]В ИТАЛИИ[/b] в центральном матче тура “Интер” сломил сопротивление “Фиорентины” – 2:0 (Ибрагимович, 11, 90).“Ювентус” разгромил “Болонью” и продолжает погоню за лидером – 4:1 (Салихамиджич, 48; Джовинко, 71; Дель Пьеро, 75, 87 – Мутарелли, 24).[b]1.[/b] “Интер” – 66;[b]2.[/b] “Ювентус” – 59;[b]3.[/b] “Милан” – 54.[b]В ГЕРМАНИИ[/b] “Герта” благодаря голу Андрея Воронина в ворота его бывшего клуба – леверкузенского “Байера” – добилась победы и продолжает лидировать – 1:0 (Воронин, 50).[b]1.[/b] “Герта” – 49;[b]2.[/b] “Бавария” – 45;[b]3.[/b] “Вольфсбург” – 45.[b]Во ФРАНЦИИ[/b] заклятые враги “ПСЖ” и “Марсель” впервые за долгие годы одновременно сражаются за чемпионство, а потому победа, увезенная южанами с вражеского “Парк де Пренс”, дорогого стоит – 3:1 (Зенден, 24; Б.Коне, 55; Кана, 61 – Жюли, 43). “Лион” сенсационно уступил “Осеру” – 0:2 (Йелень, 41; Каленберг, 90).[b]1.[/b] “Лион” – 53;[b]2.[/b] “Марсель” – 52;[b]3.[/b] “ПСЖ” – 52.[b]Справка “ВМ”БОМБАРДИРЫ[/b]Испания – Это'О (“Барселона”) – 23 мяча; Италия – Ди Вайо (“Болонья”) – 19 мячей; Германия – Ибишевич (“Хоффенхайм”) – 18 мячей; Франция – Жиньяк (“Тулуза”) – 17 мячей; Англия – Анелька (“Челси”) – 15 мячей.[b]ЧИТАЕМ ВМЕСТЕ[i]Ваше отношение к отъезду наших спортсменов за рубеж?[/i]Евгений БУНИМОВИЧ, депутат Мосгордумы:[/b][i]– Я нормально к этому отношусь, потому что считаю, что у любого спортсмена должна быть максимально возможная зона развития его карьеры, обидно только, что наши отечественные клубы пока не могут этого предоставить.[/i]