Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Телепатия 4.0: наука сделала возможным передачу мыслей на расстоянии

Технологии
Телепатия 4.0: наука сделала возможным передачу мыслей на расстоянии
Врач сообщила, что ухудшение памяти связано с болезнью Альцгеймера только в десяти процентах случаев / Кадр из фильма «Вспомнить все»
Американским ученым удалось в лабораторных условиях организовать «общение» трех человек, подключенных к нейроинтерфейсам «мозг-мозг». «ВМ» рассказывает о научном и псевдонаучном подходах к передаче мыслей на расстоянии, а также о том, каким видят будущее коммуникаций футурологи.

Наука

Создание оборудования, способного передавать мысли «от мозга к мозгу» - пока что удел лучших умов мира сего. Однако ретрансляторы мыслей, конвертирующие их в вербальную или визуальную форму, и наоборот – превращающие изображение в электрический сигнал, посылаемый мозгу, тестируются уже сейчас. К примеру, одним из последних достижений в создании нейрокомпьютерного интерфейса стала «третья рука». Японские ученые (кто бы сомневался) показали, что человек при помощи мыслей может управлять роботизированной конечностью, которая никак не соединена с его нервной системой, кроме как нейрокомпьютерным интерфейсом. Выглядит это буквально как в старой фантастике – женщина в «шлеме с липучками и проводами» усиленно думает и сосредоточенно смотрит на «третью руку». При этом обязательным условием было то, что две родные руки в это время тоже должны что-то делать. Результат положительный – «третьей рукой» испытуемая подвигать смогла, но движения были простейшими - сжимание и разжимание кисти.

Футуристика

Википедия, которой все мы пользуемся при первой же необходимости и безоговорочно доверяем, пишется самими пользователями. Знатоки, приводящие в подтверждение своей точки зрения ссылки на свободную интернет-энциклопедию как неопровержимое доказательство, почему-то всегда об этом забывают. Социальные сети, в которых мы проводим столько времени, были бы просто бесполезны и бессодержательны без нас самих. Это Web 2.0 – концепция развития интернет-технологий, подразумевающая развитие проектов и сервисов самими пользователями. Ее продолжение – концепция Web 3.0 – предполагает создание на базе платформ предыдущей концепции высококачественного контента. Следующим шагом должен стать Web 4.0 (какая неожиданность) или Нейронет. Отсюда начинается фантастика: согласно предполагаемому пути развития Интернета, пользователи сети будут взаимодействовать по принципу нейрокоммуникаций, слияния человека с техникой. Никаких клавиатур и сенсорных экранов – просто глобальная сеть, состоящая из интерфейсов «мозг-мозг». Футурологи-оптимисты считают, что Нейронет охватит всю область коммуникаций после 2040 года.

Телепатия 4.0: наука сделала возможным передачу мыслей на расстоянии На протяжении 30 лет своей карьеры 78-летний Иэн Маккеллен не скрывалсвою нетрадиционную сексуальную ориентацию / Кадр из фильма «Люди Икс 2»

Паранаука

Понятие «телепатия» до сих пор находится между паранаукой и шарлатанством. Поскольку в повседневной жизни мы используем лишь малую долю мозга, нельзя с уверенностью утверждать, что передача мыслей на расстоянии «из мозга в мозг» невозможна. Ученые определяют телепатию как гипотетическую способность, тем не менее, хоть сколько-нибудь достоверных экспериментов, подтверждающих телепатию, проведено до сих пор не было.

Если не брать во внимание медиумов и спиритистов, которые для трансляции информации (по их утверждению, конечно) используют потусторонние силы, энергию духов и прочие не самые надежные полупроводники, а также медиков начала прошлого столетия, испытывающих на себе психотропные препараты, наука предпринимала попытки доказать или опровергнуть сам факт возможности передачи мыслей на расстоянии силами одного лишь мозга.

Британский физик и химик Уильям Крукс считал, что существуют некие волны малой амплитуды, которые, грубо говоря, могут проходить сразу через два мозга, пронизывая первый и передавая аналогичные колебания во втором. Однако скептики уверяли, что интенсивность волнового излучения ослабевает пропорционально квадрату расстояния. Получается, что передавать мысли можно только если упереться лбами, в то время как телепаты уверяли, что могут внушать свои мысли на большом отдалении.

Основоположники философии по-разному относились к феномену телепатии.

- К примеру, Фрейд говорил, что телепатия – это способ достичь самых глубин подсознательного, - рассказывает психолог Дарья Чунина. – Тем не менее, нельзя сказать, что основоположник психоанализа целиком и полностью признавал существование телепатии. Здесь, конечно, важен фактор общественного мнения: подобные заявления могли бы подорвать его авторитет в научном сообществе.

Парапсихологи утверждают, что тщательно следят за чистотой всех проводимых ими экспериментов, но результаты таких исследований крайне редко публикуются в научных изданиях. Причина тому, в большинстве случаев, не консерватизм традиционной науки, а несостоятельность самих исследований. Кроме того, факт, что телепатов до сих пор массово не привлекают к поиску пропавших детей или маньяков, погубивших десятки жертв, говорит о недоказанности феномена и отсутствии реальных практиков.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.