Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Собаки показали безупречное воспитание и послушание

Общество
Собаки показали безупречное воспитание и послушание
Чемпионат мира по Мондьорингу / Фото: Алексей Орлов, «Вечерняя Москва»

3 октября в Подмосковье открылся чемпионат мира по мондьорингу — дисциплине служебного собаководства, сочетающей ключевые элементы разных видов подготовки собак. В России такой чемпионат проводится впервые.

Мондьоринг — дисциплина сравнительно молодая, Международная кинологическая федерация признала ее только в 2015 году. Но за прошедшее время этот вид дрессировки обрел поклонников во многих странах мира. Например, в чемпионате 2018 года принимают участие около 100 лучших специалистов, которые работают с собаками, из 15 государств.

— Одно из главных условий любых состязаний по этому виду дрессировки — ни собака, ни ее проводник не знают сценария мероприятия, а потому должны быть готовы к выполнению разных вариантов упражнений, — рассказали в Российской кинологической федерации. — Мондьоринг — это азарт, непредсказуемость, воля к победе и мастерство.

Во время соревнований проводники и их питомцы покажут выучку в различных комплексных испытаниях, которые проверят рабочие навыки служебных собак. В их числе — спортивные упражнения, послушание, защита и навыки охраны. Выполнение соревновательных упражнений усложняется отвлекающими факторами — громкими звуками и падением предметов. Кроме того, программа выполняется участниками последовательно, без перерыва на отдых. Таким образом проверяется и выносливость, и стрессоустойчивость собаки. Выполнение упражнений занимает от 20 до 45 минут.

— Благодарю выдающихся проводников и их собак, без которых мы бы не смогли принимать в России столь крупные состязания, — обратился к участникам президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев. — Я рад, что вы ставите перед собой грандиозные цели и достигаете их, несмотря ни на что. Такие масштабные и авторитетные состязания — всегда яркое событие, и его с нетерпением ждут как специалисты, так и любители этого непростого вида дрессировки.

Соревноваться в мастерстве обращения с собаками будут не только инструкторы, но и фигуранты — так называются помощники собаковода, которые облачаются в специальные защитные костюмы и выступают в качестве учебной цели. Они провоцируют собак с помощью трещоток, издающих громкие звуки, а также имитируя нападение на хозяина. Пес, в свою очередь, должен нейтрализовать фигуранта, не нанеся ему вреда.

Чемпионат проводится в конноспортивном комплексе Максима-парк в деревне Горки Сухаревские Дмитровского района. Посетить соревнования лучших мастеров служебного собаководства может любой желающий, вход на чемпионат свободный.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Елена Тишина, кинолог:

— Это очень серьезные соревнования. Собаки, которые выступают на чемпионате, должны находиться в тесном контакте с хозяином. Несмотря на любые провокации, животное обязано«по щелчку» возвращаться обратно к хозяину, да и в общем стараться не отходить от него далеко. Для мондьоринга наиболее подходят такие породы, как овчарки, малинуа и доберманы.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.