Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Нестандартные лица показа «Дольче Габанна»

Общество

В конце сентября в Милане завершилась Неделя Высокой моды. Завершилась показом весенне-летней коллекции «Дольче Габанна». Зрелище забавное, и даже не самими изделиями - понятно, что подиумная мода далека от обывателя, как Большой адронный коллайдер от осенней посадки чеснока на дачных шести сотках.

Дорого и глупо, так, кажется, расшифровывается аббревиатура «ДГ». Золоченые порточки, перья, леопардовая расцветка... Где-то я это все уже видела - не припомню где. На «Черкизоне», лет эдак двадцать назад, может? Ну, неважно. Кто я такая, чтобы выносить «модные» или «немодные» приговоры известнейшим мэтрам. Хотя платье леопардовой расцветки, хаха, у меня в то время было - точно, было. Сражало наповал.

Сказать хочу о другом.

Нет больше никаких стандартов в мире высокой моды. Ну, просто их нет. Имею в виду - лица, моду эту представляющую.Манекенщиц.

Нестандартные лица показа «Дольче Габанна» Изабелла Росселини, 66 лет, с ней - наверное - взрослые дети и какой-то младенец на руках. Сын самой Росселини работает моделью. Но если вы думаете, что Изабелла самая «возрастная» на подиуме, то ошибаетесь / Фото: EPA\TASS

У нас же глубоко в подсознании сидит: манекенщица это от метр восьмидесяти, вес килограмм эдак сорок пять, ноги от коренных зубов, взгляд бесстрастный, походка от бедра. Она идет по подиуму и смотрит в пространство, похожая на пришелицу из фильма «Гостья из будущего». Особая каста, для которой растят с малолетства. Ну, вспомните клип Джорджа Майкла «Freedom!» где вышагивают роскошные Наоми, Линда, Синди. Да, были времена.

Этот мир манекенщиц казался волшебным шаром, из тех рождественских, внутри которых трогательная избушка, елочка и дед мороз; или - деревушка из трех домиков. А потрясешь этот шар - и происходит волшебство: белые хлопья, будто снежные, медленно кружатся долго-долго.

Мир манекенщиц такой же шар, в который запаяны удивительные космические небожительницы с нереальными параметрами и холодными пристальными глазами. Вместо снега - блестки оваций, восторг поклонников, денежные купюры. И вот, скажу с плохо скрываемым злорадством, шар этот упал и раскололся на тысячу осколков. И из него вывалилась не инопланетянка, а забавная лягушонка, с нежной морщинистой кожицей, жалкая и в чем-то даже симпатичная.

Вот идет гордо толстуха, как раз в леопардовом платье и черных капроновых носочках. Килограмм сто двадцать в ней. Бумс-бумс-бумс!

Вот идет целая семья: Изабелла Росселини, 66 лет, с ней - наверное - взрослые дети и какой-то младенец на руках. Сын самой Росселини работает моделью. Но если вы думаете, что Изабелла самая «возрастная» на подиуме, то ошибаетесь. Вот Мэй Маск, бабушка с короткой седенькой стрижкой в эпатажном брючном костюме с яркими отворотами на пиджаке. Мэй семьдесят. Выглядит сногсшибательно! Еще бы, когда у тебя сын - Илон Маск, можно позволить себе что угодно. Хотя, наверное, дело не только в Илоне. В какой-то внутренней свободе, что ли.

Ну, перестали тетеньки себя сдерживать и ограничивать. Мы-то как-то любим оглядываться на окружающих: что скажут, что подумают? А они не боятся. Вот и икона стиля Моника Белуччи, которой стилисты подобрали неудачный наряд, обруганный вдоль и поперек поклонниками актрисы - крупный белый горох по черному (тоже кстати привет давно позабытой моде) - поправилась, лицо по-прежнему красиво, бесподобная форма рта и взгляд, но видно как постарела внезапно. И что, не парится.

Потому что - все равно мы навсегда все девчонки, мы прекрасны в любом весе и имидже. Главное - это внутреннее ощущение полета.

Почему-то поняла только сейчас: «Дольче Габанна», при всей пошлости их коллекций, подняли женщин - как класс - на более высокий уровень. Толстые, постаревшие, с младенцами, с целлюлитом и... список продолжите сами, - мы хороши, когда в нас есть свет и кураж.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.