Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Пока мозги не отросли 

Общество

Минздрав предложил продавать сигареты только с 21 года. А что – хорошая идея. Согласно опросу ФОМа, сейчас курят около 43 процентов москвичей. Это очень много. Во Франции, для сравнения, смолят 30 процентов населения. В Германии – 27 процентов. В Великобритании – 19, в США – всего 17,8. Вот к таким показателям нам и нужно стремиться. 

В цивилизованном мире, ребята, курить уже не модно. Лидеры по проценту курящего населения сейчас страны третьего мира – Китай, Индонезия, Лаос, Македония… Зачем нам к ним? Неудивительно, что российские власти проводят «табакосдерживающую» политику. Запрещена реклама сигарет – а помните, сколько баннеров на каждой улице было? Нельзя курить в любых зданиях и рядом с ними. Нельзя – в подъездах.

И эффект есть! Так получилось, что я уже много лет занимаюсь спортом на стадионах возле школ. Так вот: еще в начале 2000-х сразу за оградой учебного заведения действовала курилка. Смолили все – от 7-го до 11-го класса. Да и учителя выбегали затянуться. Толпы людей стояли! Сейчас с сигаретой – 2–3 человека. В это трудно поверить, но нынешние 15–16-летние в массе своей не курят. Вот и нужно продлить возраст «некурения» до 21 года. А там, глядишь, и мозги у молодежи отрастут. Поймут они, что смолить – ни к чему. 

Вы скажете – кто курит, тот все равно сигареты купит. Ну-ну… Так же говорили, когда вводился запрет на публичное распитие пива. Мол, все равно будут пить. И что? Зайдите в любой московский парк – никто реально не пьет. Потому что полиция. Потому что штрафы. И пьяных нет. А раньше на каждой второй скамейке – «синяя» компания, от которой непонятно, чего ждать.  

Пока мозги не отросли  31 мая отмечают Всемирный день без табака / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

Все просто: чем больше препятствий на пути к вредной привычке, тем меньше она распространена. Несколько лет назад, например, запретили курить в поездах. И, что самое забавное, там смолить перестали! Пассажиры ждут прибытия на станцию, чтобы выйти и затянуться. А значит, по определению, выкуривают и гробят свое здоровье меньше. Так же будет и с увеличением возраста покупателей сигарет. Вот тебе, скажем, 19. Ты время от времени куришь. Раньше мог спокойно купить пачку. Сейчас – нет. И что делать? Маму-папу просить, чтоб купили? Дяденьку? «Стрелять» на улице? Да как-то стыдно. Просить старших друзей? Они не всегда рядом. В итоге курить молодой человек будет как минимум меньше – что уже большой плюс. А может, и вообще бросит, потому что еще не втянулся «по полной».  

Запреты неэффективны? Ну-ну… Благодаря запретам мы как-то научились за рулем пристегиваться. Не парковаться на тротуарах. Не бежать ночью за водкой – потому что все равно не продадут. Научимся и не курить как минимум до 21 года. Для своего же, кстати, блага. 

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.