Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Библиотеки вернули читателей

Общество

В предвыборных наказах Сергею Собянину москвичи указывали, что хотят видеть в своем районе библиотеки. Нам отрадно, что мы предвосхитили желание жителей столицы и по адресам, которые они указывали, работа уже ведется. Библиотеки уже предусмотрены в программах, на эти объекты выделены деньги. В городских библиотеках проведена колоссальная работа, которая изменила отношение людей к библиотечным системам.

В 2015 году вопрос стоял очень тяжело, москвичи говорили, что библиотеки — анахронизм, спрашивали, а что их еще не закрыли? Удивлялись, зачем они нам нужны, если кругом столько информации, у каждого есть доступ в интернет, в городе множество книжных магазинов, дефицита книг не существует. Тогда мы с коллегами обсудили, что важно для людей, и нашли новый подход к работе, ориентированный на посетителей. Мы перестроили график работы, который стал удобен читателям.

Библиотеки стали центром творческих встреч, общения.

Библиотеки вернули читателей Вход на все мероприятия бесплатный / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

Развитие цифрового пространства породило другую, обратную проблему — в этом огромном объеме информации человек стал нуждаться в живом общении, интеллектуальном взаимодействии с авторами, писателями. Желание посетителей стало главным для работы наших сотрудников. И люди стали самостоятельно привлекать интересующихся общественников по тем или иным сферам. К нам пришла совсем другая аудитория, появились совершенно другие специалисты.

Сегодня в детско-юношеских библиотеках, а у нас их 187, стали открываться детские комнаты, проводиться специализированные программы для ребят. У нас открылся проект «Московские библиоцентры». На ремонт зданий выделяется из городского бюджета полмиллиарда рублей в год. Обновили оборудование. Теперь в московских библиотеках 1700 современных компьютеров.

Нельзя не заметить и вклад инициативных сотрудников, друзей библиотеки, авторов, писателей и общественных организаций, которые на базе центров получили свои площадки. Процесс пошел так активно, быстро и интенсивно, что работу отметили и оценили. Впервые в истории города мэр Москвы встретился со всеми руководителями библиотек, а у нас их 440. Сергей Собянин выделил грант всем сотрудникам, теперь к ежемесячному окладу библиотекари получают прибавку в 20 тысяч рублей. Эти меры поднимают престиж профессии, позволяют сохранить кадровый состав, привлекают к нам инициативных, активных людей.

Заслуга всех сотрудников в том, что они перестроились, вернули к себе читателя, аудиторию, интерес, возобновили значимость библиотек на уровне района. Сегодня быть «библиождуном», который сидит, ничего не делает и только ждет, когда придут читатели, стыдно, неприемлемо на уровне поведенческих моделей.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.