Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Не прячьте ваши денежки по банкам

Общество
Случалось ли у вас такое: вы находитесь за рубежом, пытаетесь расплатиться и узнаете, что ваша банковская карта неожиданно заблокирована? И этот «подарок» преподнес вам банк, через который вы, скажем, регулярно получаете зарплату на карту? Ну, или тот, в который положили деньги перед поездкой в другую страну, чтобы не мотаться по чужбине с распухшим от мелочи кошельком?

Даже если вас эта ситуация обходила стороной, то теперь она стала вполне реальной угрозой и способна преподнести массу неприятных сюрпризов. Ведь в сентябре у наших банков появились на законодательном уровне полномочия приостанавливать операции клиентов и блокировать карты на срок до двух рабочих дней при условии, что какая-либо  операция покажется служащему банка сомнительной. Почитала я принятые поправки к закону и подумала, что особенно «приятно» будет, если такой служащий засомневается в пятницу вечером, а вы будете находиться в этот момент где-нибудь на Кубе. 

На бумаге-то новые поправки к закону выглядит гладко, но на деле именно «человеческий фактор» у нас часто играет определяющую роль. Ну скажите, как я могу себя обезопасить от паранойи банковского работника, который хочет подстраховаться, блокируя мою карту, и руки которого теперь развязаны законом? Говорю не голословно: у нас в семье уже был подобный случай. Дочь с зятем вылетели на далекие острова в годовщину своей  свадьбы. До поездки зять использовал карту только в России, и после первой же попытки расплатиться за рубежом банк ее заблокировал. И это когда еще никакие поправки приняты не были. А что же будет теперь?

Банк можно понять, возражают его сотрудники, это ведь делается для безопасности вложенных средств. Ну а что, скажите, делать человеку, оставшемуся без этих самых средств в чужой стране? Вот муж моей дочери раньше расплачивался картой в Москве, а теперь, «весь такой внезапный и непредсказуемый» с точки зрения бдительного банкового работника, подался на острова. И на этих островах, опять-таки с точки зрения бдительного сотрудника, устроил аттракцион неслыханной щедрости! Что делать? Ну конечно, блокировать его карту!

К счастью для семьи дочери, тур был оплачен по системе «все включено», да и наличность небольшая, но имелась. А если бы все сложилось не столь удачно?

В подобных случаях, согласно закону, банк обязан связываться с клиентом по телефону. Да только вот под пальмами на другом конце земного шара телефон ловит не везде. И не факт, что при наших-то золотых тарифах на роуминг вы не захотите приобрести за рубежом местную симку для звонков в Россию.

Не прячьте ваши денежки по банкам Рубль укрепился на фоне роста цен на нефть  / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

Почитала комментарии экспертов: люди неглупые, что-то ведь должны предложить? Они и предлагают. Чтобы избежать  неприятностей, оповещайте, мол, финансовую организацию о своей поездке заранее — сообщайте, куда едете и  насколько. Но, господа хорошие,  еще классики предупреждали, что в России запрягают ох как долго! Мне лично только для отключения навязанных услуг при получении новой банковской карты в одном из самых престижных банков страны понадобилось трижды написать заявление. Причем в одном отделении уверяли, что функции уже отключены, а в соседнем, за углом, говорили, что  услуги по-прежнему действуют! Выслушивали мое возмущение и предлагали… снова написать заявление. 

Ну, а уж что теперь будет в отношении юридических лиц, вообще подумать страшно! Здесь банкам предоставлено право приостанавливать зачисление денежных средств получателю на срок до пяти рабочих дней. Пока документы запросят, получат, проверят — это ж сколько сделок сорвется! И потом, возникает справедливый вопрос: а кто в самом банке может выступить экспертом того, достаточно ли предоставлено бумаг, чтобы транзакция  по сделке была совершена? Сколько банку нужно будет принять в штат юристов? Или эти функции будет выполнять молоденькая оператор Маша? Но судя по тому, что операторы даже в платежках по ЖКХ делают ошибки, набивая неверные цифры, а деньги потом неделями неизвестно где гуляют, я в квалификации Маши далеко не уверена. А вы?

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.