Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Ребенок как долг перед отечеством

Общество

Российское правительство намерено разработать комплекс мер, призванный заставить россиянок рожать раньше. Об этом говорится в стратегическом документе «Об основных направлениях деятельности правительства Российской Федерации на период до 2024 года». Конкретные действия будут зависеть от того, сколько детей у женщины уже имеется. Программа направлена на решение демографических проблем в ряде регионов.

«Некоторые люди и вправду считают свою личную жизнь личным делом» — цитата из «Забытого сада» австралийской писательницы Кейт Мортон. Звучит как богохульство. Этим, судя по всему, в современном обществе такой подход и является. Я как представительница как раз той целевой категории, которую и собирается стимулировать на ранние роды правительство, по наивности своей верила, что имею право сама определяться, когда, от кого и сколько мне рожать. Ан нет! Нынче такой подход противоречит государственным интересам.

Ребенок как долг перед отечеством Катя Бакейкина, Алина Липкина и Полина Панчук (слева направо) на территории РУДН / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Дабы не превратить последующие несколько тысяч знаков печатного текста в праведно-гневную исповедь, зайду с другой стороны: а почему мы, молодые девушки, собственно, не хотим рожать в наши светлые и беззаботные 20–22–25? Приведу пример грубый, но, скажем так, биологический. Ни одно живое существо в кризисных и напряженных условиях размножаться не будет. Что физически, что морально для удачного продолжения рода требуется обстановка полного спокойствия и абсолютной защищенности, причем не только здесь и сейчас, но и на ближайшие ***дцать лет вперед.

Ну да ладно, отбросим первобытные инстинкты и сошлемся на то, что homo sapiens — существо как-никак разумное и способное принимать решения, руководствуясь волей и желаниями. Что способна дать женщина своему отпрыску в 20 лет? Вчера нашедшая в лучшем случае подработку, позавчера закончившая школу и не факт еще что слезшая с финансовой шеи родителей. Залететь от первого попавшегося маменького сынка, до сорока лет планирующего находиться в подростковом возрасте, и ютиться по родственникам, мечтая об очередной тусовке в глубине еще не нагулявшейся души — так себе перспектива, если честно.

Я насмотрелась в метро на этих молодых мамаш, орущих благим матом на ребенка от бессилия его угомонить. Наслушалась несчастных одиночек, не способных купить своему случайному отпрыску полюбившуюся игрушку. Нажалелась девчонок с разбитыми судьбами, которые с грудниками на руках не могут ни высшего образования получить, ни должности, соответствующей когда-то подогревавшим к жизни амбициям.

И знаете что, господа? Я не хочу, чтобы мои дети были результатом долга перед государством. Не хочу, возвращаясь полумертвая от усталости домой с работы, в сердцах восклицать «зачем я тебя родила?» ничего не понимающему и желающему только поцелуев и ласки чаду. Ребенок — это не аквариумная рыбка, которую достаточно кормить два раза в день. И рожать его нужно тогда, когда не остается ни малейших сомнений в тех условиях, в том будущем и в той бесконечной материнской любви, которые ему обеспечены.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Рожайте, женщины, пораньше

Обозреватель «Вечерней Москвы» Никита Миронов:

Ну наконец-то! Правительство России решило бороться с увеличением среднего возраста впервые рожающих женщин. Об этом говорится в стратегическом документе «Об основных направлениях деятельности правительства Российской Федерации на период до 2024 года». Москву, надеюсь, меры правительства коснутся (далее...)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.