Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Сварщик не ссорит, а дружит

Сюжет: 

Специальный репортаж
Общество
Сварщик не ссорит, а дружит
Через два часа наконец удалось сделать так, что результат Леха впервые похвалил / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

Мало кто сегодня в нашем городе что-то умеет делать руками. Полным-полно менеджеров, юристов, торговцев, банковских служащих, а вот представителей рабочих профессий значительно меньше. Корреспондент «Вечерней Москвы» решил попробовать себя в роли сварщика — специалиста востребованного и обязанного обладать определенной квалификацией и навыками.

Освоить азы мне помог Алексей, владелец автосервиса и мой старинный приятель.

— Для того чтобы начать варить, надо знать меры пожарной безопасности. А в остальном все просто. Покупаешь баллон с аргоном и редуктор — в баллоне высокое давление, а это устройство понижает давление и подает в специальную горелку, — объяснил Алексей и начал понемногу вводить меня в курс дела.

КАК ЭТО ПРОИСХОДИТ

Вкратце опишем суть процесса. При аргонной сварке, как уже ясно из самого ее названия, электрическая дуга зажигается в особой среде. Аргон — инертный газ, которым, например, наполняют лампочки накаливания. Он не только позволяет электрической дуге зажечься, но и защищает место сварки от окисления. В аргонной горелке, которую сварщик держит в правой руке, зажат остро заточенный электрод из тугоплавкого металла вольфрама. Его температура плавления — 3422 градуса Цельсия, поэтому из него делают нити накаливания лампочек. А любители зимней рыбалки очень ценят вольфрамовые мормышки за их большой вес при маленьких размерах.

Вольфрамовый электрод немного выступает наружу из керамического сопла, из которого дует аргон. «Масса», как и при обычной сварке, подается на деталь. Между ними возникает электрическая дуга, которая устойчиво «горит» в среде аргона. Температура электрической дуги — больше 3000 градусов Цельсия. Когда деталь под действием дуги начинает плавиться, левой рукой сварщик подает в лужицу расплавленного металла присадочную проволоку. Она плавится и «втекает» в свариваемые детали, делая их единым целым. Само собой, проволока такая же по составу, как и свариваемый металл.

Сварщик не ссорит, а дружит При аргонной сварке электрическая дуга зажигается в особой среде / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

ИТАК, К ДЕЛУ

Обязательный предмет экипировки сварщика — защитная маска-хамелеон. Она оснащена стеклом, которое автоматически темнеет, когда идет сварка. В качестве тренировки пытаюсь сварить обрезки алюминиевых трубок от автомобильных кондиционеров. Поначалу непросто даже зажечь дугу: она у меня то гаснет, то электродом тыкаюсь в деталь, и все покрывается копотью. Но через полчаса я уже уверенно зажигаю дугу и начинаю понимать, что к чему. Леха стоит рядом и комментирует мои ошибки.

— Надо держать горелку только под прямым углом! Иначе воздух будет поддувать, и металл станет «гореть», — говорит он. — Нельзя подносить горелку слишком близко или далеко — ничего не получится.

Через стекло маски электрическая дуга напоминает кисточку художника, да так оно и есть на самом деле. И выглядит она зеленоватой. Когда я научился уверенно плавить дугой поверхность трубочек, мне дали присадочную проволоку. Ей нужно касаться расплавленной лужицы металла, она будет сливаться с ним, вот и получится сварочный шов.

Получается у меня очень криво. Через два часа наконец удалось сделать так, что результат Леха впервые похвалил. Такие же швы я видел на рамах велосипедов.

УГОДИЛИ ПЕРВОМУ КЛИЕНТУ

И вот после почти дня обучения и кучи оплавленных трубочек мне доверяют ответственную работу. Клиент принес пробитую крышку двигателя от мотоцикла — круглый кусок алюминия с трещиной посередине. Видимо, пробили ее при падении. Как же заделать дырку? Предлагаю Лехе сразу ее заварить. Ан нет!

Первым делом я отмыл ее от масла, обезжирил при помощи нефраса — нефтяного растворителя. Вонючая вещь! С советских времен его называли бензином «Калоша». Он растворяет все, что хочешь, и моментально испаряется.

По совету Лехи насквозь пропиливаю трещину «болгаркой», чтобы у нее были идеально чистые края. Оказывается, даже если внешне трещина чистая, то внутри все равно остаются частички масла, и шов при сварке будет некачественный. Теперь, положив крышку на железный сварочный стол, примериваюсь. Очень долго. Руки трясутся, так как деталь от японского мотоцикла, и, если я ее испорчу, возможно, заставят меня ее переделать или найти другую — она есть на складе.

Сварщик не ссорит, а дружит Поначалу непросто даже зажечь дугу / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

Но опыт, полученный на сварке трубочек, пригодился — я бодро заварил! Уже через минуту все было готово! Теперь проверяем на герметичность. Леха натер крышку мелом снаружи, а внутрь налил немного керосина. Наступает момент истины. Рабочие поднимают деталь кверху и ждут, протечет или нет?

— Даже если есть микротрещина, то сразу появится мокрое пятнышко, — объясняет Леха.

Экзамен сдан! Рука затекла, глаза устали с непривычки, но я горд собой. Уже начал привыкать к запаху озона, который образуется при сварке. Отказываюсь от честно заработанных 500 рублей (клиент заплатил за ремонт 1000) — одних трубок я перепортил рублей так на 300, а уж сколько аргона выпустил в атмосферу — молчу.

Леха смеется. Ему нравится обучать тех, кто хочет освоить его дело. А ведь всего-то и надо для этого просто набить руку. Тогда и сноровка появится, и все пойдет, как надо.

«Вечерка-ТВ» провела «Круглый стол» на тему «Кадровый вопрос испортил москвичей. Каких профессионалов ждет столица». Смотреть программу

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.