Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Послать врага на три буквы: РЭБ

Сюжет: 

Армия
Общество
Послать врага на три буквы: РЭБ
Расчеты РЭБ выполнили приемы воздействие и подавления навигационных систем и управления оперативно-тактической авиации условного противника / Фото: Министерство обороны Российской Федерации

Военнослужащие соединения радиоэлектронной борьбы (РЭБ) Западного военного округа (ЗВО) на специализированном полигоне выполнили практические задачи по подавлению летающего радиолокатора условного противника.

В качестве объекта противодействия расчетам РЭБ «Красуха-2О» выступил экипаж самолета дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50. Летчики и личный состав бортового разведывательного комплекса выполняли задачи наведения высокоточного оружия на объекты наземного базирования войск. Не получилось: современные наземные средства РЭБ сумели «обезоружить» аппаратуру летающего «наводчика».

Как сообщили «Вечерней Москве» в пресс-службе Западного военного округа, кроме того, расчеты РЭБ выполнили приемы воздействие и подавления навигационных систем и управления оперативно-тактической авиации условного противника. В ходе «электронного боя» использовались новейшие станции и комплексы РЭБ российских Вооруженных сил «Красуха-4», «Борисоглебск» и мобильные комплексы «Леер-3» вместе с автоматизированными станциями помех «Житель». Также в ходе проведения практического этапа проверки экипажи мобильных комплексов РЭБ отработали комплексное воздействие на системы связи и управления условного противника, а также смены позиционных районов для вывода из-под авиационного и ракетного удара «неприятеля».

В учении задействовано около 500 военнослужащих, более 100 единиц автомобильной и специальной техники, в том числе комплексов радиоэлектронной борьбы, поступивших на вооружение соединения в 2017 году.

Сегодня системы РЭБ стали критически важными для успешного ведения боевых действий. Современная радиоэлектронная борьба представляет собой комплекс согласованных мероприятий и действий войск, которые проводятся в целях снижения эффективности управления войсками и применения оружия противника, обеспечения заданной эффективности управления войсками и применения своих средств поражения. Достижение этих целей осуществляется в рамках поражения систем управления войсками и оружием, связи и разведки противника путем изменения качества, циркулирующей в них информации, скорости информационных процессов, параметров и характеристик электронных средств.

Не менее важна защита своих систем управления, связи и разведки от поражения, а также охраняемых сведений о вооружении, военной технике, военных объектах и действиях войск от технических средств разведки иностранных государств. Она достигается путем обеспечения заданных требований к информации и информационным процессам в автоматизированных системах управления, связи и разведки, а также свойств электронных средств.

По данным Департамента информации и массовых коммуникаций Министерства обороны России, за последние пять лет в войска РЭБ поступило более 600 комплексов нового поколения. В результате доля современной техники достигла 67 процентов. За «пятилетку» оборонно-промышленным комплексом (ОПК) России создано для войск 19 новейших образцов, в том числе, на воздушных носителях. Все современные средства РЭБ разработаны с учетом перспектив развития систем управления войсками и оружием ведущих иностранных армий. Это существенно расширило номенклатуру поражаемых радиоэлектронных средств вероятного противника и увеличило дальность радиоподавления в 3,5 раза. Военным командованием планируется довести к 2021 году уровень оснащенности войск РЭБ современной техникой до 70 процентов.

Новинки поступают в наши войска практически в режиме нон-стоп. Так, до конца текущего года на вооружение подразделения РЭБ общевойсковой армии Западного военного округа поступит новейший высокомобильный комплекс радиоэлектронной борьбы оперативно-тактического уровня «Палантин». Этот комплекс предназначен не только для подавления существующих и перспективных систем радиосвязи противника, но и для ведения радиоэлектронной разведки (РЭР). Возможности аппаратуры позволяют ослепить врага в коротковолновом, ультракоротковолновом диапазонах, а также лишить его сотовой и транкинговой связи. Помимо этого, комплекс наделен системообразующей функцией, то есть, способен объединять различные комплексы РЭБ и РЭР в единую рабочую сеть, что значительно повышает эффективность их применения. В настоящее время комплекс проходит войсковые испытания в одном из подразделений радиоэлектронной борьбы ЗВО. По отзывам армейских специалистов-практиков новая техника полностью соответствует предъявляемым требованиям и заявленным производителем характеристикам.

Уникальными и не имеющими аналогов в мире являются и другие недавно поступившие в российские войска комплексы РЭБ. Например, станция радиоэлектронной борьбы «Красуха-4» предназначена для противодействия бортовым радарам ударной, разведывательной и беспилотной авиации условного противника. Возможности широкополосной станции активных помех «Красуха-4» позволяют эффективно бороться со всеми современными радиолокационными станциями, используемыми на самолетах различных типов, а также способна «глушить» не только сигнал радиолокационных станций противника, но и радиоканалы управления беспилотными летательными аппаратами.

Комплексе РЭБ «Леер-3» позволяет непрерывно решать задачи радиоэлектронной борьбы на удалении свыше 100 километров от места развертывания подразделения РЭБ в течение 10 часов.

Другой новейший комплекс - «Ртуть-БМ» - способен создать над местностью так называемый «купол». При попадании в зону прикрытия этим комплексом РЭБ управляемые ракеты противника либо самоуничтожаются на безопасном расстоянии, либо деактивируются. Площадь покрытия комплекса - до 500 квадратных метров. Для сравнения, это территория примерно 100 футбольных полей. Еще один плюс в применении аппаратуры «Ртуть-БМ» - мгновенное действие. Комплекс создает непреодолимые для головок самонаведения высокоточных боеприпасов радиопомехи всего за несколько долей секунды.

***

Мы были первыми в мире

114 лет назад, в 1904 году, первыми в истории средства радиоэлектронной борьбы применили русские военнослужащие. Японские броненосцы «Кассуга» и «Ниссин» приготовились обстрелять форты русской тогда дальневосточной крепости Порт-Артур. Вставшие на рейде боевые корабли противника только начали телеграфный обмен для координации действий, как связь неожиданно и полностью вырубило.

Телеграфирование нарушили русские радисты. Помеховые станции на Золотой горе и броненосце «Победа» начали глушить канал связи противника так называемой «большой искрой» - сигналом, который по своей мощности превосходил и одновременно с этим подавлял частотный сигнал противника.

В 1903-м изобретатель радио инженер Александр Попов теоретически обосновал возможность такого рода противодействия противнику, а уже через год Русская императорская армия провела первый в истории «частотный бой». Такая динамика - сегодня в научной лаборатории, завтра в войсках - сохраняется в российских войсках РЭБ и по сей день.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.