Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Время романтики. Роман Семенов к работе подходит творчески

Общество
Время романтики. Роман Семенов к работе подходит творчески
Слесарь участка ТР-2, ТР-3 электродепо «Печатники» Роман Семенов / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
В метро работают настоящие романтики, считает призер «Гонки героев», мастер электродепо «Печатники» Роман Семенов. О своей профессии и увлечениях он рассказал «Вечерке».

Роман, как вы пришли в метрополитен?

Пришел в 2015 году. До этого сменил много мест. Я москвич, окончил среднюю школу милиции, был два года дознавателем, на службе в специальной связи, работал и в торговле, менеджером, риелтором. Но захотелось стать машинистом метро. Год перед этим раздумывал. Я отучился, даже проработал в кабине некоторое время, но потом перешел в ремонт. Сначала слесарем по ремонту подвижного состава, потом мастером.

И чем вы занимаетесь сейчас?

Я мастер участка ТР2-ТР3, то есть планового и внепланового ремонта. На работе под моей ответственностью текущий ремонт вагонов. В месяц получается около пятнадцати вагонов, которые приходится ремонтировать. Здесь как с машинами: есть «малый техосмотр», «большой техосмотр» и так далее.

Что же заставило вас сменить работу на техническую?

Была проблема со здоровьем. Машинистам не меньше ремонтника приходится работать с техникой, но вот мастер состав не водит, только при обкатке сопровождает. Но это все равно работа в метро, а я люблю технику и при этом считаю себя творческим человеком. Мне кажется, что в этой работе есть романтика.

Ваша любовь к технике как-то отражается на увлечениях в свободное время?

Я люблю мотоспорт. Сейчас у меня есть классический мотоцикл Honda, до него были другие. Но в гонках не участвую, в основном катаюсь на треке. Мотоцикл, его ремонт доставляют мне удовольствие.

Как относятся к вашему хобби в семье?

Сыну уже шесть лет, и я стараюсь привить ему любовь к технике. Он мальчонка с характером, и надолго у него хобби не задерживаются. Но я, как положено отцу, не сдаюсь. Еще хотел бы, чтобы сын тоже работал в метро, когда вырастет. Все равно кем — любая работа здесь достойная.

Мотоцикл — ваше единственное увлечение?

Нет, есть еще стандартный набор: компьютеры, рыбалка, охота. Охочусь в основном на птицу. Но редко: удается съездить максимум раз в год. Охочусь с друзьями. С теми же, с кем занимаюсь мотоциклами. У нас неофициальный любительский клуб, появившийся из тематического форума в сети.

Вы стали призером в «Гонке героев». Неожиданно для мастера по ремонту вагонов?

Это такой, «легкий» спорт. Я принимал участие в «Гонке героев» два года подряд за команду метрополитена. А еще в играх «Спорт поколений». Хотелось проявить себя, к тому же это веселое времяпровождение. А 25 октября мне предстоит принимать участие в заплыве на приз метрополитена.

СПРАВКА

«Гонка героев» — командные соревнования по бегу с препятствиями среди любителей. Препятствия представляют собой «рукоходы», скалодромы, трамплины, «тарзанки» и множество других. Мероприятие проходит на двух типах локаций: на военных полигонах и гражданских территориях. Главная особенность гонки на военном полигоне — реалистичные боевые имитации: стрельба холостыми, дымовые завесы.  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.