Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

«Светлана». Премьера на Первом!

Развлечения
«Светлана». Премьера на Первом!
Появления художественного воплощения драмы «кремлевской принцессы» ждали долго / Фото: Пресс-служба Первого канала

15-18 октября в 21:45 на главном канале страны смотрите фильм Евгения Звездакова о дочери Сталина. 

Появления художественного воплощения драмы "кремлевской принцессы" - дочери Сталина Светланы Аллилуевой - ждали долго. Лишенная материнской любви девочка стала заложницей любви и тяжелого нрава своего отца. Она трижды меняла имя и вероисповедание, четырежды была замужем, родила троих детей, которые отреклись от нее, дважды эмигрировала из СССР. Несколько раз уезжала и возвращалась в США. Жила в Грузии, в Швейцарии, в Англии, во Франции. Написала несколько книг... Но до конца жизни осталась для всех дочерью Сталина. Фильм это биографический, сценарий написан Александром Бородянским («Джуна», «Белый тигр», «Ворошиловский стрелок», «Курьер», «Мы из джаза», «Афоня»). 

-  Сценарий картины «Светлана» написал Александр Бородянский. Действие  в фильме  охватывает основные события жизни Светланы Аллилуевой с 1942 года по 1966 год, - рассказывает режиссер картины Евгений Звездаков. -  Учеба в школе, начало романа с Каплером,  два ее замужества, рождение детей, и 1966 год - отъезд из СССР. В книге «Двадцать писем к другу» Светлана Аллилуева подробно  описывает то время, о котором мы рассказываем. Мы отталкивались именно от ее слов, а не от воспоминаний о ней.  В фильме мы  проживаем с ней самый драматичный кусок истории страны от возвеличивания Сталина до  разоблачения культа Сталина на 20-м съезде. «Светлана» - это художественное произведение. У нас есть титр, что это наша версия событий,  некоторые имена в фильме мы изменили (например, Каплера на Каплина, Сванидзе - на Долидзе и т.д.).

- Когда я готовилась к роли, я много всего пересмотрела, перечитала, я видела все интервью Светланы Аллилуевой. Она - интересная личность и грандиозный женский персонаж. Нелегко было все это разбирать, пытаться соотносить с собой, погружаться в историю, - рассказывает актриса Виктория Романенко, исполнительница главной роли. - Ее драма с отцом заключалась в том, что фигура Сталина над всеми висела, как рок. Светлана была самым чувствительным объектом. Естественно, она понимала, что происходило в стране, видела все, что было сделано его руками. Но для нее это был, прежде всего, отец, которого она любила, у нее с ним была крепкая связь. Это известный факт: если девочка воспитывается отцом, она потом образ отца будет проецировать на всех. Сталин пытался повлиять на все в жизни дочери  - на выбор профессии, любовь - все было под тотальным контролем. Конечно, ей хотелось свободы, ей хотелось дышать. Когда эта свобода появилась, казалось, что ее мало. У нее и у брата Василия очень тяжелая судьба.  Даже после смерти отец продолжал жить внутри них... Мы старались не залезать к нашей героине в нижнее белье,  мы хотели рассказать личную историю. Следствием ее непростых отношений с отцом были поиски на протяжении всей жизни своего абсолютного мужчины. Мы показываем историю женщины Светланы Аллилуевой, что творилось у нее внутри, что она чувствовала, как она с этим боролась. 
Кастинг на роль Аллилуевой длился долго - о роли мечтали многие известные актрисы. И уже в самом конце продюсер Сапронов предложил посмотреть актрису театра  «Современник» Викторию Романенко. По словам режиссера Евгения Звездакова, выбор оказался верным: «В образе Светланы Аллилуевой в исполнении Виктории Романенко есть интеллект и чертовщинка во взгляде, и некая грация».Виктория Романенко очень дотошно отнеслась к каждой мелочи, чтобы все в образе соответствовало нужному периоду времени. Она настаивала на своем: и в костюме, и в прическе, и в гриме - было все так, как она хотела.
Сергей Колтаков (Сталин) внешне совсем не похож на вождя. У актера был очень сложный пластический грим. «Сергей так готовился к роли, знал все о привычках своего персонажа. Он попал в роль», - считает Евгений Звездаков. 
Подругу Людмилу Шверник  сыграла питерская актриса Елизавета Александрова. Образ Василия Сталина создал  Сергей Колос. Первую любовь Светланы - Каплина (прототип - Алексей Каплер) сыграл Павел Трубинер. 

- У нас сложилась невероятная компания, прежде всего, благодаря режиссеру Евгению Звездакову. Он потрясающий человек, он собрал нас всех, настроил на единое дело. Мы друг друга понимали и подружились за период съемок.  Съемки были долгие, первый зимний блок был 2,5 месяца, и потом почти 2 месяца летом, - вспоминает актриса Виктория Романенко. 

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.