Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Осенние болезни: как бороться с разными видами простуд

Общество
Осенние болезни: как бороться с разными видами простуд
Следует вовремя уведомить администрацию о вашем больничном, а также прийти к взаимовыгодному соглашению с начальством  / Фото: https://pixabay.com

 

Даже если у человека крепкое здоровье, он наверняка хотя бы раз в жизни столкнулся с симптомами простуды — болью в горле, заложенностью носа, кашлем и чиханием. Ничего удивительного: острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) по статистике являются самой распространенной группой болезней, с которой сталкиваются жители нашей страны. Поэтому встает вопрос: можно ли лечить эти инфекции самостоятельно или сразу же обращаться к специалисту? С этим актуальным для осени вопросом мы обратились к врачу-инфекционисту Ирине Кузьминой.

- Ирина Владимировна, всем известно, что есть сезонные болезни, а чем чаще всего болеют люди осенью?

 - В основном с осени и до весны часто болеют острыми респираторными вирусными инфекциями, проще говоря ОРВИ. И если их не лечить, то могут возникать осложнения в виде болезней верхних и нижних дыхательных путей. Сейчас есть очень много в аптеках средств от простуды. И многие решают для себя, что легче выпить таблеточку и все само собой пройдет. Чем такая позиция чревата? В первую очередь воспалениями верхних дыхательных путей – это гаймориты, синуситы и вторичный бактериальный менингит. Также могут быть воспаления нижних дыхательных путей – это бронхиты и воспаления легких. В обоих случаях период лечения может затянуться от 1-го до 2-х месяцев, при частичной или полной потере трудоспособности.

 - Многие думают, что и сами способны себя вылечить…

 - Кто болеет часто, так не думают, а сразу обращаются к врачу. А вот те, кто болеет редко, примерно 1-2 раза в год, именно так и считают. Вот именно эти пациенты и попадают к нам, уже с большими осложнениями.

 - Это зависит от иммунитета?

 - От состояния иммунитета в момент попадания инфекции в организм и способности иммунной системы быстро обезвредить ее. Осенью у нас иммунитет начинает снижаться, так как мы уже меньше находимся на солнце. Но запас витаминов, набранный за лето, не дает иммунной системе истощиться. К весне же иммунитет очень падает, так как заканчивается запас витаминов. В этот период можно заболеть два раза подряд, и быстрее получить осложнения, если не лечиться. Осенью все намного легче.

- Расскажите про менингит, говорят, он сначала проходит без симптомов…

 - Как правило, менингит возникает на фоне недолеченной энтеровирусной инфекции. На первые сутки обычно появляется кашель и насморк, но уже на вторые поднимается температура выше чем 38 градусов, и тошнота вплоть до рвоты. Если есть эти симптомы, то срочно обращайтесь к врачу. Обычно при своевременном обращении к специалисту, энтеровирусный менингит не дает осложнений. Но есть вторичный бактериальный менингит, который возникает на фоне непролеченных синуситов. В этих случаях мозговая симптоматика очень тяжелая.

- При простуде необходимо сразу принимать антибиотики?

 - Антибиотики, увы, на вирус не действуют. Врачи с первого дня назначают лечение антибиотиками в комплексе с противовирусными препаратами только тем людям, у которых есть хронические заболевания, такие как: хронический гайморит, хронический тонзиллит, хронический бронхит. В остальных случаях пациенту назначаются антибиотики, если он болеет более 5 дней и при этом нет никаких улучшений. Опять таки в комплексе с противовирусными препаратами. Если принимать противовирусные препараты, то болезнь обычно проходит за дней 5-7, а если нет, то можно потерять трудоспособность на 2 недели и больше.

 - Противовирусные препараты только стимулируют иммунную систему?

 - Да. Их предназначение помочь иммунной системе справиться с вирусом, но сами они вирус не убивают.

- В аптеках множество противовирусных препаратов, чем же они отличаются друг от друга?

- Их действие на иммунную систему практически одинаково. Но периодически необходимо менять один препарат на другой, так как у человеческого организма есть свойство привыкать к ним. В этом случае препарат перестает действовать.

- Повышенная температура более 5 дней - это повод идти к врачу?

 - Чем раньше придете к врачу, тем быстрее поправитесь. Хочу привести еще один вопрос, над которым стоит задуматься! Если вы больны, но не пошли к врачу, а отправились на работу… В течение 5 дней, сколько своих друзей и сотрудников вы можете заразить? Хорошо, если человек с которым вы будете общаться проводит для себя профилактику от простудных заболеваний. А если нет?

- Тогда возникает вопрос, а какие методы профилактики эффективны?

- Самое эффективное, чем можно себя обезопасить - это противогриппозная прививка. Она действует эффективно в течение полугода. По прошествии этого времени ее эффект начинает снижаться. Конечно же 100-процентную защиту от заражения вирусом прививка не дает, но отлично защищает от осложнений. Многие люди пользуются «Оксолиновой мазью», но она действует только 4 часа и постоянное ее использование сильно понижает эффект.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.