Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Британский генерал призвал к активной борьбе с Россией в информационной войне

Общество
Британский генерал призвал к активной борьбе с Россией в информационной войне
По мнению эксперта, вряд ли Запад надолго допустит такой идеологический перевес в медийном пространстве / Фото: Cкриншот с видео YouTube-канала Discovery

Высокопоставленный британский генерал Феликс Гидни предупредил правительства западных стран, войска которых находятся в Ираке и в Сирии, о том, что «русские их переигрывают», пишет Defense One. По его словам, российский и сирийский «режимы» проводят «крайне агрессивные» информационные операции, стараясь сформировать благоприятный для себя стратегический ландшафт. Генерал упомянул в этой связи фотографии, на которых российские солдаты доставляют гуманитарную помощь, а также «выверенные» снимки Владимира Путина и Башара Асада, стоящих плечом к плечу. По словам военного, западная коалиция во главе с США не может ничего противопоставить информационной стратегии РФ.

С тем, что Россия преуспела в информационных битвах, согласился и военный историк Борис Юлин:

– Конечно, пропаганда постоянно совершенствуется. Есть СМИ, ориентированные на Запад, так что по сравнению, скажем, с 90-ми мы в этом смысле действительно поднаторели. При этом Россия просто учла опыт Запада – так сказать, ученик превзошел учителя. Не стоит забывать, что история тоже играет нам на руку. Ведь шкурность и агрессивность интересов США и их союзников гораздо более очевидна, чем наша. За плечами у России нет уничтоженного Ирака, нападение на который было совершено под абсолютно надуманным предлогом, нет гуманитарных бомбардировок Югославии, нет оккупации и уничтожения Ливии. Поэтому нашим журналистам работать гораздо легче, ведь мы гораздо меньше налажали, наломали дров и наразрушали.

По мнению эксперта, вряд ли Запад надолго допустит такой идеологический перевес в медийном пространстве. Скорее всего – под влиянием ли генеральского пафоса или руководствуясь элементарной логикой, но зарубежные СМИ очень скоро подтянутся и начнут вкладываться в информацию:

– Информационные войны вряд ли исчезнут при нашей жизни, ведь они были всегда. И при шумерах, и при древних египтянах. Есть, например, совершенно классический пример из Древней Греции, который воздействует на умы до сих пор. Речь о начале греко-персидских войн, которое интерпретируется в наших учебниках примерно так: огромная могучая Персия устроила внезапную жестокую агрессию против маленькой, но гордой Греции. Дело было в 490 году до н.э., когда персы высадились у Марафона. При этом все почему-то забывают, что за 10 лет до этого афиняне, воспользовавшись тяжелым положением Персии, устроили заварушку на восточном берегу Эгейского моря, успешно пограбили персидские владения, а потом совершили поход на Сарды, где находилась резиденция персидского царя, разграбили его сокровищницу и сожгли город. Неудивительно, что после такого Дарий I, который вытащил Персию из кризиса и объединил, поклялся Афинам отомстить. Но закончились эти войны поражением персов. И в итоге эта история до сих пор подается под «греческим соусом». Понятно, что победитель пишет историю, но историки, зная правду, все равно до сих пор придерживаются именно той версии, которая перевесила в свое время в древней информационной войне.

Также корреспондентам «ВМ» удалось получить комментарий от SMM-специалиста Евгения Тихомирова:

- Правильная подача информации имеет огромное значение в условиях любого противостояния, будь то конкурентная борьба предпринимателей или же конфликт на государственном уровне, пусть даже негласный. Но необходимо помнить, что несмотря на известный лозунг "война -путь обмана", представить факты в выгодном свете это одно, а солгать - совсем другое. Любая ложь выходит наружу, и это обычно оборачивается сильным репутационным ударом.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.