Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Балашиха-на-майне: как жить с долгом в 30 миллионов рублей за свет

Сюжет: 

Специальный репортаж
Общество
Балашиха-на-майне: как жить с долгом в 30 миллионов рублей за свет
Ряд СМИ сообщили о злонамеренной практике управдома одного из жилых комплексов в Балашихе. На фото Константин Золотухин / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

В жилом комплексе в Балашихе каждый день отключают свет за огромные долги. Жильцы утверждают, что задолженность им "намайнил" местный управдом. В ситуации разбирался корреспондент "ВМ".

Ряд СМИ, в частности "Вести.ру" и "Рен-ТВ", сообщили о злонамеренной практике управдома одного из жилых комплексов на Чистопольской улице в подмосковной Балашихе. Якобы Константин Золотухин организовал в одном из помещений комплекса криптоферму и производит виртуальную валюту за счет других жильцов. Товарищество собственников недвижимости, которое возглавляет Золотухин, задолжало за электричество порядка 30 миллионов рублей. Из-за этого в доме каждый день на несколько часов отрубают свет.

Балашиха-на-майне: как жить с долгом в 30 миллионов рублей за свет Александр Мамаев уверен, что это конфликт между богатыми и бедными / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

Кроме того, жильцы обвинили Золотухина в самоуправстве. Сообщалось, что бизнесмен не позволяет автовладельцам парковаться у дома, вынуждая либо помесячно оплачивать стоянку, либо выкупать место в подземном гараже.

Перед тем, как отправиться на Чистопольскую улицу, корреспондент "ВМ" сделал звонок в управляющую жилым комплексом компанию.

– Приезжайте, – пригласила корреспондента менеджер Диана Хайрапетян. – Вас встретит наш главный инженер Александр Алексанкин.

На месте, однако, корреспондента "ВМ" первым делом встретил не господин Алексанкин, а обширный список квартир-должников за электроэнергию.

– Пока заселено примерно 40 процентов от всех квартир в нашем жилом комплексе, – рассказал "ВМ" главный инженер. – Из них половина не платит за электроэнергию, долги копятся. Что же касается автомобилей, то любой может заехать на территорию жилкомплекса бесплатно на два часа. Хватит на разгрузиться-выгрузиться. Дальше – платно. Подземный гараж стоит 3500 рублей в месяц – он отапливаемый, и, мне кажется, это совсем недорого.

Балашиха-на-майне: как жить с долгом в 30 миллионов рублей за свет В итоге ГИБДД установила знаки / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

На вопрос о том, действительно ли председатель ТСН Константин Золотухин – тайный "фермер", Александр Алексанкин ответил лишь, что никаких задолженностей у арендуемого Золотухиным помещения нет.

– Что конкретно находится в помещении, я вам сказать не могу, так как не имею туда допуска. Однако помещение, как положено, проверялось на пожарную безопасность. Никаких нареканий у инспекторов не возникло, – заявил Алексанкин.

После этого корреспондент "ВМ" решил расспросить местных жителей. Любовь Бригадзен переехала в Балашиху из Волгограда.

– Когда мы заехали сюда, никаких знаков о запрете на парковку близ дома не было. А теперь мы вынуждены оставлять машину чуть ли не за километр от дома. У моего мужа было два инфаркта, но инвалид он, видимо, не той группы, что дает право на бесплатную парковку. Мы пенсионеры, и оплачивать еще и подземную стоянку нам не по карману! – сообщила "ВМ" Бригадзен.

Балашиха-на-майне: как жить с долгом в 30 миллионов рублей за свет Главный инженер ЖК рассказал корреспонденту «ВМ», что любой может заехать на территорию жилкомплекса бесплатно на два часа / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

Во дворе жилого комплекса действительно нет автомобилей, хотя места под парковки обозначены здесь специальной разметкой. Въезд во двор сторожат два массивных круглых столба, "вырастающих" из-под земли по радиоуправлению. А вдоль ближайшей (и единственной) автомобильной дороги расставлены знаки, запрещающие остановку.

Тем временем нашлись жильцы, которым "праведный народный гнев" по отношению к управляющей компании не по нраву. Воду мутят, по их словам, "безответственные люди".

– Никаких жильцов никто не обирает, – сообщила "ВМ" жительница одного из корпусов Елизавета Иванова. – Эти жалобщики, в массе своей, безответственные люди, на которых действуют только силовые методы. Никто никого насильно квартиры тут не заставлял покупать. У меня при первом же визите сюда возник вопрос – а где ставить машину? Поэтому я купила место для автомобиля. Но к нему было невозможно проехать, так как другие бросали свои машины как попало. Некоторое лукавство, правда, получилось со знаками "стоянка запрещена": изначально их тут все-таки не было. И при продаже квартир никого не предупреждали о том, что близ дома будет запрещена стоянка. 

Сторонний наблюдатель из народа в лице мастера близлежащего автосервиса Александра Мамаева заметил в конфликте признаки настоящей классовой борьбы.

Балашиха-на-майне: как жить с долгом в 30 миллионов рублей за свет Жительница дома Людмила Бригадзен также жалуется, что для ее семьи плата за парковку недоступна / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

– Это конфликт между богатыми и бедными, – уверен Александр Мамаев. – У меня масса клиентов проживает в новых домах. Те, у кого есть места в подземном гараже, счастливы, что двор без машин и подъехать к дому они могут беспрепятственно. У кого нет денег на гараж, проклинают Золотухина.

Сам управдом Золотухин в своей правоте не сомневается. Корреспонденту "ВМ" он заявил, что все действующие на территории ЖК правила абсолютно законны.

– К сожалению, многие граждане привыкли парковать свои автомобили прямо рядом с домом. Концепция "двор без машин" им, видимо, непонятна, – сказал "ВМ" Константин Золотухин. – Поскольку моя долевая собственность обеспечивает мне контрольное право голоса, я пытаюсь содержать все в порядке, как любой другой, ответственный за свое имущество. Что касается знаков о запрете парковки – то они тоже появились здесь неслучайно. До появления пропускного режима случалось так, что во дворе бросали свои авто совершенно посторонние люди. Причем парковались так, что создавали помехи другим. Оставляли машины и уезжали в отпуск. Поэтому ГИБДД установила знаки.

Балашиха-на-майне: как жить с долгом в 30 миллионов рублей за свет Александр Мамаев уверен, что это конфликт между богатыми и бедными / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

Прокомментировал Золотухин и свои связи с криптовалютой.

– Обвинения в том, что я за счет жильцов генерирую криптовалюту, безосновательны, – сказал предприниматель. – А вот то, что некоторые жильцы по три года не платят за электричество, факт. На 1 сентября задолженности по квартплате в нашем жилом комплексе достигли 36 миллионов рублей. Мы судимся, но на каждое разбирательство уходит много времени.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Толмачев, адвокат:

– Когда мы покупаем квартиру в жилом комплексе, мы покупаем еще и инфраструктуру. Под ней понимается охрана территории, автостоянки, подземный гараж, прилегающие парковые зоны, спортивные площадки и так далее. Если человек купил в таком месте квартиру и думает, что не надо будет больше ни за что платить, – он ошибается. В данном случае жилой комплекс становится земельно-имущественным комплексом или кондоминиумом. Если нет возможности платить, надо продавать жилье или сдавать его в аренду. Другого выхода я не вижу.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.